Недействующий

ГУБЕРНАТОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2002 года N 251


О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа губернатора Магаданской области от 25.02.2019 N 53-у, вступившего в силу не ранее чем через 10 дней после его официального опубликования (опубликован в приложении к газете "Магаданская правда" - 05.03.2019).
____________________________________________________________________

(в ред. Постановлений губернатора Магаданской области от 25.05.2006 N 82-п, от 09.03.2007 N 25-п, от 11.02.2014 N 31-п, от 23.07.2015 N 135-п, от 06.08.2018 N 135-п)



В соответствии с Законом Магаданской области от 9 апреля 2002 N 244-ОЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Магаданской области", исходя из приоритетных направлений государственной молодежной политики в Магаданской области, в целях упорядочения поддержки социально значимых проектов и системы взаимодействия с молодежными и детскими организациями, осуществляющими свою уставную деятельность на территории Магаданской области, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке формирования областного реестра молодежных и детских общественных объединений Магаданской области, пользующихся государственной поддержкой (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о конкурсе проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений на финансирование из средств областного бюджета (приложение N 2).

3. Исключен. - Постановление губернатора Магаданской области от 25.05.2006 N 82-п.

3. Разрешить министерству образования и молодежной политики Магаданской области определять сроки и порядок проведения конкурса проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений.

(в ред. Постановления губернатора Магаданской области от 11.02.2014 N 31-п)

5. Исключен. - Постановление губернатора Магаданской области от 25.05.2006 N 82-п.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Магаданской области Савченко Т.А.

(п. 4 в ред. Постановления губернатора Магаданской области от 06.08.2018 N 135-п)

7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


И.о. губернатора
Н.Н.ДУДОВ



Приложение N 1
к постановлению
губернатора Магаданской области
от 2 декабря 2002 года N 251

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЛАСТНОГО РЕЕСТРА МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ

(в ред. Постановлений губернатора Магаданской области от 11.02.2014 N 31-п, от 06.08.2018 N 135-п)


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 1995 года N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", законами Магаданской области от 24 декабря 2012 года N 1573-ОЗ "О государственной молодежной политике в Магаданской области", от 9 апреля 2002 года N 244-ОЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединении Магаданской области" и определяет порядок ведения областного реестра молодежных и детских общественных объединений Магаданской области, пользующихся государственной поддержкой.

1. Общие положения


1.1. Областной реестр молодежных и детских общественных объединений Магаданской области, пользующихся государственной поддержкой (далее - Реестр), является учетным документом, содержащим список молодежных и детских общественных объединений, на которые распространяются меры государственной поддержки, предусмотренные Законом Магаданской области от 9 апреля 2002 года N 244-ОЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Магаданской области".

1.2. Реестр формируется министерством образования и молодежной политики Магаданской области (далее - Министерство) на основании письменных заявлений молодежных и детских общественных объединений.

1.3. Включение молодежных и детских общественных объединений в Реестр, а также внесение изменений в Реестр осуществляется бесплатно.

2. Условия включения в Реестр


2.1. В соответствии со статьями 3 и 4 Закона Магаданской области от 9 апреля 2002 года N 244-ОЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Магаданской области" в Реестр включаются межрегиональные, региональные и местные молодежные и детские общественные объединения при соблюдении ими следующих условий:

(в ред. Постановления губернатора Магаданской области от 06.08.2018 N 135-п)

- общественное объединение является юридическим лицом и действует на территории Магаданской области не менее одного года с момента его государственной регистрации;

- общественное объединение насчитывает не менее 30 членов;

- численность членов в возрасте до 30 лет - в молодежном общественном объединении, до 18 лет - в детском общественном объединении составляет не менее 75% от общей численности объединения.

2.2. Включение молодежных и детских общественных объединений в Реестр осуществляется бесплатно в течение месяца после предоставления ими письменного заявления, копии устава, копии свидетельства о государственной регистрации, документов, подтверждающих соответствие объединения требованиям, перечисленным в пункте 2.1 настоящего Положения.

2.3. В соответствии со статьей 1 Закона Магаданской области от 9 апреля 2002 года N 244-ОЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Магаданской области" в Реестр не включаются:

- молодежные и детские коммерческие организации;

- молодежные религиозные объединения;

- молодежные и студенческие объединения, являющиеся профессиональными союзами;

- молодежные и детские объединения, учреждаемые или создаваемые политическими партиями.

(п. 2.3 в ред. Постановления губернатора Магаданской области от 06.08.2018 N 135-п)

3. Порядок включения в Реестр

3.1. Молодежное или детское общественное объединение, ходатайствующее о включении его в Реестр, представляет в Министерство письменное заявление, подписанное руководителем постоянно действующего органа данного объединения, по форме, утверждаемой приказом министра образования и молодежной политики Магаданской области.

