Недействующий

 ЗАКОН

 КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 октября 1996 года N 47

     

О земельном налоге на территории Камчатской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2004 года на основании
Закона Камчатской области от 26 ноября 2003 года N 128
____________________________________________________________________


Настоящий Закон разработан в соответствии с Законом Российской Федерации " О плате на землю " с изменениями и дополнениями от 09.08.94  N 22-фз , постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении порядка централизации в Федеральный бюджет средств, поступающих от взимания платы за землю" от 24.07.95  N 749 , постановлением Правительства Российской Федерации "Об индексации ставок земельного налога в 1996 году" от 03.04.96 N 378 и устанавливает ставки земельного налога по видам сельскохозяйственных угодий, доли централизации средств от платы за землю в областной бюджет, сроки внесения платежей и контроль за использованием средств, поступивших от платы за землю.

Статья 1.


Основанием для установления налога на землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования земельным участком, либо временное удостоверение о факте использования земельного участка.

Статья 2.


Установить следующие минимальные ставки земельного налога за один гектар сельскохозяйственного угодья:

- немелиорированная пашни      - 1620 рублей;

- естественные сенокосы             - 1296 рублей;

- естественные пастбища             - 648 рублей;

- залежь                                            - 1620 рублей.

Установить для сельскохозяйственных предприятий Камчатской области ставки земельного налога с одного гектара за сельскохозяйственные угодья, включая оленьи пастбища, по районам области согласно приложениям 1, 2.

Установить средние ставки земельного налога за земли сельскохозяйственного назначения в границах муниципальных образований согласно приложению 3.

Налог за земли сельскохозяйственного использования в пределах городской (поселковой) черты применяется в двукратном размере ставок налога за сельскохозяйственные угодья аналогичного качества, указанных в приложении 1 к настоящему Закону.

Налог за сельскохозяйственные угодья в составе лесного фонда по районам области устанавливается по ставкам земельного налога за земли сельскохозяйственного назначения аналогичного качества согласно приложению 1.

Статья 3.


Налог за расположенные вне населенных пунктов земли промышленности (включая карьеры и территории, нарушенные производственной деятельностью), транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения применяется (с учетом индексации) в размере 18 рублей за квадратный метр.

Статья 4.


Предоставить право органам местного самоуправления муниципальных образований:

- устанавливать коэффициенты корректировки к утвержденным настоящим Законом в  приложении 1 ставкам земельного налога за земли сельскохозяйственного назначения в разрезе сельхозпредприятий Камчатской области в зависимости от кадастровой оценки и местоположения их земельных участков. При отсутствии материалов почвенного обследования и оценки земель земельный налог взимать по среднерайонной ставке, установленной в приложении 1;

- устанавливать повышающие коэффициенты корректировки к ставкам земельного налога за земли, предоставленные в установленном порядке юридическим лицам для рекреационных и оздоровительных целей в зависимости от рекреационной ценности, а также иных природных ценностей и факторов.

Статья 5.


Ежегодный перерасчет ставок земельного налога с учетом коэффициентов, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, утверждается постановлением главы администрации Камчатской области.

Статья 6.


Земельный налог за земли, переданные в ведение органов местного самоуправления районных муниципальных образований как в границах, так и вне границ сельских (включая поселковых - сельскохозяйственного направления) населенных пунктов, юридическими лицами уплачивается равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября текущего года.

Земельный налог за земли городов областного и районного значения, поселков городского типа, рабочих поселков лесохозяйственного и промышленного назначения юридическими лицами уплачивается равными долями ежеквартально не позднее 15 марта, 15 июня, 15 сентября, а в 1 квартале - 15 ноября текущего года.

Земельный налог за земли, предоставленные гражданам, имеющим в собственности, владении, пользовании земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, индивидуального жилищного и гаражного строительства, уплачивается не позднее 15 сентября - один раз в год.

Статья 7.


Платежи за земельные участки, предоставленные в собственность, владение, пользование (включая аренду) гражданам и юридическим лицам независимо от ведомственной принадлежности, зачисляются на бюджетный счет согласно с бюджетной классификацией соответствующего муниципального образования.

Статья 8.


