АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2002 года N 586

Об утверждении новой редакции Положения об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности или государственные должности государственной службы Ненецкого автономного округа

{Изменения и дополнения:

Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 13.08.2003 г. N 349,

Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 12.03.2004 г. N 120,

Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 20.12.2005 г. N 525-п}

Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 01.09.2008 N 141-п;

Руководствуясь ст. 2 Закона Ненецкого автономного округа от 29 июня 2002 года N 365-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в окружной закон "О государственной службе Ненецкого автономного округа", постановляю:

(преамбула в редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 13.08.2003 г. N 349)

1. Внести в Положение об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности или государственные должности государственной службы Ненецкого автономного округа, утвержденное постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 16 июня 2000 г. N 448 (далее - Положение), изменения и дополнения, утвердив его в новой редакции.

2. Образовать комиссию по установлению стажа государственной службы государственных служащих и установлению ежемесячных доплат к пенсии государственным служащим (далее-Комиссия) в следующем составе:

Суборнова Л.И. - руководитель аппарата Администрации Ненецкого автономного округа, председатель комиссии;

Громова Л.Д. - председателькомитета государственной службы

Администрации Ненецкого автономного округа, заместитель председателя комиссии;

Михеева Л.А. - начальник отдела кадров Администрации Ненецкого автономного округа, секретарь комиссии;

Кожевина Л.М. - заместитель начальника отдела бухгалтерского учета Администрации Ненецкого автономного округа;

Зайцева М.В. - начальник управления социальной защиты населения Администрации Ненецкого автономного округа;

Зуева Г.Л. - и.о. начальника государственного правового управления Администрации Ненецкого автономного округа.

(пункт 2 признан утратившим силу Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 20.12.2005 г. N 525-п)

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и деятельности Комиссии.

(пункт 3 признан утратившим силу Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 20.12.2005 г. N 525-п)

4. Комиссии в срок до 10 ноября 2002 года рассмотреть подготовленные отделом кадров (Михеева Л.А.) документы государственных служащих, которым доплата к пенсии назначена до вступления в силу закона Ненецкого автономного округа "О внесении изменений и дополнений в окружной закон "О государственной службе Ненецкого автономного округа", и принять решение об установлении доплат к пенсиям этих лиц в новом размере с рекомендациями об издании соответствующих распоряжений Администрации Ненецкого автномного округа.

5. Управлению по социальной защите населения (Зайцева М.В.) произвести перерасчет доплат к пенсиям лиц, указанных в пункте 4 настоящего постановления, в соответствии с распоряжениями Администрации Ненецкого автономного округа.

Если при перерасчете размера ежемесячной доплаты к пенсии будет установлено, что лицо замещало государственную должность Ненецкого автономного округа менее срока, дающего право на установление ежемесячной доплаты к пенсии, а лицо, замещавшее должность государственной службы, не имеет необходимого стажа государственной службы для установления ежемесячной доплаты к пенсии, то ежемесячная доплата к пенсии этим лицам устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов установленного денежного содержания по соответствующей государственной должности (45 процентов установленного денежного содержания государственного служащего).

6. Признать утратившим силу распоряжение администрации Ненецкого автономного округа от 22.01.99 г. N 76-р.

7. Информациооно-аналитическому управлению Администрации Ненецкого автономного округа (Медведев Д.Е.) направить настоящее постановление для опубликования в газете "Нарьяна-Вындер".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Администрации Ненецкого автономного округа Л.И.Суборнову.

{пункты 1,4 и 5 постановления утратили силу постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 01.09.2008 N 141-п}

И.о. главы Администрации Ненецкого автономного округа

Ю.И. Падалка

Утверждено

постановлением администрации

Ненецкого автономного округа

от 22.10.2002 г. N 586

ПОЛОЖЕНИЕ об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности или государственные должности государственной службы Ненецкого автономного округа


1. Настоящее Положение определяет порядок установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) (далее - ежемесячная доплата к пенсии) лицам, замещавшим государственные должности Ненецкого автономного округа или государственные должности государственной службы Ненецкого автономного округа.

2. Лица, замещавшие на 1 января 1997 года и позднее государственные должности, установленные для непосредственного исполнения полномочий государственных органов Ненецкого автономного округа, или государственные должности государственных служащих Ненецкого автономного округа, предусмотренные Приложением N 1 и Приложением N 3 к окружному закону "О реестре государственных должностей государственной службы Ненецкого автономного округа" (далее - государственные служащие) в связи с выходом на пенсию имеют право на получение ежемесячной доплаты к пенсии, назначенной в соответствии с федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", при увольнении с государственной службы по следующим основаниям:

а) ликвидация органов государственной власти, а также сокращение штата государственных служащих Ненецкого автономного округа;

б) увольнение лиц, замещающих государственные должности государственной службы, относящиеся к категории "Б", обеспечивающих полномочия лиц, замещающих должности, относящиеся к категории "А", в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

в) достижение предельного возраста, установленного окружным законом "О государственной службе в Ненецком автономном округе";

г) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной службы;

д) увольнение по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию;

Граждане, уволенные с государственной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "д", имеют право на доплату к государственной пенсии, если они замещали должности государственной службы Ненецкого автономного округа не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

3. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается при наличии стажа государственной службы не менее 12,5 лет.

