Недействующий


ЗАКОН

КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 февраля 2003 года N 71

     
О внесении изменений и дополнений в Закон Камчатской области "Об областных наградах, премиях и стипендиях"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 апреля 2008 года на основании
Закона Камчатского края от 11 марта 2008 года N 18
____________________________________________________________________



Статья 1. Внести в Закон Камчатской области "Об областных наградах, премиях и стипендиях" от 07.04.99 N 40 следующие изменения и дополнения:

1. В статье 1:

наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Правовая основа настоящего Закона";


абзац первый изложить в следующей редакции: "Правовой основой настоящего Закона являются:".

2. В статье 2:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. В наградную систему Камчатской области входят:

- областные награды:

1) звание "Почетный житель Камчатской области";

2) Почетная грамота администрации Камчатской области;

3) Почетная грамота Совета народных депутатов Камчатской области;

- областные государственные премии и областные государственные стипендии:

1) Камчатская областная государственная премия;

2) Камчатская областная государственная стипендия.".

3. В статье 3:

статью изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Финансирование расходов на областные государственные награды, премии и стипендии


Расходы, связанные с присвоением звания "Почетный житель Камчатской области", награждением Почетной грамотой администрации Камчатской области, награждением Почетной грамотой Совета народных депутатов Камчатской области, присуждением Камчатской областной государственной премии, назначением Камчатской областной государственной стипендии производятся за счет средств областного бюджета.".

4. Дополнить Закон главой 2 следующего содержания:

"Глава 2. Основания и порядок присвоения звания "Почетный житель Камчатской области"

     
Статья 4. Основания присвоения звания "Почетный житель Камчатской области"

1. Присвоение звания "Почетный житель Камчатской области" является высшей степенью признания заслуг гражданина перед Камчатской областью и ее населением.

Звание "Почетный житель Камчатской области" присваивается по жизненно.

2. Звание "Почетный житель Камчатской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Камчатской области, за общественно значимый вклад в развитие экономики, науки, культуры, искусства, за особые заслуги гражданина в общественной и государственной деятельности, в воспитании и просвещении населения, охране здоровья и жизни граждан Российской Федерации, а также за иные заслуги, способствующие всестороннему развитию Камчатской области и Российской Федерации, росту благосостояния населения Камчатской области, повышению известности и авторитета Камчатской области в Российской Федерации и за ее пределами.

Звание "Почетный житель Камчатской области" может быть присвоено военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, про явившим мужество и героизм при выполнении служебного долга и внесших значительный вклад в укрепление обороноспособности дальневосточных рубежей Российской Федерации и в обеспечение правопорядка на территории Камчатской области.

Статья 5. Порядок присвоения звания "Почетный житель Камчатской области"

1. Представление о присвоении звания "Почетный житель Камчатской области" вносят в комиссию по рассмотрению представлений о присвоении звания "Почетный житель Камчатской области" (далее - комиссия) Совет народных депутатов Камчатской области, администрация Камчатской области, органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области, федеральные органы исполнительной власти по Камчатской области.

2. Ходатайства о присвоении звания "Почетный житель Камчатской области" перед органами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, могут вносить органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области, а также трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности (далее - организации), расположенных на территории Камчатской области.

3. Для рассмотрения вопроса о присвоении гражданину звания "Почетный житель Камчатской области" в комиссию направляются следующие документы:

- ходатайство трудового коллектива организации, расположенной на территории Камчатской области;

- выписка из протокола собрания трудового коллектива организации, расположенной на территории Камчатской области;

- ходатайство органа местного самоуправления муниципального образования в Камчатской области в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;

- сведения о достижениях гражданина, представляемого к присвоению звания "Почетный житель Камчатской области" в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Закона;

- личный листок по учету кадров гражданина, представляемого к присвоению звания "Почетный житель Камчатской области", для работающих граждан - заверенный по месту работы, а для неработающих граждан - заверенный по месту представления документов;

- представление органов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 6. Образование и порядок деятельности Комиссии

1. Комиссия образуется постановлением Совета народных депутатов Камчатской области.

В состав комиссии входят не более 11 человек, из них не более 3-х представителей администрации Камчатской области, не более 3-х депутатов Совета народных депутатов Камчатской области и представители общественности.

Председатель комиссии, заместитель председателя комиссии и секретарь комиссии избираются из числа членов комиссии.

