Недействующий

ГУБЕРНАТОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2003 года N 103

Об организации летней оздоровительной кампании среди детей и подростков в Магаданской области летом 2003 года

(текст изменен)

{Изменено постановлением губернатора области от 29.10.2003 N 226}

{Фактически недействующий акт}

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. N 418-р, в целях организованной подготовки и обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей летом 2003 года

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить состав областного координационного совета по организации летней оздоровительной кампании в 2003 году (приложение N 1).

2. Утвердить плановую сеть стационарных оздоровительных лагерей, санаториев, иных учреждений области, задействованных в целевом порядке на организацию отдыха детей летом 2003 года (приложение N 2).

3. Утвердить план мероприятий, организуемых управлениями, отделами администрации области, областным Советом Магаданской областной пионерской организации в летний период 2003 года (приложение N 3).

4. Утвердить план организации летнего труда и отдыха школьников в 2003 году (приложение N 4).

5. Утвердить план организации летнего труда и отдыха воспитанников учреждений государственной поддержки детства в 2003 году (приложение N 5).

6. Утвердить план организации летнего труда и отдыха опекаемых и подопечных детей в 2003 году (приложение N 6).

7. Установить, что родительская плата за пребывание детей в детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерях всех типов, содержание которых осуществляется с привлечением средств областного бюджета, составляет 20% стоимости путевки; выездные спортивно-оздоровительные лагеря организуются за счет средств родителей и ГУ \"Магаданское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации\".

8. Приобретение путевок для летнего и круглогодичного отдыха и оздоровления детей осуществлять на конкурсной основе в соответствии с постановлением губернатора области от 29.01.2002 N 23 \"Об организации закупки товаров, выполнения работ, оказания услуг для областных государственных и муниципальных нужд в Магаданской области\".

9. Рекомендовать мэру г. Магадана, главам администраций районов области:

9.1. Организовать работу городской, районных оздоровительных комиссий, осуществлять постоянный контроль за ходом летней оздоровительной кампании, а также за деятельностью государственных, негосударственных организаций, в том числе религиозных конфессий.

9.2. Обеспечить сохранение и развитие системы оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в летний период, приоритетное финансирование летних мероприятий в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджетах муниципальных образований.

9.3. Предусмотреть выделение необходимых ассигнований оздоровительным учреждениям для заключения договоров на осуществление производственного контроля (проведение лабораторных исследований, испытаний), дератизационных, дезинфекционных и дезинсекционных работ, профилактических мероприятий с целью создания условий, обеспечивающих жизнь и здоровье детей и работников оздоровительных учреждений.

9.4. Обеспечить без взимания платы приемку организаций отдыха и оздоровления детей, проведение профилактических осмотров персонала, направляемого для работы в указанных организациях, и медицинских осмотров несовершеннолетних при оформлении временной занятости в летний период.

9.5. Рассмотреть вопрос о централизованном обеспечении продуктами питания летних оздоровительных учреждений в соответствии с требованиями о качестве и безопасности пищевых продуктов; в период летней оздоровительной кампании усилить питание детей в дошкольных образовательных учреждениях, организовав для них второй завтрак.

9.6. Определить лиц, несущих персональную ответственность за целевое использование средств, выделяемых ГУ \"Магаданское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации\" на организацию питания детей в местных лагерях всех типов с дневным пребыванием.

9.7. Развивать и внедрять экономические и эффективные формы отдыха, оздоровления, занятости детей, в том числе организовать оздоровительные учреждения с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха, профильные лагеря, обеспечить их работу не менее, чем в две смены с продолжительностью смены не менее 21 дня, создавать условия для развития детского туризма.

9.8. Обеспечить в приоритетном порядке отдых, оздоровление и занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями, детей из многодетных и неполных семей, из семей вынужденных переселенцев, безработных граждан, детей коренных народов Севера.

9.9. Потребовать от комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав усиления координации действий заинтересованных ведомств по профилактике правонарушений, безнадзорности, беспризорности среди несовершеннолетних и обеспечению занятости в летний период детей и подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел.

9.10. Разрешать негосударственным организациям, в том числе и религиозным конфессиям, открывать детские оздоровительные лагеря всех типов только после согласования программ воспитательной работы с управлением образования администраций области и при условии выполнения требований, предъявляемых к деятельности государственных детских учреждений подобного типа.

