Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2003 года N 181

Об утверждении Положения о Комитете по делам молодежи Республики Алтай

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Республики Алтай от 16 мая 2006 года N 80;
постановления Правительства Республики Алтай от 18 мая 2006 года N 88
____________________________________________________________________



На основании Закона Республики Алтай от 19 февраля 2002 года N 3-12 "О структуре Правительства Республики Алтай" Правительство Республики Алтай

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете по делам молодежи Республики Алтай.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Алтай от 22 мая 1995 года N 99 "Об утверждении Положения о Комитете по делам молодежи Правительства Республики Алтай".

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
М.И. Лапшин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 19 июня 2003 года N 181

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете по делам молодежи Республики Алтай

     
1. Общие положения

1.1. Комитет по делам молодежи Республики Алтай (в дальнейшем - Комитет) является исполнительным органом Правительства Республики Алтай по реализации государственной молодежной политики Республики Алтай.

1.2. Комитет по делам молодежи в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Алтай, законами Республики Алтай и иными нормативными правовыми актами Республики Алтай, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными организациями.

1.4. Комитет как юридическое лицо является структурным подразделением Правительства Республики Алтай, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, может от своего имени заключать сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде по доверенности Правительства Республики Алтай, осуществлять другие действия, не противоречащие действующему законодательству.

1.5. Комитет имеет печать со своим наименованием и с изображением Государственного герба Республики Алтай, бланки установленного образца, штампы и другие реквизиты, необходимые для ведения финансовой и хозяйственной деятельности.

2. Основные задачи и направления деятельности Комитета

2.1. Главной задачей Комитета является разработка и реализация молодежной политики в Республике Алтай, целью которой является создание социальных, экономических, правовых условий и гарантий для становления молодых граждан и реализация их творческого потенциала

2.2. Комитет осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

2.2.1. Разработка и реализация программы развития социальной сферы, затрагивающей жизненные интересы молодежи.

2.2.2. Участие в разработке и осуществлении мер по созданию условий для всестороннего развития молодежи и ее адаптации к самостоятельной жизни, обеспечение защиты прав и законных интересов молодых граждан.

2.2.3. Создание условий для реализации творческого и духовного потенциала талантливой молодежи.

2.2.4. Взаимодействие с общероссийскими, межрегиональными, республиканскими молодежными и детскими объединениями, координация и поддержка их деятельности.

2.2.5. Содействие развитию молодежного жилищного строительства.

2.2.6. Работа по патриотическому воспитанию и содействие подготовке молодежи для службы в армии.

2.2.7. Поддержка и развитие предпринимательской деятельности молодежи, молодежных предприятий, защита интересов молодежи на предприятиях Республики Алтай в тесном взаимодействии с Правительством Республики Алтай.

2.2.8. Осуществление международных связей в сфере молодежной политики, координация сотрудничества с международными молодежными организациями по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета, содействие международным молодежным обменам.

2.2.9. Организация службы информации и занятости для молодежи.

3. Основные функции Комитета

3.1. Комитет по делам молодежи Республики Алтай в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет выполнение следующих функций:

3.1.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям государственной молодежной политики в Республике Алтай.

3.1.2. Разрабатывает и вносит в Правительство Республики Алтай в установленном порядке проекты планов и программ по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Комитета.

3.1.3. Участвует в разработке и реализации федеральных и республиканских целевых программ, направленных на решение проблем труда, занятости, образования, социальной защиты молодежи, содействие ее духовному и физическому развитию, поддержку деятельности молодежных и детских объединений.

3.1.4. Взаимодействует с общественными организациями, государственными органами в области реализации молодежной политики на территории Республики Алтай.

3.1.5. Готовит информационные, методические и иные материалы, обеспечивает ими Комитеты (отделы) по делам молодежи, оказывает этим органам содействие в подготовке и повышении квалификации кадров, в обмене опытом работы.

3.1.6. Организует проведение социологических исследований в области молодежной политики в Республике Алтай.

