АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2002 года N 30


ОБ ОБРАЗОВАНИИ ТЕРРИТОРИИ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ "ДРУЖБА НАРОДОВ"

(в ред. постановления администрации НАО от 10.07.2015 N 230-п)


В целях защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, самобытной культуры малочисленных народов Севера и сохранения биологического разнообразия, в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ" от 07.05.2001 г., во исполнение постановления администрации Ненецкого автономного округа от 29.12.2001 года N 1025 "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе" и на основании заявления лиц коренных малочисленных народов Севера об образовании территории традиционного природопользования постановляю:

1. Образовать территорию традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера окружного значения в границах существующего землеотвода СПК "Дружба Народов" (площадью 1579283 гектара), утвержденного постановлением администрации НАО от 26.04.93 года N 268.

2. Установить за указанной территорией статус особо охраняемой территории окружного значения.

(в ред. постановления администрации НАО от 10.07.2015 N 230-п)

3. Установить постоянный (бессрочный) режим действия территории традиционного природопользования "Дружба Народов" (ТТПП "Дружба Народов").

4. Утвердить прилагаемое Положение о территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера окружного значения "Дружба Народов".

5. Комитету по управлению государственным имуществом Ненецкого автономного округа (Антипину В.А.) произвести действия для проведения государственного кадастрового и иного учета указанной территории в соответствии с действующим законодательством.

6. Опубликовать настоящее постановление в соответствии со ст. 38 Устава НАО.


И.о. главы администрации
Ненецкого автономного округа
Ю.И.ПАДАЛКА





Утверждено
постановлением администрации
Ненецкого автономного округа
от 21.01.2002 N 30

ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИИ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КМНС ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ДРУЖБА НАРОДОВ"

1. Общие положения


Территория традиционного природопользования КМНС окружного значения "Дружба Народов" (ТТПП "Дружба Народов") создана в границах существующего землеотвода колхоза "Дружба Народов" во исполнение Федерального закона от 07.05.2001 года N 49-ФЗ "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", на основании постановления администрации Ненецкого автономного округа от 29.12.2001 года N 1025 "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе" и в целях защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе, сохранения их культуры, традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности.

Признание участков земель, на которые коренные малочисленные народы и общины коренных малочисленных народов в соответствии с действующим законодательством имеют особые права, производится с целью предоставить им правовые гарантии и имущественную основу для экономического, социального и культурного развития.

Образование ТТПП "Дружба Народов" служит сохранению биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов, гарантирует право коренных народов участвовать в использовании, регулировании и сохранении возобновляемых природных ресурсов, относящихся к их землям, способствует развитию культуры и духовной жизни коренных малочисленных народов, проживающих на данной территории.



2. Границы и описание ТТПП "Дружба Народов"


1. Основной участок:

Восточная граница:

От р. Харь-Яга в 11 км от п. Харьягинский до места впадения в р. Колва р. Хядей-Яга; далее до оз. Каля-Ты; далее до оз. Мал. Цзоя-Ты; далее до оз. Порч-Ты; далее по Порч-Ты-Вис через Енжей Шар до оз. Хуртыто; далее до Хуты-Юнко-Се; далее через р. Море-Ю до оз. Яй-То; далее до оз. Ледянг-То; далее через р. Коротаиха к западной оконечности гряды Одиндо-Мусюр; далее через р. Одиндо, р. Янгарей, р. Харючей-Яга. р. Вась-Яга до р. Талота-Се; по ней до места ее впадения в р. Бол. Талота; далее до места впадения р. Мало-Ю в р. Бельковскую; далее через р. Бол. О-Ю до устья р. Черная.

Северная граница:

От устья р. Черная по побережью Югорского Шара до м. Белый Нос.

Западная граница:

От м. Белый Нос по побережью Баренцева моря до м. Синькин Нос; далее по побережью Хайпудырской губы до устья р. Старый Наул; далее по ней до р. Наул-Яга; далее по ней до Лабаган-Яга; далее по водоразделу р. Черная и р. Колва до верховьев р. Урер-Яга; далее по р. Урер-Яга до оз. Хывтан-Ты; далее до оз. Петей-Ты; далее по р. Харь-Яга до места в 11 км от п. Харьягинский.

2. Участок внутри территории СПК "Путь Ильича" (отельные пастбища):

От верховьев р. Яй-Яга по ней до верховьев р. Сарембой-Яга; далее по ней слияния с р. Таб-Яга.

Восточная граница:

По р. Таб-Яга до р. Тай-Яга; далее до верховьев р. Вэсни-Ю.

Южная граница:

От верховьев р. Вэсни-Ю до р. Яй-Яга.

