Недействующий

 ЗАКОН

КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 августа 2001 года N 163


Об охоте и охотничьем хозяйстве в Камчатской области

(в редакции Закона Камчатской области от 26 октября 2001 года N 173)
(с изменениями на 4 мая 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 марта 2010 года на основании
Закона Камчатского края от 5 марта 2010 года N 393
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Камчатской области от 2 июня 2003 года N 93 (Официальные ведомости, 16.06.2003);

Законом Камчатской области от 9 октября 2003 года N 118 (Официальные ведомости, 23.10.2003);

Законом Камчатской области от 27 сентября 2004 года N 210 (Официальные ведомости, 07.10.2004);

Законом Камчатской области от 22 октября 2004 года N 226 (Официальные ведомости, 04.11.2004);

Законом Камчатской области от 4 мая 2007 года N 598 (Официальные ведомости, N 60-63, 24.05.2007).

____________________________________________________________________



Охота является одним из основных видов пользования животным миром, имеет хозяйственное, природоохранное и. культурно - оздоровительное значение. Охота обеспечивает потребности граждан и общества в культурном здоровом отдыхе, ценных пищевых продуктах, промышленном и лекарственном сырье, способствует воспитанию граждан в духе бережного отношения к природе.

Объектами отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства являются объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты (далее - охотничьи животные), и охотничьи угодья.

Формы и способы охоты, научно обоснованные нормы изъятия, меры по охране и воспроизводству охотничьих видов животных обеспечиваются ведением охотничьего хозяйства.

Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Цели и задачи настоящего Закона


Задачей настоящего Закона является регулирование отношений в сфере охоты и ведения охотничьего хозяйства с целью обеспечения рационального устойчивого использования охотничьих животных и среды их обитания, сохранения биологического разнообразия охотничьих животных, защиты прав и законных интересов охотпользователей.

Статья 2. Законодательство Камчатской области в сфере охоты и охотничьего хозяйства


Законодательство Камчатской области в сфере охоты и охотничьего хозяйства основывается на положениях Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве об охране окружающей среды и о животном мире и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Камчатской области, разрабатываемых в соответствии с настоящим Законом.

Если в международных договорах Российской Федерации предусмотрены иные нормы, чем в федеральном законодательстве об охране окружающей среды, о животном мире и в настоящем Законе, применяются нормы международного договора.

Статья 3. Действие настоящего Закона в пространстве и во времени


Настоящий Закон действует на всей территории Камчатской области за исключением территории Корякского автономного округа. Действие настоящего Закона может быть распространено на территорию Корякского автономного округа после принятия закона либо решения о распространении такого действия соответствующим органом государственной власти Корякского автономного округа.

Настоящий Закон не имеет обратной силы и распространяется только на отношения в сфере охоты и охотничьего хозяйства, возникшие после вступления в силу настоящего Закона.

Глава II. Охота. Охотничьи виды животных

     
Статья 4. Охота


Охота - вид пользования животным миром, в процессе которого осуществляется выслеживание, преследование с целью добывания и изъятие охотничьих животных, находящихся в состоянии естественной свободы и обитающих на территории Камчатской области и прилегающих морских акваториях.

К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также собаками и ловчими птицами либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования (часть в редакции, введенной в действие с 23 октября 2003 года Законом Камчатской области от 9 октября 2003 года N 118, - см. предыдущую редакцию).

Охота допускается только с соблюдением действующего законодательства Российской Федерации и Камчатской области об охоте. Порядок охоты регламентируется Правилами охоты в Камчатской области, разрабатываемыми в соответствии с Правилами охоты в Российской Федерации и утверждаемыми губернатором Камчатской области.

Правила охоты в Камчатской области включают:

- перечень объектов охоты;

- сроки добывания охотничьих животных;

- перечень запрещенных орудий и способов охоты;

- перечень территорий, охота на которых запрещена с описанием границ;

-перечень территорий, закрепленных за охотпользователями с описанием границ;

- порядок пользования продукцией охоты;

- порядок выдачи именной разовой и долгосрочной лицензий; ответственность за нарушение Правил охоты.

Статья 5. Права и обязанности охотника


Охотник - гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин (подданный) или лицо без гражданства, имеющий в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом право охоты, подтвержденное охотничьим билетом или членским охотничьим билетом.

Документами, подтверждающими право охоты, является охотничий билет и (или) членский охотничий билет, выданный в установленном порядке, и лицензия на пользование охотничьими животными, в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Право охоты с охотничьим огнестрельным оружием имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, сдавшие в установленном порядке испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием.

Граждане, этнически принадлежащие к коренным малочисленным народам Камчатской области, постоянно проживающие на занимаемой ими территории, пользуются правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием на территории своего проживания по достижении ими 16-летнего возраста.

