Недействующий

 ЗАКОН

КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 февраля 2001 года N 119


О защите населения Камчатской области от туберкулеза

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Камчатской области от 11 января 2005 года N 283
____________________________________________________________________


Настоящий Закон регулирует отношения по профилактике  заболевания туберкулезом, организации противотуберкулезной помощи,  предоставлению социальных гарантий гражданам, страдающим  туберкулезом, и медицинским работникам в этой сфере, а также  реализации права граждан по охране здоровья на территории  Камчатской области.

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Противотуберкулезная помощь и принципы ее оказания

1. Противотуберкулезная помощь гражданам, страдающим  туберкулезом, гарантируется государством и осуществляется на  основе принципов:

- соблюдения прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечения, связанных с этими правами государственных гарантий;

- приоритета профилактических мер в области охраны здоровья граждан;

- доступности медико-социальной помощи;

- социальной защищенности граждан в случае утраты здоровья;

- ответственности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

2. Противотуберкулезная помощь населению Камчатской области включает в себя проведение профилактических, диагностических, лечебных и санитарно-противоэпидемических мероприятий на основании и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.

3. Обследование и лечение граждан Содружества Независимых Государств, страдающих туберкулезом и обращающихся за плановой медицинской помощью в противотуберкулезные учреждения области, производится в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами.

4. Экстренная медицинская помощь гражданам, страдающим туберкулезом, оказывается бесплатно независимо от места жительства и гражданства.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", другие федеральные законы, нормативные правовые акты Российской Федерации и федерального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения, законы и иные нормативные правовые акты Камчатской области.

Глава 2. Организация и финансирование противотуберкулезной помощи

     
Статья 3. Организация противотуберкулезной помощи

1. Противотуберкулезная помощь в Камчатской области осуществляется медицинскими учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения, имеющими лицензию на этот вид деятельности, а также частными медицинскими организациями и физическими лицами, имеющими высшее или среднее медицинское образование и лицензию на этот вид деятельности.

2. Выдача лицензий на деятельность по оказанию противотуберкулезной помощи производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Медицинские учреждения государственной и муниципальной системы здравоохранения общей лечебной сети обеспечивают выявление и профилактику случаев заболевания туберкулезом и осуществляют:

- планирование и проведение профилактических осмотров на выявление туберкулеза;

- дообследование граждан с бронхолегочной патологией, выявленной при флюорографическом обследовании;

- организацию бактериологического обследования на туберкулез нетранспортабельных больных;

- постановку туберкулиновых проб;

- иные мероприятия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4. Государственные и муниципальные противотуберкулезные учреждения здравоохранения обеспечивают:

- организационно-методическое руководство по планированию и проведению мероприятий по профилактике и выявлению туберкулеза;

- дифференциальную диагностику, лечение и диспансерное наблюдение граждан, страдающих туберкулезом;

- организацию учета, анализа заболеваемости туберкулезом.

5. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Камчатской области осуществляет Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Статья 4. Разработка и реализация областных целевых программ борьбы с туберкулезом

1. Организация противотуберкулезной помощи населению в Камчатской области обеспечивается в соответствии с областной целевой программой борьбы с туберкулезом.

Разработка областных целевых программ борьбы с туберкулезом осуществляется органом исполнительной власти Камчатской области в сфере здравоохранения в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Камчатской области.

Областные целевые программы борьбы с туберкулезом утверждаются постановлением губернатора Камчатской области и включаются в состав областного бюджета на соответствующий финансовый год, утверждаемого Советом народных депутатов Камчатской области.

Для контроля за выполнением областной целевой программы борьбы с туберкулезом постановлением губернатора Камчатской области могут создаваться межведомственные комиссии по борьбе с туберкулезом.

2. Органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области могут разрабатывать и утверждать территориальные программы борьбы с туберкулезом в соответствии с Уставом муниципального образования.

3. Органы государственной власти Камчатской области могут разрабатывать и принимать областные целевые программы по борьбе с туберкулезом лиц, содержащихся в исправительных учреждениях.

Статья 5. Финансирование противотуберкулезной помощи в Камчатской области

1. Источниками финансирования противотуберкулезной помощи в Камчатской области являются:

- средства федерального бюджета;

- средства областного бюджета;

- средства местных бюджетов муниципальных образований в Камчатской области;

- внебюджетные источники;

- средства, поступающие от физических и юридических лиц на основе заключенных в установленном порядке договоров;

- иные источники, установленные законодательством Российской Федерации и Камчатской области.