3.2. К заявлению прилагаются:

- копия свидетельства о государственной регистрации общественного объединения, заверенная подписью руководителя и печатью общественного объединения;

- копия устава общественного объединения, заверенная подписью руководителя и печатью общественного объединения;

- сведения о числе членов объединения и его структурных подразделениях на местах - в виде справки с указанием источников сведений по форме, утверждаемой приказом министра образования и молодежной политики Магаданской области.

3.3. Молодежному или детскому общественному объединению после принятия заявления может быть отказано во включении его в Реестр по следующим основаниям:

- объединение не отвечает требованиям, изложенным в пункте 2.1 настоящего Положения, и (или) относится к разряду объединений, перечисленных в пункте 2.3 настоящего Положения;

- документы, предоставленные объединением, не соответствуют требованиям, изложенным в пунктах 3.1 и 3.2 настоящего Положения.

3.4. Министерство в течение месяца со дня приема заявления о включении в Реестр письменно информирует молодежное или детское общественное объединение о результатах рассмотрения указанного заявления.

4. Условия и порядок подтверждения молодежным, детским общественным объединением своего соответствия требованиям Реестра. Исключение из Реестра


4.1. Молодежное или детское общественное объединение, включенное в Реестр, один раз в два года подтверждает свое соответствие требованиям, изложенным в пункте 2.1 настоящего Положения.

Для подтверждения соответствия требованиям молодежное или детское общественное объединение направляет в Министерство сведения, предусмотренные пунктами 3.1 и 3.2 настоящего Положения.

4.2. Молодежное или детское общественное объединение, включенное в Реестр, может быть исключено из него на основании:

- письменного заявления молодежного или детского общественного объединения;

- при выявлении Министерством несоответствия молодежного или детского общественного объединения требованиям пункта 2.1 настоящего Положения.

4.3. В случае принятия решения об исключении молодежного или детского общественного объединения из Реестра Министерство в течение пяти рабочих дней со дня принятия указанного решения уведомляет о нем в письменной форме молодежное или детское общественное объединение.

5. Ведение Реестра

5.1. Реестр ведется Министерством по форме, утверждаемой приказом министра образования и молодежной политики Магаданской области.

5.2. Представленные молодежным или детским общественным объединением документы находятся в текущем делопроизводстве Министерства.

6. Меры ответственности и контроль


6.1. Министерство несет ответственность за соблюдение порядка формирования Реестра в соответствии с законодательством Магаданской области, выборочно осуществляет проверку представленных молодежными и детскими общественными объединениями материалов, прилагаемых к заявлению о включении в Реестр либо вносимых в порядке подтверждения соответствия требованиям Реестра. При необходимости у объединений запрашивается дополнительная информация, а также проводится экспертная оценка представленных документов.

Приложение N 2
к постановлению
губернатора Магаданской области
от 2 декабря 2002 года N 251

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ) МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления губернатора Магаданской области от 11.02.2014 N 31-п)


Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Магаданской области от 24 декабря 2012 года N 1573-ОЗ "О государственной молодежной политике в Магаданской области", от 9 апреля 2002 года N 244-ОЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединении Магаданской области" и определяет условия и порядок проведения конкурса проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений Магаданской области.

1. Общие положения


1.1. Конкурс проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений Магаданской области (далее - конкурс) является одной из мер государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений.

1.2. Целью конкурса является развитие созидательной активности молодежи, повышение уровня вовлечения молодежи в социально значимую деятельность путем активизации деятельности молодежных и детских общественных объединений.

1.3. Задачи конкурса:

- выявление и поддержка лучших социально значимых инициатив молодежных и детских общественных объединений;

- увеличение числа молодых людей и детей, вовлеченных в реализацию проектов и программ молодежных и детских общественных объединений;

- увеличение численности членов молодежных и детских общественных объединений.

1.4. Организатором конкурса является министерство образования и молодежной политики Магаданской области (далее - Министерство).

2. Условия участия и направления конкурса


2.1. В конкурсе принимают участие молодежные и детские общественные объединения, включенные в соответствии с Законом Магаданской области от 9 апреля 2002 года N 244-ОЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Магаданской области" в областной реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.

2.2. Конкурс проводится по следующим приоритетным направлениям государственной молодежной политики:

- нравственное, гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

- пропаганда здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта среди молодежи;

- поддержка и развитие молодежного творчества и организация культурного досуга молодежи;

- содействие молодежи в сфере труда и занятости;

- вовлечение молодежи в научную и инновационную деятельность;

- содействие развитию у молодежи навыков гражданского участия и лидерства;

- пропаганда семейных ценностей среди молодежи, укрепления института молодой семьи;

- поддержка молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- содействие развитию добровольческого (волонтерского) движения среди молодежи;

- развитие правовой культуры молодежи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»