Доля средств от платежей за сельскохозяйственные угодья, перечисляемых муниципальными образованиями на бюджетный счет области согласно бюджетной классификации на централизованно выполняемые мероприятия, устанавливается в размере десяти процентов от сумм средств земельного налога муниципального образования.

Доля средств от платы за земли городов областного и районного значений, рабочих поселков и поселков городского типа, перечисляемых муниципальными образованиями в областной бюджет для финансирования централизованно выполняемых мероприятий по инвентаризации земель населенных пунктов и ведению мониторинга земель Камчатской области определена в размере двадцати процентов.

Доля средств от платы за расположенные вне населенных пунктов земли (кроме указанных в части 1 настоящей статьи земель сельскохозяйственного назначения), перечисляемых муниципальными образованиями в областной бюджет на централизованно выполняемые мероприятия по землеустройству и ведению земельного кадастра, устанавливается в размере пятидесяти процентов от суммы средств земельного налога и арендной платы муниципального образования.

Статья 9.


Платежи за землю учитываются в доходах и расхода соответствующих бюджетов отдельной строкой и используются исключительно на финансирование следующих мероприятий:

- по землеустройству, включая инвентаризацию земель населенных пунктов, ведению земельного кадастра и мониторинга земель;

- по охране земель и повышению их плодородия;

- по освоению новых земель;

- на компенсацию собственных затрат землепользователя за вышеуказанные цели и погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия, а также процентов за их использование;

- по инженерному и социальному обустройству территории.

Средства на эти цели расходуются по соответствующим нормативам.

Средства, поступающие от взимания платежей за сельскохозяйственные угодья, расходуются на указанные в статье цели только для нужд собственников, владельцев и пользователей сельскохозяйственных земель.

Неиспользованные в течение года остатки средств не изымаются и направляются по целевому назначению в следующем году.

Статья 10.


Контроль за поступлением в местные бюджеты муниципальных образований средств от платы за землю осуществляет государственная налоговая служба.

Контроль за расходованием по целевому назначению средств от платы за землю возлагается на финансовое управление администрации Камчатской области и комитет по земельным ресурсам и землеустройству администрации Камчатской области.

Статья 11.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Глава Администрации
Камчатской области
В.А. Бирюков

     
Приложение N 1
к Закону Камчатской области
"О земельном налоге на территории
Камчатской области"

Ставки земельного налога за земли сельскохозяйственного назначения
по муниципальным образованиям Камчатской области

N
N
п/п

Наименование
муниципальных
образований

Ставки земельного налога
(руб./га)




п а ш ня


сенокосы


пастбища

богарная

осушен.

орошаем.

1.

Елизовский

2106

1895

2422

1412

1179

2.

Мильковский

1944

1750

2236

1296

789

3.

Усть-Камчатский

1782

1604

-

1296

789

4.

Усть-Большерецкий

1620

1458

-

1443

648

5.

Соболевский

1620

-

-

1346

810

6.

Быстринский

1620

-

-

1296

648

7.

Алеутский

1620

-

-

1296

648

8.

Петропавловск-Камчатский

2160

1944

2484

2160

1794

9.

Вилючинск

2808

 

Приложение N 2
к Закону Камчатской области
"О земельном налоге на
территории Камчатской области"

     

Ставки земельного налога за земли всех категорий основного назначения, включая земли, используемые в качестве оленьих пастбищ, в районах проживания
малочисленных народов Севера


NN
п/п

Наименование районов

Налог за одну тысячу га земель
основного целевого назначения (руб.)

1.

Быстринский район

3150

2.

Алеутский район

3150

  

Приложение N 3
к Закону Камчатской области
 "О земельном налоге на территории
Камчатской области"

     

Средние ставки земель сельскохозяйственного назначения по муниципальным
образованиям Камчатской области


                                                                                                                      (руб./га)

N/N
п/п

Наименование муниципальных
образований

Средние ставки налога за
сельхозугодья

1

2

3

1

Елизовский

2592

2

Мильковский

2160

3

Усть-Камчатский

1944

4

Усть-Большерецкий

1944

5

Соболевский

1944

6

Быстринский

1944

7

Алеутский

1944

8

г. Петропавловск-Камчатский

2160

9

г. Вилючинск

2592



Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru


















Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»