Охотник имеет право:

- охоты во всех охотничьих угодьях на территории Камчатской области на условиях и в пределах, установленных федеральным законодательством и настоящим Законом;

- собственности на добытых им охотничьих животных и продукты их жизнедеятельности в соответствии с именной разовой лицензией, если иное не предусмотрено договором с охотпользователем охотничьих угодий (участка угодий), в границах которых осуществлялась охота;

- быть членом или учредителем общественных охотничьих организаций, объединений или обществ;

быть членом общественной охотничьей инспекции Камчатской области в

соответствии с действующим законодательством.

иные права, предусмотренные действующим законодательством. Охотник обязан:

- соблюдать Правила охоты в Камчатской области;

- иметь при себе на охоте документы, удостоверяющие его право охоты и предъявлять их по первому требованию уполномоченным должностным лицам и общественным охотничьим инспекторам;

- соблюдать меры безопасности на охоте;

- оказывать первую медицинскую помощь лицам, пострадавшим на охоте:

- в установленный срок возвращать разовую именную лицензию по месту ее получения с указанием результатов охоты.

выполнять иные требования, предусмотренные действующим законодательством.

Статья 6. Охотничьи виды животных, их переселение и гибридизация


Охотничьи виды животных находятся на территории Камчатской области в состоянии естественной свободы, являются государственной собственностью и находятся в совместном ведении Российской Федерации и Камчатской области.

Перечень охотничьих видов животных, исходя из их статуса, численности, традиций использования, видов и качества получаемой продукции, составляется специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны и рационального использования охотничьих ресурсов по Камчатской области -Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Камчатской области по согласованию с органами исполнительной власти Камчатской области и утверждается Правительством Российской Федерации.

Акклиматизация в Камчатской области новых видов охотничьих животных, переселение охотничьих животных в новые места обитания в пределах Камчатской области, работы по их гибридизации допускаются лишь по разрешению Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Камчатской области и других специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания при наличии положительного заключения соответствующих научных организаций.

Статья 7. Виды и порядок пользования охотничьими животными


В соответствии с федеральным законодательством о животном мире и настоящим Законом могут осуществляться следующие виды пользования охотничьими животными:

-добывание охотничьих животных промысловой охотой;

- добывание охотничьих животных любительской и спортивной охотой;

- добывание охотничьих животных в научных и культурно-просветительских целях;

- добывание охотничьих животных в целях регулирования их численности. Порядок пользования охотничьими животными определяется федеральным законодательством, настоящим Законом и Правилами охоты в Камчатской области.

Статья 8. Лицензии на право пользования охотничьими животными


Охота осуществляется на основании лицензий, выдаваемых в соответствии с действующим законодательством

Лицензии на право пользования охотничьими видами животных подразделяются на долгосрочные и именные разовые.

Долгосрочные лицензии выдаются охотпользователям - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании постановления губернатора Камчатской области в порядке, установленном действующим законодательством (часть дополнена с 4 ноября 2004 года Законом Камчатской области от 22 октября 2004 года N 226, - см. предыдущую редакцию).

Сбор за выдачу долгосрочной лицензии на право пользования охотничьими животными поступает на счет Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Камчатской области и используется на покрытие, расходов, связанных с выдачей лицензии.

Именные разовые лицензии выдаются в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Статья 9. Сборы за пользование охотничьими животными


Пользователи охотничьими животными, получающие в установленном порядке (лицензию) на пользование охотничьими животными, уплачивают сборы за пользование объектами животного мира в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(Статья в редакции, введенной в действие с 7 октября 2004 года  Законом Камчатской области от 27 сентября 2004 года N 210. - См. предыдущую редакцию).

Статья 10. Охрана охотничьих животных и среды их обитания


Охрана охотничьих животных - деятельность, направленная на сохранение биологического разнообразия и устойчивого существования охотничьих животных, на создание оптимальных условий для их устойчивого использования и воспроизводства.

Охрана среды обитания охотничьих животных - деятельность, направленная на сохранение и восстановление естественных условий устойчивого существования и воспроизводства охотничьих животных.

Задачи охраны охотничьих животных и среды их обитания решаются путем разработки и реализации специальных государственных федеральных и областных программ и комплекса мер, направленных на охрану, воспроизводство и устойчивое использование охотничьих животных и среды их обитания.

Охрана и воспроизводство охотничьих животных обеспечиваются:

- организацией научных исследований в области охраны, воспроизводства и использования охотничьих животных и среды их обитания;

- установлением стандартов, норм и правил в области охраны, воспроизводства и устойчивого использования охотничьих животных и контроля за их соблюдением;

- установление временных и пространственных ограничений и запретов на пользование охотничьими видами животных;

-пресечением самовольного использования и прочих нарушений установленного порядка пользования охотничьими животными и охотничьими угодьями;

- поддержанием в благоприятном состоянии охотничьих угодий, путей миграции, мест размножения, зимовки и постоянного обитания охотничьих животных;

- предотвращением разрушения охотничьими животными среды их обитания, ликвидацией ущерба, нанесенного растительности, почвам, землям, водам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»