Недействующий


 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

     
МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

     
ГУБЕРНАТОР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 4 июля 2003 года N 152
 г. Магадан

     

Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления беспроцентных бюджетных ссуд бюджетам г. Магадана и районов области на покрытие временных кассовых разрывов,
возникающих при исполнении местного бюджета

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Магаданской области от 2 апреля 2004 года N 68
____________________________________________________________________


В соответствии со статьями 8 и 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, законом Магаданской области об областном бюджете на очередной финансовый год

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления беспроцентных бюджетных ссуд бюджетам г. Магадана и районов области на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местного бюджета.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области А.В. Полякова.

Губернатор
 Н.Н.Дудов

    УТВЕРЖДЕНО
     постановлением
     губернатора области
     от___________N____

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления беспроцентных бюджетных ссуд бюджетам г. Магадана и районов области на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местного бюджета


Настоящее Положение определяет порядок, условия предоставления из областного бюджета беспроцентных бюджетных ссуд бюджетам муниципальных образований г. Магадана и районов области (далее - муниципальные образования) на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местного бюджета, а также их возврата и погашения.

I. Общие положения


Положение о порядке и условиях предоставления беспроцентных бюджетных ссуд из областного бюджета бюджетам муниципальных образований (далее - Положение) разработано на основании статей 8, 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и закона Магаданской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, разрешающего выдавать из областного бюджета беспроцентные ссуды в пределах финансового года на покрытие временных кассовых разрывов по бюджетам муниципальных образований.

Положение определяет порядок и условия выдачи беспроцентных бюджетных ссуд в пределах очередного финансового года на покрытие временных кассовых разрывов по бюджетам муниципальных образований (далее - бюджетные ссуды), а также их погашения.

II. Оформление письменного ходатайства о предоставлении бюджетных ссуд

2.1. Рассмотрение вопроса о предоставлении из областного бюджета бюджетной ссуды производится на основании письменного ходатайства главы (мэра) муниципального образования на имя губернатора области или заместителя губернатора области, курирующего вопросы экономики и финансов.

2.2. Ходатайства о предоставлении бюджетных ссуд органами местного самоуправления могут подаваться, когда при максимальной мобилизации всех источников не обеспечивается финансирование расходов на заработную плату с начислениями, питание, медикаменты, стипендии и лишь в исключительных случаях других статей бюджета.

2.3. К письменному ходатайству прилагаются следующие документы:

заявление и обоснование необходимости получения бюджетных ссуд из областного бюджета;

решение представительных органов местного самоуправления об утверждении бюджета на планируемый год со всеми изменениями и приложениями (если ранее не было представлено);

решение представительных органов местного самоуправления об отмене, снижении ставок, установлении льгот или отсрочек (рассрочек) по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет муниципального образования;

расчет сумм выпадающих доходов бюджета муниципального образования в отчетном периоде и до конца финансового года в связи с принятием вышеуказанных решений;

оценка ожидаемого исполнения бюджета муниципального образования за финансовый год и соответствующий период (I квартал, I полугодие, 9 месяцев) с учетом исполнения бюджета на отчетную дату;

представление соответствующих гарантий по возврату бюджетных ссуд с указанием сроков возврата;

анализ исполнения расходов на содержание аппарата управления (при перерасходе средств представить объяснение);

подтверждение о соблюдении условий оплаты труда работников организаций бюджетной сферы в соответствии с Единой тарифной сеткой.

2.4. Обращения органов местного самоуправления о перенесении сроков погашения ранее выданной бюджетной ссуды рассматриваются (в порядке, определенном подпунктом 2.1 пункта 2 настоящего Положения) с учетом представления оценки ожидаемого исполнения бюджета муниципального образования, исходя из отчетных данных на последнюю отчетную дату и причин, объясняющих невыполнение своих обязательств по своевременному возврату бюджетных ссуд.

2.5. Ходатайства органов местного самоуправления о предоставлении бюджетных ссуд, поданные с нарушением условий, указанных в подпунктах 2.1 и 2.3 пункта 2 настоящего Положения, рассмотрению не подлежат.

III. Порядок и условия предоставления бюджетной ссуды

3.1. Предоставление муниципальному образованию из областного бюджета бюджетной ссуды производится финансовым управлением администрации области по распоряжению губернатора области.

3.2. Обязательным условием предоставления бюджетной ссуды, отражаемым в соглашении (договоре), является гарантия ее погашения муниципальным образованием в указанные соглашением (договором) сроки за счет средств бюджета муниципального образования.

3.3. Обязательным условием предоставления из областного бюджета бюджетной ссуды является расходование средств на содержание органов управления в пределах объема, принятого при согласовании прогноза бюджета на текущий бюджетный год, а также соблюдение законодательства в части выплаты заработной платы работникам организаций бюджетной сферы по Единой тарифной сетке.

3.4. Более одного раза в финансовом году бюджетная ссуда предоставляется тем муниципальным образованиям, которые не имеют задолженности по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе, за исключением бюджетных ссуд, предоставляемых за счет средств федерального бюджета. В исключительных случаях по распоряжению губернатора области финансовым управлением администрации области рассматривается возможность повторного предоставления муниципальным образованиям бюджетной ссуды на чрезвычайные ситуации при наличии задолженности у них по ранее предоставленным им бюджетным ссудам.

При повторном предоставлении муниципальному образованию бюджетной ссуды соглашением (договором), распоряжением губернатора области рассматривается возможность продления срока соглашения (договора) ранее выданной бюджетной ссуды данному муниципальному образованию с учетом выполнения им доходной части бюджета последнего отчетного периода или дополнительной гарантии по своевременному погашению как задолженности, так и вновь предоставляемой бюджетной ссуды.

3.5. Бюджетная ссуда бюджету муниципального образования выдается на срок, не превышающий шести месяцев в пределах финансового года.

3.6. В случае, если предоставленные муниципальным образованиям бюджетные ссуды не погашены до конца финансового года, остаток непогашенной ссуды переносится на очередной финансовый год, оформляется в том же порядке, как и выдача этих ссуд.

3.7. Средства предоставляемой бюджетной ссуды имеют строго целевой характер покрытия кассового разрыва по финансированию расходов бюджета муниципального образования.

IV. Контроль за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетных ссуд

4.1. Органы местного самоуправления обеспечивают погашение полученных муниципальными образованиями бюджетных ссуд строго в установленные сроки. В случае возникновения финансовых затруднений, из-за которых не представляется возможным обеспечить своевременное погашение бюджетной ссуды, органу местного самоуправления необходимо своевременно поставить вопрос о переносе сроков ее погашения.

4.2. Контроль за целевым использованием бюджетных ссуд в течение всего срока действия соглашения и своевременным их возвратом осуществляет финансовое управление администрации области.

4.3. В исключительных случаях, когда все принятые меры не обеспечили погашения до конца финансового года задолженности по бюджетным ссудам, выданным бюджетам муниципальных образований, вопрос об оказании финансовой помощи этим бюджетам, в частности путем списания задолженности по ссудам, при наличии источника в областном бюджете может быть рассмотрен губернатором области.


 
Текст документа сверен по:
Файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»