9.11. Потребовать от руководителей ведомств, предприятий, организаций, в том числе религиозных конфессий:

обеспечить своевременную и качественную подготовку летних оздоровительных учреждений к приему детей, безусловное соблюдение санитарных норм и правил, обратив особое внимание на организацию питания, проведение витаминизации и профилактики йоддефицитных состояний у детей, водоснабжение, канализование, а также контроль за противопожарной безопасностью;

не допускать открытия оздоровительного учреждения без наличия санитарно-эпидемиологических заключений, выданных районными центрами госсанэпидемнадзора, о соответствии его санитарным правилам в период приемки и далее перед началом каждой оздоровительной смены (с учетом санитарно-эпидемиологических требований к размещению, питанию, водоснабжению, режиму отдыха, программам воспитания, оздоровительным мероприятиям и т.д.);

принять действенные меры по подготовке и подбору квалифицированного персонала пищеблоков, имеющего опыт работы в детских летних оздоровительных учреждениях.

10. Рекомендовать мэру г. Магадана, главам администраций районов области, руководителям ведомств, содержащим детские оздоровительные лагеря:

10.1. Предусмотреть до 75 % оплаты питания педагогического, медицинского и технического персонала в стационарных оздоровительных лагерях, развертываемых на территории области, включив эти расходы в стоимость путевки либо предусмотрев на эти цели иные дополнительные средства.

10.2. Разрешить заключение трудовых договоров (контрактов) между квалифицированными врачами-специалистами и руководством для работы в оздоровительных лагерях.

10.3. Уделить должное внимание подбору квалифицированных педагогических кадров для работы в оздоровительных учреждениях с обязательным прохождением гигиенического обучения и медицинского осмотра.

11. Рекомендовать мэру г. Магадана совместно с ГУ \"Магаданское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации\" организовать и направить на санаторное лечение в г. Анапу группу детей-инвалидов, чьи родителя являются страхователям. Отбор детей осуществлять по рекомендации лечебно-профилактических учреждений при наличии показаний и отсутствии противопоказаний.

12. Управлению образования администрации области:

12.1. Обеспечить организацию детских оздоровительных учреждений на базе образовательных учреждений области, провести соответствующие подготовительные ремонтные работы.

12.2. Организовать участие одаренных детей в профильной смене в областной летней школе \"Одаренные дети\", полноценный отдых и оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников государственных учреждений образования.

12.3. Разрешить в целях своевременного и качественного комплектования областного центра оздоровления и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, педагогическими, медицинскими и техническими кадрами освободить их от оплаты за питание по утвержденным нормам в период работы с детьми-сиротами и отнести данные расходы за счет летних оздоровительных мероприятий в 2003 году, согласно приложению N 7.

13. Возложить на управление образования администрации области полномочия по выдаче разрешения на оздоровление детей в летний период негосударственными организациями, в том числе религиозными конфессиями, на основании экспертизы уставов, предусматривающих данный вид деятельности, программ воспитательной работы при условии кадрового обеспечения, охраны жизни и здоровья детей.

14. Поручить управлениям по делам молодежи, социальной защиты населения администрации области распределение путевок, подбор и направление групп детей во Всероссийские детские центры \"Орленок\" и \"Океан\".

15. Управлению профессионального образования администрации области обеспечить организацию лагерей труда и отдыха при учреждениях профессионального образования для учащихся-сирот, учащихся, оставшихся без попечения родителей, и учащихся из малообеспеченных, неблагополучных семей.

16. Управлению социальной защиты населения администрации области:

16.1. Разработать и представить в администрацию области для утверждения Порядок распределения и использования средств, выделяемых из федерального бюджета на финансирование мероприятий по организации оздоровительной кампании детей и подростков в 2003 году.

16.2. Обеспечить оздоровление и отдых детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей социального риска, детей безработных граждан, детей из многодетных и малоимущих семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения.

17. Управлению здравоохранения администрации области:

17.1. Обеспечить оздоровление детей с хроническими заболеваниями, ослабленных, часто и длительно болеющих, в том числе детей из семей, нуждающихся в социальной поддержке, в санатории \"Талая\", а также путем организации дневных стационаров, реабилитационных групп на базе детских отделений центральных районных и городских больниц, в детских городских пульмонологическом, соматическом и областном противотуберкулезном санаториях с продолжительностью санаторной смены не менее 24 дней.

17.2. Сохранить систему семейного оздоровления и отдыха в санатории \"Талая\", предусмотреть для этих целей не менее 50-ти путевок \"Мать и дитя\" на каждый заезд в летний период.

