Недействующий


ЗАКОН

КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 октября 2001 года N 172

     
О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Камчатской области

(с изменениями на 3 декабря 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Камчатской области от 29 декабря 2004 года N 268
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Камчатской области от 3 декабря 2003 года N 134 (Официальные Ведомости, 11.12.2003).

____________________________________________________________________


Настоящий Закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Камчатской области и регулирует общественные отношения по созданию условий реализации прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Глава I. Общие положения  

     
Статья 1. Основные понятия


Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - это такое состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания и человека, и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Среда обитания человека (далее - среда обитания) - совокупность объектов, явлений и факторов окружающей среды, определяющей условия жизнедеятельности человека.

Факторы среды обитания - биологические (вирусные, бактериальные, паразитарные и иные), химические, физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения), социальные (питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха) и иные факторы среды обитания, которые оказывают или могут оказать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений.

Вредное воздействие на человека - воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека, либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений.

Благоприятные условия жизнедеятельности человека - состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека (безвредные условия) и имеются возможности для восстановления нарушенных функций организма человека.

Безопасные условия для человека - состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка - состояние здоровья населения и среды обитания на определенной территории в конкретно указанное время.

Гигиенический норматив - установленное исследователями допустимое максимальное или минимальное количественное и (или) качественное значение показателя, характеризующего тот или иной фактор среды обитания с позиции его безопасности и (или) безвредности для человека.

Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) - нормативно-правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Социально-гигиенический мониторинг - государственная система наблюдений за состоянием здоровья населения и среды обитания, их анализа, оценки и прогноза, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор - деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания.

Санитарно-эпидемиологическое заключение - документ, удостоверяющий соответствие (несоответствие) санитарным правилам факторов среды обитания, хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ и услуг, а также проектов нормативных актов, проектов строительства объектов, эксплуатационной документации.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия - организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию.

Ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распределения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Инфекционные заболевания - заболевания человека, возникновение и распространение которых обусловлено воздействием на человека биологических факторов среды обитания (возбудителей инфекционных заболеваний) и возможностью передачи болезни от заболевшего человека, животного к здоровому человеку.

Инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих - инфекционные заболевания человека, характеризующиеся тяжелым течением, высоким уровнем смертности и инвалидности, быстрым распространением среди населения (эпидемия).

Массовые неинфекционные заболевания (отравления) - заболевания человека, возникновение которых обусловлено воздействием физических и (или) химических, и (или) социальных факторов среды обитания.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Российской Федерации и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты Камчатской области.

Статья 3. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Камчатской области обеспечивается посредством:

- профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения;

- разработки и реализации федеральных, региональных целевых программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, охране здоровья населения Камчатской области;

- соблюдения санитарного законодательства, санитарных правил и гигиенических нормативов, созданием экономической заинтересованности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соблюдении санитарного законодательства;

- государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

- лицензирования видов деятельности и сертификации продукции, работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для человека;

- ведения социально-гигиенического мониторинга;

- мер по гигиеническому воспитанию и образованию населения, пропаганды здорового образа жизни;

- своевременного информирования населения о возникновении инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), состоянии среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических мероприятий;

- системы мер по охране Государственной границы от завоза и распространения особо опасных заболеваний, токсических веществ, некачественной продукции;

- мер по привлечению к ответственности за нарушения санитарного законодательства.

2. Финансирование мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляется за счет средств федерального бюджета, средств областного бюджета, средств граждан, юридических лиц и других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации и законами Камчатской области.

Статья 4. Полномочия Совета народных депутатов Камчатской области в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения


К полномочиям Совета народных депутатов Камчатской области в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:

- разработка и принятие законов и иных нормативных правовых актов Камчатской области по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- разработка и реализация мер по созданию экономической заинтересованности граждан и юридических лиц в соблюдении санитарного законодательства;

- участие в выработке и реализации государственной политики в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Камчатской области;

- осуществление иных полномочий в пределах своей компетенции.

Статья 5. Полномочия администрации Камчатской области в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения


К полномочиям администрации Камчатской области в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:

- разработка, принятие и реализация региональных целевых программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории Камчатской области;

- введение и отмена на территории Камчатской области ограничительных мероприятий (карантина);

- разработка и выполнение на территории Камчатской области санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

- проведение санитарно-гигиенического мониторинга на территории Камчатской области;

- реализация мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения, пропаганде здорового образа жизни;

- реализация мер по своевременному информированию населения об инфекционных заболеваниях и о массовых неинфекционных заболеваниях (отравлениях), состоянии среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях;

-иные полномочия в пределах своей компетенции.

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области в сфере обеспечения санитарно-эпидемиоло-гического благополучия населения


К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с уставами муниципальных образований могут относиться следующие полномочия:

- осуществление контроля за соблюдением законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- разработка, принятие и реализация территориальных программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- информирование населения об инфекционных заболеваниях и о массовых неинфекционных заболеваниях (отравлениях), состояния среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях.

Органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области могут осуществлять другие полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также в пределах передаваемых им законами Камчатской области полномочий органов государственной власти Камчатской области.

Статья 7. Привлечение населения к контролю за санитарным состоянием территорий населенных мест и их благоустройству


Органы государственной власти Камчатской области и местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области совместно с учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы могут в добровольном порядке привлекать граждан к контролю за санитарным состоянием территорий населенных мест и их благоустройством.

Общественные объединения вправе осуществлять контроль за выполнением установленных санитарных правил и о результатах информировать центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора на территории муниципальных образований в Камчатской области.

Органы государственной власти Камчатской области и органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области могут оказывать поддержку общественным организациям, предоставлять им информацию о неблагополучных с экономической точки зрения объектах, санитарном состоянии открытых водоемов, зон отдыха и иных нарушениях санитарных правовых норм на соответствующей территории.

Глава II. Права и обязанности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия

     Статья 8. Права индивидуальных предпринимателей и юридических лиц


Индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право:

получать в соответствии о законодательством Российской Федерации в Совете народных депутатов Камчатской области и администрации Камчатской области, органах местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области и в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, санитарных правилах;

принимать участие в разработке администрацией Камчатской области, органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Камчатской области;

обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, осуществляю щих государственный санитарно-эпидемиологический надзор в вышестоя щий орган государственного санитарно-эпидемиологического надзора, главному государственному санитарному врачу или в суд;

на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их имуществу вследствие нарушения гражданами, другими индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.  

(Статья в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года Законом Камчатской области от 3 декабря 2003 года N 134. - См. предыдущую редакцию).

Статья 9. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны:

- соблюдать действующее санитарное законодательство Российской Федерации;

- обеспечивать безопасность и безвредность для здоровья человека выпускаемой продукции, материалов и веществ, технологических процессов и производств, методов их контроля;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»