Недействующий

 ЗАКОН

КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 марта 2000 года N 78

     

О милиции общественной безопасности в Камчатской области

(с изменениями на 29 декабря 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 ноября 2009 года на основании
Закона Камчатского края от 28 октября 2009 года N 331
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Камчатской области от 16 декабря 2002 года N 59 (Официальные ведомости, 19.12.2002);

Законом Камчатской области от 29 декабря 2004 года N 262 (Официальные ведомости, N 1-2, 13.01.2005).

____________________________________________________________________



Настоящий Закон направлен на обеспечение конституционных прав граждан, активизацию профилактики и борьбы с преступностью, дальнейшее формирование и укрепление системы милиции общественной безопасности в Камчатской области.

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Милиция общественной безопасности


Милиция общественной безопасности является составной частью милиции Камчатской области и входит в структуру управления внутренних дел Камчатской области, Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В муниципальных образованиях в Камчатской области, на водном и воздушном транспорте (аэропорт Елизово) милиция общественной безопасности создается и функционирует в качестве самостоятельного структурного звена в составе соответствующих управлений (отделов) внутренних дел.

Статья 2. Правовая основа деятельности милиции общественной безопасности
 в Камчатской области


Правовой основой деятельности милиции общественной безопасности в Камчатской области являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Камчатской области.

Статья 3. Основные задачи милиции общественной безопасности


Основными задачами милиции общественной безопасности на территории Камчатской области являются:

- обеспечение безопасности личности;

- охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

- защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

- выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- раскрытие преступлений по делам, о которых производство предварительного следствия не обязательно;

- розыск отдельных категорий лиц, установление местонахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности.

Милиция общественной безопасности оказывает содействие криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей.

Милиция общественной безопасности является органом дознания.

Статья 4. Принципы деятельности милиции общественной безопасности


Деятельность милиции общественной безопасности строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности.

Статья 5. Деятельность милиции общественной безопасности и права граждан


Милиция общественной безопасности защищает права и свободы человека и гражданина независимо от его гражданства, места жительства, социального, имущественного и иного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, образования и языка, отношения к религии, политических и иных убеждений.

Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией общественной безопасности допустимо лишь на основании и в порядке, прямо предусмотренных действующим законодательством.

Сотрудник милиции общественной безопасности во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности (часть в редакции, введенной в действие с 19 декабря 2002 года Законом Камчатской области от 16 декабря 2002 года N 59, - см. предыдущую редакцию).

Милиция общественной безопасности предоставляет возможность задержанным и заключенным под стражу лицам реализовать право на юридическую защиту; сообщает по их просьбе (а в случае задержания несовершеннолетних - в обязательном порядке) о задержании их родственникам, администрации по месту работы или учебы; при необходимости принимает меры к оказанию им медицинской помощи, а также устранению опасности чьей-либо жизни, здоровью или имуществу, возникшей в результате задержания или заключения под стражу указанных лиц.

Милиция общественной безопасности не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (часть в редакции, введенной в действие с 19 декабря 2002 года Законом Камчатской области от 16 декабря 2002 года N 59, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Взаимодействие милиции общественной безопасности с другими подразделениями органов внутренних дел и органами государственной власти


Милиция общественной безопасности выполняет свои задачи во взаимодействии с криминальной милицией, другими службами органов внутренних дел Камчатской области и внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также иными правоохранительными органами.

Милиция общественной безопасности в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, предупреждения и пресечения преступлений взаимодействует с органами представительной и исполнительной государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, трудовыми коллективами, общественными объединениями и гражданами, информирует их и средства массовой информации о своей деятельности по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности (часть дополнена с 19 декабря 2002 года Законом Камчатской области от 16 декабря 2002 года N 59, - см. предыдущую редакцию).

Статья 7. Привлечение к выполнению задач милиции общественной безопасности сотрудников других подразделений милиции и органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск


Сотрудники подразделений управления внутренних дел Камчатской области, не являющиеся сотрудниками милиции общественной безопасности, и военнослужащие внутренних войск, дислоцирующиеся на территории Камчатской области, при необходимости могут привлекаться к выполнению задач милиции общественной безопасности в порядке, определяемом начальником управления внутренних дел Камчатской области, с заключением соответствующих договоров и оплатой за счет средств областного бюджета.