3. Изолированный участок территории ТТПП "Дружба Народов": остров Вайгач.

ТТПП "Дружба Народов" создана в границах землеотвода колхоза "Дружба Народов" площадью 1579283 га, утвержденного постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 26.04.1993 года N 268. Границы и территория ТТПП "Дружба Народов" обозначены на карте-схеме и карте внутрихозяйственного землеустройства.

На острове Вайгач (Хэбидя-Я-Святая Земля) расположены природные объекты-памятники культуры ненецкого народа: мыс Дьяконова, район Большой и Малой Болванских гор, мыс. Болванский Нос, сопка Ню-Хег. На них расположены святилища и фрагменты древних культовых сооружений ненцев.

Земли ТТПП "Дружба Народов" относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения.

В ТТПП "Дружба Народов" не входят следующие земельные участки:

- территория, закрепленная за воинской части N 2532 на о. Вайгач (земли обороны и безопасности);

- территория, закрепленная за полярной станцией на острове Вайгач.


3. Особенности режима землепользования и охраны ТТПП "Дружба Народов"


На ТТПП "Дружба Народов" проживают преимущественно лица коренных малочисленных народов Севера, ведущие традиционное природопользование и традиционный образ жизни.

В границах ТТПП "Дружба Народов" приоритетными видами хозяйственной деятельности являются традиционные, такие как оленеводство, охота, рыболовство, сбор дикоросов, народные промыслы.

Использование земельных участков в границах ТТПП "Дружба Народов" и использование природных ресурсов регионального и местного значения на указанных земельных участках для ведения традиционного образа жизни осуществляется лицами, относящимися к малочисленным народам, и общинами малочисленных народов в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ненецкого автономного округа, научными рекомендациями, а также обычаями малочисленных народов, если они не противоречат действующему законодательству. Лица, относящиеся к малочисленным народам, и общины малочисленных народов вправе безвозмездно пользоваться природными ресурсами (в том числе общераспространенными полезными ископаемыми), находящимися на поверхности данной территории, для личных нужд.

Пользование землями для ведения традиционной хозяйственной деятельности, а также проведения природоохранных мероприятий, экологического мониторинга, мониторинга земель и научных исследований осуществляются на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено законодательством или договорами.

Землепользователи, осуществляющие иную деятельность и использующие земельные участки на основании договоров в границах ТТПП "Дружба Народов" на момент ее создания, сохраняют свои права на пользование данными земельными участками на условиях, оговоренных в договорах. Дальнейшее использование указанных земельных участков, а также предоставление новых земельных участков для осуществления хозяйственной деятельности производится в соответствии с законодательством и Положением о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе, утвержденным постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 29.12.2001 года N 1025.

Пользование природными ресурсами, находящимися на ТТПП "Дружба Народов", гражданами и юридическими лицами для осуществления предпринимательской деятельности с предоставлением во временное пользование земельных участков допускается по согласованию с лицами, относящимся к малочисленным народам, общинами малочисленных народов или их уполномоченными представителями, если указанная деятельность не нарушает правовой режим данных территорий.

Охрана природного комплекса ТТПП и контроль за соблюдением ее режима (в том числе за выполнением основных требований природоохранного и земельного законодательства, предъявляемых к использованию площадей и земельных участков, предоставленных для ведения хозяйственной деятельности) осуществляется лицами коренных малочисленных народов Севера и организациями, наделенными полномочиями в соответствии с действующим законодательством.

Во избежание нарушения экологического баланса данной территории охрана ТТПП "Дружба Народов" проводится комплексно, то есть в различных направлениях: биологическом, геоботаническом, водном, атмосферном и др.

Соблюдение проекта внутрихозяйственного землеустройства, в основу которого положен принцип оленеемкости, предусматривающий оптимальную нагрузку на пастбища и создание условий для воспроизводства кормовых запасов, является необходимым условием сохранения уникального природного комплекса ТТПП.

Финансирование мероприятий по охране производится за счет средств экологического фонда в рамках соответствующих программ, средств землепользователей и иных источников.



4. Заключительные положения


Признание земель, закрепленных за СПК "Дружба Народов", территорией традиционного природопользования окружного значения устанавливает ее статус как особо охраняемой территории с ограниченной хозяйственной деятельностью. Приоритетными являются традиционные отрасли хозяйствования. Вся промышленная деятельность осуществляется с согласия лиц и общин коренных малочисленных народов Севера или их представителей, не нарушая прав и законных интересов вышеназванных.

Правовой режим использования ТТПП закреплен в Положении о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера окружного значения, утвержденном постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 29.12.2001 года N 1025, и распространяется на все без исключения земельные участки, входящие в ТТПП "Дружба Народов".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»