2. Объем расходов из областного бюджета, направленных на финансирование противотуберкулезной помощи, определяется ежегодно в законе Камчатской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Глава 3. Права и обязанности граждан, страдающих туберкулезом

     
Статья 6. Права граждан, страдающих туберкулезом

1. Граждане, страдающие туберкулезом, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Все граждане, страдающие туберкулезом, имеют право на:

- уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;

- получение информации о своих правах, характере имеющегося у них заболевания и применяемых методах лечения;

- обследование и лечение в медицинских учреждениях, осуществляющих амбулаторную и стационарную помощь;

- лечение в специализированных санаториях, дневных стационарах;

- получение всех видов медицинской помощи, необходимых для излечения туберкулеза и сопутствующих туберкулезу заболеваний, в специализированных лечебно-профилактических учреждениях;

- оплачиваемый листок нетрудоспособности на срок не более 12 месяцев по решению клинико-экспертной комиссии медицинского учреждения с сохранением места работы на весь период болезни;

- другие права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Граждане, страдающие открытой формой туберкулеза всех органов и систем с выделением туберкулезной палочки, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации имеют право на первоочередное предоставление жилой площади, а граждане-инвалиды, страдающие активной формой туберкулеза всех органов и систем, на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты.

3. Дети, контактирующие с гражданами, страдающими туберкулезом, пользуются правом внеочередного приема в ясли-сады, школы-интернаты и другие санаторно-оздоровительные учреждения.

4. Из средств местных бюджетов может оплачиваться проезд гражданам, страдающим туберкулезом, родителям, имеющих детей, страдающих туберкулезом для обследования или лечения в противотуберкулезных учреждениях здравоохранения Камчатской области.

Показания и кратность выезда в областной противотуберкулезный диспансер устанавливаются экспертными комиссиями по согласованию с лечебными учреждениями муниципальных образований.

Инвалидам 1 и 2 групп, детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно в соответствии с федеральным законодательством. Граждане, страдающие туберкулезом, родители, имеющие детей, страдающих туберкулезом, имеют право на оплату проезда один раз в год в туберкулезный санаторий за счет средств бюджетов всех уровней.

Статья 7. Медицинское и лекарственное обеспечение граждан, страдающих туберкулезом

1. Граждане, страдающие туберкулезом, обеспечиваются медицинской помощью и лекарственными средствами всеми медицинскими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, осуществляющих специализированную медицинскую помощь, бесплатно в соответствии с областными целевыми программами борьбы с туберкулезом и государственными гарантиями обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью, законодательством Российской Федерации и Камчатской области.

2. Граждане, страдающие туберкулезом, имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении.

Порядок льготного и бесплатного обеспечения граждан, страдающих туберкулезом, при амбулаторном лечении лекарственными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 8. Обязанности граждан, страдающих туберкулезом


Граждане, страдающие туберкулезом, обязаны:

- выполнять необходимые санитарно-гигиенические правила поведения в местах проживания, при пользовании общественным транспортом, в общественных местах и на службе;

- строго выполнять требования внутреннего распорядка во время нахождения в медицинском учреждении, оказывающем противотуберкулезную помощь;

- являться в противотуберкулезные учреждения по вызову медицинских работников;

- не препятствовать проведению противоэпидемических и санитарно-оздоровительных мероприятий в местах своего проживания;

- иные обязанности, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Глава 4. Защита населения от туберкулеза и меры по ограничению распространения туберкулезной инфекции

     
Статья 9. Защита населения от туберкулеза

1. В целях предупреждения возникновения и распространения туберкулеза, государственные муниципальные учреждения здравоохранения и Центр государственного санитарно-эпидемиологического контроля в Камчатской области в полном объеме проводят предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, включенные в областную программу борьбы с туберкулезом.

2. Проведение противоэпидемических и оздоровительных мероприятий в местах проживания граждан, страдающих заразными формами туберкулеза (эпидемических очагах), осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Не допускается вселение больных заразными формами туберкулеза в общежития и коммунальные квартиры.

4. Проведение лечебно-профилактических мероприятий среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, страдающих туберкулезом, в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Меры по ограничению распространения туберкулезной инфекции

1. Вакцинопрофилактика туберкулеза является обязательной и проводится в сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

2. Порядок, методы и сроки проведения профилактического обследования населения регламентируются федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения и органом исполнительной власти Камчатской области в сфере здравоохранения.

3. Граждане, страдающие туберкулезом в активной форме и представляющие опасность заражения туберкулезом окружающих, не допускаются к работе в профессиях и должностях, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»