Недействующий

ЗАКОН

КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 марта 2001 года N 135

Об областном бюджете на 2001 год

(в редакции Законов от 13.06.2001 N 141 , от 02.08.2001 N 156 , от 27.11.2001 N 181,
от 04.02.2002 N 3 )

Статья 1.

Утвердить областной бюджет на 2001 год по расходам в сумме 4 140 528,3 тыс.рублей и по доходам в сумме 3 538 680,6 тыс.рублей.

Утвердить предельный размер дефицита областного бюджета на 2001 год в сумме 601 847,7 тыс.рублей.

Направить на покрытие дефицита областного бюджета на 2001 год: - изменение остатков средств на счетах в сумме 423 207,0 тыс. рублей;

- бюджетные ссуды из федерального бюджета 22 508,4 тыс.рублей (получение и возврат бюджетных ссуд);

- прочие источники внутреннего финансирования в сумме 156 132,3 тыс.рублей (получение и возврат кредитов)

Администрации Камчатской области совместно с управлением Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Камчатской области в двухнедельный срок после вступления в силу настоящего Закона разработать мероприятия по повышению уровня собираемости налогов, погашению недоимки в областной бюджет.

Статья 2.

Установить, что доходы областного бюджета на 2001 год формируются за счет:

Отчислений от федеральных налогов:

- налога на прибыль предприятий и организаций, взимаемого по ставке 14 процентов;

- налога на прибыль кредитных и страховых организаций, от посреднических операций и сделок по ставке 22 процента;

- налога на доходы видеосалонов (от видеопоказа), от проката видео- и аудиокассет и записи на них по ставке 65 процентов;

- налога на доходы физических лиц, удерживаемого предприятиями, учреждениями и организациями в размере 49,5 процентов;

- налога на игорный бизнес - в размерах сверх минимальных ставок, установленных законодательством Российской Федерации;

- акцизов на водку и ликеро-водочные изделия, спиртосодержащие растворы в размере 45 процентов доходов;

- акцизов по остальным товарам в размере 90 процентов доходов;

- лицензионных и регистрационных сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте в размере 40 процентов доходов;

- платежей за пользование недрами по нормативам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- лесного дохода в размере 60 процентов доходов;

- платы за пользование водными объектами в размере 60 процентов доходов;

- платы за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов и другие виды вредных воздействий на окружающую среду в размере 81 процента доходов;

- платежей за пользование животным миром в размере 60 процентов доходов;

- отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы для целевого финансирования работ в соответствии с территориальной программой геологического изучения недр.

Отчислений от региональных налогов:

- налога на имущество предприятий в размере 50 процентов доходов;

- налога с продаж в размере 40 процентов;

- единого налога на вмененный доход, уплачиваемого организациями в размере 25 процентов доходов, из которых 4 процента направляются в территориальный дорожный фонд;

- единого налога на вмененный доход, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями в размере 15 процентов доходов;

- единого налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения, учета и отчетности для юридических лиц по ставке 5 процентов доходов.

Отчислений от местных налогов:

- средств земельного налога и арендной платы: за земли городов и поселков в размере 20 процентов, за земли сельскохозяйственного назначения в размере 10 процентов;

- прочих налогов, сборов и иных платежей, подлежащих зачислению в областной бюджет, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе дивидендов по акциям, принадлежащим Камчатской области.

Статья 3.

Учесть в областном бюджете на 2001 год поступление доходов по основным источникам согласно приложению N 1 к настоящему Закону.

Статья 4. Установить, что в бюджеты муниципальных образований Камчатской области в 2001 году зачисляются поступления следующих федеральных, региональных и местных налогов:

Отчислений от федеральных налогов:

- налога на прибыль предприятий и организаций, взимаемого по ставке 5 процентов;

- налога на прибыль кредитных и страховых организаций, от посреднических операций и сделок, взимаемого по ставке 5 процентов;

- налога на доходы видеосалонов (от видеопоказа), от проката видео-и аудиокассет, а также от записи на них по ставке 5 процентов;

- налога на доходы физических лиц, удерживаемого предприятиями и организациями в размере 49,5 процентов;

- налога на доходы физических лиц, удерживаемого налоговыми органами в размере 100 процентов;

- акцизов на водку и ликеро-водочные изделия, спиртосодержащие растворы в размере 5 процентов доходов;

- акцизов по остальным товарам в размере 10 процентов доходов;

- лицензионных и регистрационных сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- платежей за пользование природными ресурсами (поиск, разведка полезных ископаемых, добыча общераспространенных полезных ископаемых) по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации.