17.3. Обеспечить направление в летние оздоровительные учреждения детей, привитых против дифтерии, кори, паротита, полиомиелита, не страдающих педикулезом и чесоткой, а также организовать обязательную санацию детей и подростков с хроническими очагами инфекций, дегельминтизацию перед направлением в оздоровительные учреждения.

18.4. Оказать необходимое содействие в укомплектовании оздоровительных лагерей медицинскими кадрами, оборудованием и лекарственными препаратами в соответствии с утвержденными нормами.

18.5. Закрепить за каждым оздоровительным лагерем лечебно-профилактическое учреждение.

19.6. Вменить в обязанность медицинских работников летних оздоровительных учреждений осуществление постоянного контроля за работой пищеблоков, организацией питания, физическим воспитанием и закаливанием детей, соблюдением физиологических норм нагрузки при проведении спортивных мероприятий и трудовой деятельности, а также проведения оценки эффективности оздоровления детей в условиях оздоровительного учреждения.

19.7. Организовать в детских оздоровительных учреждениях профилактическую работу, направленную на привитие подросткам навыков здорового образа жизни, профилактику наркомании, токсикомании, пьянства и табакокурения.

20. Управлению культуры администрации области:

20.1. Оказать помощь в укомплектовании оздоровительных лагерей музыкальными руководителями; обеспечить участие учреждений культуры в систематической работе с детьми и подростками в летнее время.

20.2. Организовать в летних лагерях концерты коллективов художественной самодеятельности, выступления артистов областной филармонии, льготное культурное и экскурсионное обслуживание организованных групп детей и подростков в каникулярный период.

21. Отделу по физической культуре, спорту и туризму, управлению образования администрации области использовать имеющиеся возможности для организации местных спортивно-оздоровительных, туристских лагерей с максимальным охватом воспитанников подведомственных учреждений.

22. ФГУ \"Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора\" в Магаданской области:

22.1. Организовать санитарно-эпидемиологическое обследование детских оздоровительных учреждений в период подготовки к началу летнего сезона с выдачей санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие (несоответствие) санитарным правилам перед началом каждой оздоровительной смены.

22.2. Обеспечить действенный контроль за проведением летней оздоровительной кампании, организацией полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей.

22.3. Обеспечить на договорной основе проведение дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных работ в летних оздоровительных учреждениях, осуществления лабораторных исследований и испытаний в рамках производственного контроля.

22.4. Обеспечить взаимодействие с органами здравоохранения, госсанэпиднадзора других административных территорий страны по вопросам размещения и проживания организованных групп детей из Магаданской области.

22.5. Проводить гигиеническое обучение и аттестацию работников, отъезжающих в детские летние оздоровительные учреждения области и за ее пределы.

23. Государственному учреждению \"Магаданское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации\" приостанавливать финансирование оздоровительных учреждений, функционирующих без наличия санитарно-эпидемиологических заключений на соответствие санитарным правилам, как учреждений потенциально опасных для жизни и здоровья детей и сотрудников.

24. Управлениям образования, социальной защиты населения, отделу по физической культуре, спорту и туризму администрации области, ГУ \"Магаданское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации\":

согласовывать с ФГУ \"Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора\" в Магаданской области\" выездной организованный летний отдых детей и подростков, а также контролировать условия проезда, размещения и проживания их в оздоровительных учреждениях за пределами области.

25. Управлению внутренних дел Магаданской области:

25.1. Принять меры по обеспечению безопасности организованных перевозок детей, по поддержанию общественного порядка в зонах отдыха детей и подростков, осуществлять постоянный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях.

25.2. Совместно с органами образования осуществлять меры по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул.

26. Финансовому управлению администрации области в первоочередном порядке осуществлять целевое финансирование мероприятий летней оздоровительной кампании, организуемых для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малоимущих семей, состоящих на учете в органах социальной защиты, одаренных детей, в пределах ассигнований, предусмотренных в проекте бюджета области, согласно приложению N 7.

27. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Ю.И. Муморцева.

Губернатор Н.Н. Дудов

Приложение N 1 УТВЕРЖДЕН постановлением губернатора области от 29.04.2003 N 103

СОСТАВ

областного координационного совета по организации

летней оздоровительной кампании в 2003 году

Муморцев Юрий Иванович

заместитель губернатора, председатель совета

Исаева Татьяна Александровна

начальник управления образования администрации области, заместитель председателя совета

Мезенцева Любовь Семеновна

начальник управления социальной защиты населения администрации области, заместитель председателя совета

Ким Рита Петровна

консультант отдела по вопросам социально-культурного развития аппарата администрации области, ответственный секретарь совета

Члены совета (по согласованию):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»