Недействующий

       
ГУБЕРНАТОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

         
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 21 июля 2003 года N 165
 г.Магадан

     

Об утверждении Положения о подготовке, переподготовке и послевузовском профессиональном образовании государственных и муниципальных служащих области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления губернатора Магаданской области от 29 мая 2008 года N 57-п
____________________________________________________________________


В целях осуществления кадровой политики по удовлетворению потребности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Магаданской области в обучении государственных и муниципальных служащих области и повышения эффективности государственной и муниципальной службы Магаданской области и в соответствии с Законом Магаданской области от 10.07.2002 N 260-ОЗ "О государственной службе Магаданской области"

постановляю:

1. Утвердить Положение о подготовке, переподготовке и послевузовском профессиональном образовании государственных и муниципальных служащих области.

2. Финансовому управлению администрации области предусмотреть финансирование подготовки, переподготовки и послевузовского профессионального образования государственных служащих области за счет областного бюджета на очередной календарный год.

3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления области предусмотреть финансирование подготовки, переподготовки и послевузовского профессионального образования муниципальных служащих области за счет соответствующего муниципального бюджета на очередной календарный год.

4. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти и органов местного самоуправления области учитывать результаты обучения работников при должностных перемещениях, аттестации, решении других кадровых вопросов.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор
 Н.Н. Дудов

УТВЕРЖДЕНО
     постановлением
     губернатора области
     от 21 июля 2003 года  N 165

ПОЛОЖЕНИЕ
 о подготовке, переподготовке и послевузовском профессиональном образовании государственных и муниципальных служащих области


В целях повышения профессионального уровня административно-управленческого персонала органов исполнительной власти и органов местного самоуправления области администрация области ежегодно направляет областных государственных и муниципальных служащих, а также лиц, состоящих в резерве кадров государственной службы области и иных лиц по решению конкурсной комиссии при губернаторе области (далее - лица, направляемые на обучение), на подготовку, переподготовку и получение послевузовского профессионального образования (далее - профессиональное обучение кадров).

Профессиональное обучение кадров производится в соответствии с государственным заказом администрации области на подготовку, переподготовку и послевузовское профессиональное образование государственных и муниципальных служащих области (далее - государственный заказ).

Государственный заказ формируется на основании предложений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления области и утверждается губернатором области.

Объем государственного заказа устанавливается в пределах ассигнований, предусмотренных на профессиональное обучение кадров соответственно в областном или муниципальных бюджетах и иных финансовых источниках.

Оплата обучения лиц, направленных по заявкам органов исполнительной власти области осуществляется из областного бюджета, а по заявкам органов местного самоуправления области - из бюджетов соответствующих муниципальных образований области.

В рамках утвержденного государственного заказа администрация области заключает договоры о сотрудничестве с образовательными учреждениями.

В соответствии с государственным заказом органы исполнительной власти и местного самоуправления области вносят предложения по профессиональному обучению кадров.

Заявки от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления области должны включать следующие сведения о направляемом лице:

фамилия, имя, отчество;

занимаемая должность, с какого времени находится на занимаемой должности;

дата рождения;

образование, повышение квалификации;

стаж замещения государственных должностей государственной службы и муниципальных должностей муниципальной службы области;

копия последнего решения аттестационной комиссии соответствующего органа власти;

обоснование направления на обучение;

образовательное учреждение, в котором предполагается обучение;

специальность и форма обучения;

предварительный расчет затрат на обучение, стоимость проезда, проживания и прочие расходы.

В случае, когда число кандидатов превышает объем государственного заказа, решение о направлении на обучение принимает конкурсная комиссия при губернаторе области.

Приоритетом направления на обучение пользуются государственные и муниципальные служащие области:

занимающие высшие государственные должности государственной службы области и далее в сторону убывания группы;

имеющие большой стаж замещения государственных или муниципальных должностей;

имеющие решение аттестационной комиссии о неполном соответствии государственной должности государственной службы или муниципальной должности муниципальной службы области в связи с недостаточным уровнем образования;

претендующие на получение специальности "Государственное и муниципальное управление";

состоящие в резерве кадров государственной службы области.

Направление на обучение производится с учетом функциональных особенностей государственных должностей государственной и муниципальных должностей муниципальной службы области и предметов ведения органов государственной власти и органов местного самоуправления области, от которых поступила заявка.

Перечень лиц, направляемых на обучение утверждается распоряжением губернатора области.

Организацией профессионального обучения кадров занимается управление кадров и государственной службы аппарата администрации области.

Допускается освоение программ высшего и послевузовского профессионального образования в различных формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной, в форме экстерната, соискательства.

Администрация области сотрудничает по вопросам обучения кадров с образовательными учреждениями любой организационно-правовой формы, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации.

Распоряжением губернатора области могут быть установлены дополнительные льготы для обучающихся лиц.


 
Текст документа сверен по:
Файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»