Отчислений от региональных налогов:

- налога на имущество предприятий в размере 50 процентов доходов;

- налога с продаж в размере 60 процентов доходов;

- единого налога на вмененный доход, уплачиваемого организациями в размере 25 процентов доходов;

- единого налога на вмененный доход, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями в размере 60 процентов доходов;

- стоимости патента, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями;

- единого налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения, учета и отчетности для юридических лиц по ставке 1,67 процентов доходов.

Отчислений от местных налогов:

- средств земельного налога и арендной платы за земли: городов и поселков в размере 50 процентов, за земли сельскохозяйственного назначения в размере 90 процентов, за другие земли несельскохозяйственного назначения в размере 100 процентов;

- прочих налогов, сборов, пошлин и других платежей, подлежащих зачислению в бюджеты муниципальных образований в Камчатской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Установить, что в доходы областного бюджета с 1 июля 2001 года зачисляются в соответствии со статьями 2 и 4 Закона Камчатской области "Об областном бюджете на 2001 год" поступления от налога на прибыль предприятий и организаций, расположенных на территории Елизовского районного муниципального образования и направляются в виде дотации бюджету Елизовского районного муниципального образования на поддержку многоотраслевых предприятий коммунального хозяйства в сумме 4885,5 тыс.рублей, на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в сумме 5800 тыс.рублей в соответствии со статьей 21 настоящего Закона.

Администрации Камчатской области совместно с администрацией Елизовского районного муниципального образования заключить Соглашение о мерах, направленных на реализацию настоящей статьи.

Статья 6. Установить, что в соответствии с результатами исполнения областного бюджета за период временного управления, в связи с изменением нормативов отчислений налога на доходы физических лиц, в бюджеты муниципальных образований в Камчатской области подлежат перечислению средства по взаимным расчетам из областного бюджета в общей сумме 6522 тыс.рублей, в том числе:

(тыс.руб.)

Всего

Бюджет Петропавловск - Камчатского городского муниципального образования

4947

Бюджет Елизовского районного муниципального образования

448

Бюджет Усть-Камчатского районного муниципального образования

125

Бюджет Усть-Большерецкого районного муниципального образования

879

Бюджет Соболевского районного муниципального образования

22

Бюджет Мильковского районного муниципального образования

56

Бюджет Быстринского районного муниципального образования

34

Бюджет Алеутского районного муниципального образования

8

Бюджет Вулканного поселкового муниципального образования

3

И Т О Г О по бюджетам муниципальных образований

6522

Статья 7. Установить, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 8 Бюджетного кодекса Камчатской области 25 процентов прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей от государственных предприятий, находящихся в государственной собственности Камчатской области, подлежат перечислению в областной бюджет ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Администрации Камчатской области поручить комитету по управлению государственным имуществом Камчатской области совместно с департаментом финансов и бюджетной политики администрации Камчатской области разработать порядок реализации настоящей статьи Закона.

Статья 8. Установить, что отчисления от доли средств по плате за пользование водными объектами, поступающих в областной бюджет в размере 50 процентов, направляются на осуществление мероприятий по восстановлению и охране водных объектов.

Статья 9.

Установить, что суммы денежных взысканий (штрафов), применяемых в качестве налоговых санкций, предусмотренных статьями 116, 117, 118, 124, 125, 126, 128, 129, 129(1), 132, 134, 135(1), а также пунктами 1 и 2 статьи 120 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, подлежат зачислению в областной и местные бюджеты по следующим нормативам:

- областной бюджет 25 процентов,

- местные бюджеты 25 процентов.

Суммы денежных взысканий (штрафов), применяемых в качестве налоговых санкций, которые невозможно отнести к соответствующему налогу и сбору, подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа.

Статья 10.

Установить, что ставки земельного налога и арендной платы, действовавшие в 2000 году, применяются в 2001 году для всех категорий земель.

Статья 11.

Установить, что отчисления в размере 20 процентов от дополнительных поступлений доходов в областной бюджет по результатам контрольной работы, проведенной Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Камчатской области и 18 процентов от сумм пени, взысканных в областной бюджет за несвоевременную уплату налогов и платежей, зачисляются в установленном порядке на внебюджетный счет Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Камчатской области в соответствии с Соглашением, заключенным между администрацией Камчатской области и Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Камчатской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»