2. Комиссия имеет право рассматривать представления о присвоении звания "Почетный житель Камчатской области" при наличии двух третей от общего числа членов комиссии. Решения комиссии принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих членов комиссии.

3. Документы о присвоении гражданину звания "Почетный житель Камчатской области" представляются в комиссию не позднее 15 августа текущего года.

Поступившие документы рассматриваются комиссией в течение одного календарного месяца.

4. Заключение комиссии в десятидневный срок направляется губернатору Камчатской области. На основании заключения комиссии губернатор Камчатской области направляет представление в Совет народных депутатов Камчатской области для рассмотрения вопроса о присвоении звания "Почетный житель Камчатской области".

5. Решение о присвоении звания "Почетный житель Камчатской области" утверждается постановлением Совета народных депутатов Камчатской области, которое подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

6. Звание "Почетный житель Камчатской области" не может быть присвоено повторно одному и тому же гражданину.

Статья 7. Порядок присвоения звания "Почетный житель Камчатской области"

1. Гражданину, удостоенному звания "Почетный житель Камчатской области", вручается:

- удостоверение "Почетный житель Камчатской области";

- нагрудный знак "Почетный житель Камчатской области".

Описание нагрудного знака "Почетный житель Камчатской области", удостоверение к нему разрабатываются комиссией и утверждаются постановлением Совета народных депутатов Камчатской области.

Учет и хранение нагрудных знаков осуществляет администрация Камчатской области в соответствии с Положением, утверждаемым губернатором Камчатской области.

2. Присвоение звания "Почетный житель Камчатской области" и вручение нагрудного знака "Почетный житель Камчатской области" производится в торжественной обстановке губернатором Камчатской области и председателем Совета народных депутатов Камчатской области и приурочивается ко дню празднования Дня Камчатки - 2 декабря.

3. Сведения о гражданах, удостоенных звания "Почетный житель Камчатской области" размещаются на "Доске Почетных жителей Камчатской области" в соответствии с Положением, утверждаемым постановлением Совета народных депутатов Камчатской области.

4. Учет и регистрацию граждан, удостоенных звания "Почетный житель Камчатской области" осуществляет администрация Камчатской области.

Статья 8. Социальные гарантии граждан, удостоенных звания "Почетный житель Камчатской области"


Граждане, удостоенные звания "Почетный житель Камчатской области" имеют следующие льготы:

- право на ежемесячную материальную помощь в размере 1 тысячи рублей;

- освобождаются от платы за коммунальные услуги с учетом социальных норм и абонентской платы за телефон;

- при наличии медицинских показаний ежегодно обеспечиваются бесплатным санаторно-курортным лечением в санаториях, расположенных на территории Камчатской области;

- бесплатное обеспечение лекарственными средствами осуществляется в соответствии с Законом Камчатской области "О лекарственном обеспечении населения Камчатской области";

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных и муниципальных системах здравоохранения;

- имеют право один раз в год на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно.

Финансирование льгот, указанных в настоящей статье, предусматривается в составе областного бюджета в соответствии с законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 9. Лишение или восстановление звания "Почетный житель Камчатской области"

1. Лишение звания "Почетный житель Камчатской области" или его восстановление осуществляется Советом народных депутатов Камчатской области по представлению губернатора Камчатской области на основании заключения комиссии в случае, если выяснится недостоверность сведений о заслугах, представленных для присвоения звания "Почетный житель Камчатской области", либо в случае вступления в силу обвинительного приговора суда.".

5. Главы II-V считать соответственно главами III-VI.

6. Статьи 4-11 считать соответственно статьями 10-17.

7. В статье 15:

в абзаце четвертом пункта 3 слово "присуждении" заменить словом "назначении".

8. Наименование главы 6 изложить в следующей редакции:

"Глава 6. Заключительные и переходные положения"

9. Дополнить статьей 17 следующего содержания:

"Статья 17. Переходные положения


Звание "Почетный житель Камчатской области" присваивается один раз в год одному гражданину, указанному в пункте 2 статьи 4 настоящего Закона, в первый год после вступления настоящего Закона в силу - трем гражданам, указанным в пункте 2 статьи 4 настоящего Закона, по итогам рассмотрения комиссией представления о присвоении звания "Почетный житель Камчатской области".

10. Статью 17 считать статьей 18.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и вводится в действие с 1 июля 2003 года.

Губернатор области
М.Б. Машковцев



Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»