Глава 2. Организация милиции общественной безопасности

     
Статья 8. Состав милиции общественной безопасности в Камчатской области


В состав милиции общественной безопасности в Камчатской области входят:

- дежурные части, которые одновременно являются дежурными частями соответствующих городских, районных отделов (управлений) внутренних дел, отдела внутренних дел на транспорте;

- участковые инспектора милиции;

- изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых;

- специальные приемники для содержания лиц, арестованных в административном порядке;

- подразделения:

а) патрульно-постовой службы милиции;

б) отряд милиции особого назначения (ОМОН);

в) государственная инспекция безопасности дорожного движения;

г) милиции вневедомственной охраны;

д) охраны и конвоирования, задержанных и арестованных;

е) лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью;

ж) по исполнению административного законодательства;

з) по предупреждению правонарушений несовершеннолетних;

и) по раскрытию преступлений, по делам которых производство предварительного следствия не обязательно;

к) специализированные подразделения дознания;

л) иные подразделения, необходимые для решения задач, возлагаемых на милицию общественной безопасности действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Камчатской области.

Численность милиции общественной безопасности в Камчатской области, финансируемой за счет средств областного бюджета и местных бюджетов муниципальных образований в Камчатской области, устанавливается соответственно администрацией Камчатской области и органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области. При этом эта численность не должна быть ниже нормативов, утверждаемых министром внутренних дел Российской Федерации. Не допускается передача штатной численности подразделений милиции общественной безопасности, содержащихся за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, в другие службы и подразделения органов внутренних дел Камчатской области.

Дополнительная численность подразделений милиции общественной безопасности в Камчатской области определяется губернатором Камчатской области и устанавливается ежегодно законом Камчатской области о бюджете Камчатской области на соответствующий финансовый год.

Начальник милиции общественной безопасности Камчатской области назначается на должность и освобождается от должности министром внутренних дел Российской Федерации по представлению начальника управления внутренних дел Камчатской области, согласованному с губернатором Камчатской области, и является по должности заместителем начальника управления внутренних дел Камчатской области (часть в редакции, введенной в действие с 19 декабря 2002 года Законом Камчатской области от 16 декабря 2002 года N 59, - см. предыдущую редакцию).

Начальники милиции общественной безопасности муниципальных образований в Камчатской области назначаются на должность и освобождаются от должности начальником управления внутренних дел Камчатской области по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований согласно их уставу и являются по должности заместителями начальников органов внутренних дел муниципальных образований.

Создание, реорганизация и ликвидация подразделений и служб милиции общественной безопасности в Камчатской области, финансируемых за счет средств областного бюджета и местных бюджетов муниципальных образований в Камчатской области осуществляется в порядке, определяемом администрацией Камчатской области по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации. Увеличение расходов органов местного самоуправления, связанных с финансированием милиции общественной безопасности, которое возникло в результате решений, принятых федеральными органами государственной власти и администрации Камчатской области, компенсируется указанными органами, принявшими решение. Размер компенсации определяется одновременно с принятием соответствующего решения.

В своей деятельности милиция общественной безопасности в Камчатской области подчиняется Министерству внутренних дел Российской Федерации, начальнику управления внутренних дел Камчатской области и администрации Камчатской области в пределах их компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Глава 3. Полномочия милиции общественной безопасности

     
Статья 9. Полномочия милиции общественной безопасности


Полномочия милиции общественной безопасности устанавливаются законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Глава 4. Применение милицией общественной безопасности физической силы,
специальных средств и огнестрельного оружия

     
Статья 10. Условия и пределы применения физической силы, специальных
средств и огнестрельного оружия


Милиция общественной безопасности в целях выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренных статьями 12-15 Закона Российской Федерации "О милиции".

Глава 5. Служба в милиции общественной безопасности

     
Статья 11. Порядок и условия прохождения службы сотрудниками милиции
общественной безопасности


В своей служебной деятельности сотрудник милиции общественной безопасности руководствуется требованиями законов и не может быть ограничен решениями политических партий, общественных объединений и массовых общественных движений. Порядок и условия прохождения службы сотрудниками милиции общественной безопасности регулируется Законом Российской Федерации "О милиции" и Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Глава 6. Гарантии правовой и социальной защиты сотрудников милиции
общественной безопасности

     
Статья 12. Социальная и правовая защита сотрудников милиции
общественной безопасности


Личному составу милиции общественной безопасности в Камчатской области предоставляются в полном объеме социальные гарантии, компенсации, предусмотренные законодательством Российской Федерации о милиции и ведомственными нормативными актами, которые могут быть дополнены другими мерами и гарантиями, устанавливаемыми законодательством Камчатской области и решениями органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области за счет средств соответствующих бюджетов.

(Статья в редакции, введенной в действие с 13 января 2005 года Законом Камчатской области от 29 декабря 2004 года N 262. - См. предыдущую редакцию).

Глава 7. Финансирование и материально-техническое обеспечение милиции
общественной безопасности

     
Статья 13. Финансирование милиции общественной безопасности


Финансирование милиции общественной безопасности в Камчатской области осуществляется за счет следующих финансовых источников:

- средств федерального бюджета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»