3.1.7. На основании анализа социологических исследований прогнозирует социальные процессы в среде молодежи, их воздействие на состояние и развитие политической, социально-экономической ситуации в Республике Алтай, подготавливает информацию о реализации основных направлений государственной молодежной политики и представляет ее в Правительство Республики Алтай.

3.1.8. Запрашивает и получает в установленном законом порядке от республиканских и муниципальных органов власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности информацию, необходимую для осуществления возложенных на Комитет функций.

3.1.9. Осуществляет организационную, правовую, методическую, материальную поддержку общероссийских, региональных, республиканских молодежных, детских программ в области государственной молодежной политики, привлекает в установленном законом порядке молодежные и детские объединения к разработке государственных программ и нормативных актов по вопросам молодежной политики.

3.1.10. Распоряжается в установленном порядке выделяемыми средствами для финансирования утвержденных программ в области государственной молодежной политики.

3.1.11. Содействует организации летнего отдыха детей и подростков, координирует работу со всероссийскими детскими центрами "Орленок", "Океан" и другими учреждениями, ведущими работу с детьми и молодежью.

3.1.12. Содействует трудоустройству молодежи через систему социального партнерства между Департаментом занятости, Комитетом по делам молодежи и предприятиями республики.

4. Полномочия (права) Комитета

4.1. Комитет для выполнения возложенных на него задач имеет право:

4.1.1. В пределах своей компетенции издавать приказы и другие акты, обязательные для исполнения подведомственными учреждениями и организациями.

4.1.2. Делать замечания и вносить предложения по проектам нормативных правовых актов, затрагивающих интересы молодежи.

4.1.4. Заключать в пределах своей компетенции по согласованию с Правительством Республики Алтай соглашения и договоры с органами, осуществляющими функции управления в области молодежной политики других субъектов Российской Федерации и государств.

5. Имущество Комитета

5.1. Имущество Комитета закреплено за ним на праве оперативного управления. Комитет не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

6. Управление

6.1. Руководство деятельностью Комитета по делам молодежи Республики Алтай осуществляется его Председателем.

6.2. Председатель Комитета назначается на должность Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай и освобождается от должности по его же Указу.

6.3. Председатель Комитета:

- руководит деятельностью Комитета, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач;

- принимает решения по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета;

- утверждает в пределах установленной Правительством Республики Алтай численности и фонда оплаты труда структуру и штатное расписание аппарата Комитета, утверждает Положения о структурных подразделениях Комитета;

- назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Комитета;

- представляет интересы Комитета в предприятиях, учреждениях и организациях;

- поощряет и налагает взыскания на работников Комитета;

- в пределах своей компетенции заключает гражданско-правовые договоры, выдает типовые доверенности, открывает счета в банках и других кредитных учреждениях.

6.4. В Комитете образуется коллегия в составе Председателя Комитета (председатель коллегии), главного специалиста Комитета, руководителей комитетов и отделов по делам молодежи муниципальных образований города и районов (по согласованию).

6.5. Состав коллегии утверждает Председатель Комитета.

6.6. В состав коллегии Комитета могут входить руководящие работники и специалисты органов местного самоуправления, специалисты по проблемам молодежи, представители молодежных и детских объединений и других общественных организаций Республики Алтай (по согласованию).

6.7. Деятельность коллегии осуществляется в соответствии с утвержденным Положением.

6.8. Решения коллегии оформляются в виде протокола.

6.9. При Комитете могут образовываться органы по взаимодействию с общественными организациями, предприятиями и учреждениями, отдельными гражданами в области молодежной политики.

7. Финансирование

7.1. Финансирование на осуществление деятельности Комитета, а также содержание аппарата Комитета осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

7.2. На Комитете могут в оперативном управлении находиться здания, сооружения и другие объекты и на балансе инвентарь, оргтехника, автотранспорт, оборудование.

8. Создание, реорганизация, ликвидация

8.1. Комитет по делам молодежи Республики Алтай создается, реорганизуется и ликвидируется в соответствии с законодательством Республики Алтай.

 
Текст документа сверен по:
"Сборник законодательства Республики Алтай",
N 10(16), 2003 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»