4. Без истребования стажа ежемесячная доплата к пенсии может быть установлена в случае прекращения государственным служащим государственной службы вследствие инвалидности, полученной в результате исполнения должностных обязанностей по государственной службе.

Кроме того, в случае смерти государственного служащего, связанной с исполнением им обязанностей по государственной службе, семья умершего имеет право на получение ежемесячной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца.

5. Ежемесячная доплата к пенсии исчисляется исходя из среднемесячного денежного содержания, которое определяется по должности, занимаемой государственным служащим на день прекращения государственной службы, или на день достижения им возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (по выбору лица, обратившегося за установлением доплаты).

Среднемесячное денежное содержание определяется путем деления суммы денежного содержания, полученного за 12 месяцев, на 12.

6. В состав денежного содержания включаются: должностной оклад, надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд (за сложность, напряженность, высокие достижения в труде), выслугу лет, особые условия службы, премии по итогам службы, иные выплаты, предусмотренные федеральными и окружными законами.

Размер денежного содержания, исходя из которого исчисляется ежемесячная доплата, не может превышать 1,8 установленного законом Ненецкого автономного округа "О реестре государственных должностей государственной службы Ненецкого автономного округа" должностного оклада по замещаемой должности с применением районного коэффициента в размере 80 процентов.

7. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается бессрочно в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты составляла 45 процентов среднемесячного денежного содержания, установленного пунктом 6 настоящего Положения (далее - установленного денежного содержания).

За каждый полный год стажа государственной службы сверх 12,5 лет сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на 3 процента от установленного денежного содержания. При этом общая сумма пенсии и ежемесячной доплаты не может превышать 75 процентов установленного денежного содержания.

8. Лицам, замещавшим на постоянной основе не менее одного срока выборную государственную должность, получавшим заработную плату за счет средств окружного бюджета и освобожденным от должности в связи с прекращением срока полномочий, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и доплаты к ней составляла при замещении государственной должности в течение одного срока (не менее 4 лет) 45 процентов, два и более сроков (8 и более лет) 75 процентов установленного денежного содержания по замещаемой должности.

9. Размер ежемесячной доплаты, установленный с учетом требований п.п.6-8 настоящего Положения, может быть изменен управлением социальной защиты населения администрации Ненецкого автономного округа в случае изменения размера трудовой пенсии и (или) размеров должностных окладов государственных служащих в Ненецком автономном округе.

(абзац 1 пункта 9 в редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 12.03.2004 г. N 120)

Решение об изменении размера доплаты оформляется приказом начальника управления социальной защиты населения Администрации Ненецкого автономного округа.

10. Инвалидам ежемесячная доплата устанавливается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, в том числе и бессрочно. Инвалидам 1 и 2 групп ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в размере 60 процентов, а инвалидам 3 группы - в размере 50 процентов установленного денежного содержания с учетом районного коэффициента по должности, занимаемой на день прекращения государственной службы.

11. Ежемесячная доплата к пенсии семье умершего государственного служащего по случаю потери кормильца устанавливается в размере 50 процентов установленного денежного содержания государственного служащего ко дню его смерти на срок, в течение которого члены семьи умершего состоявшие на его иждивении считаются нетрудоспособными, в том числе и бессрочно. Отнесение членов семьи умершего к категории нетрудоспособных производится в соответствии со статьей 9 федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

12. Во всех случаях размер ежемесячной доплаты не может быть ниже установленного законодательством Российской Федерации размера базовой части трудовой пенсии с учетом районного коэффициента в размере 80 процентов.

13. Исчисление стажа государственной службы, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии, производится в соответствии с окружным законом "О порядке исчисления стажа государственной службы государственных служащих Ненецкого автономного округа".

Периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа государственной службы и дающие право на ежемесячную доплату к пенсии, суммируются.

14 Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается со дня регистрации заявления, но не ранее 1 января 2000 года (дата утраты силы закона Ненецкого автономного округа "О приостановлении действия пунктов 1 - 4 статьи закона Ненецкого автономного округа "О государственной службе Ненецкого автономного округа") и не ранее дня, следующего за днем увольнения с государственной службы и назначения пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

15. Для решения вопроса об установлении ежемесячной доплаты необходимо представить в отдел кадров Администрации Ненецкого автономного округа следующие документы:

а) заявление лица об установлении ежемесячной доплаты к пенсии (приложение N 1);

б) справка о размере месячного денежного содержания (приложение N 1);

в) справка о периодах государственной службы (приложение N 3);

г) справка отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Ненецкому автономному округу о назначенной (досрочно оформленной) трудовой пенсии с указанием нормативных правовых актов, в соответствии с которыми она назначена (досрочно оформлена);

д) копия решения об увольнении государственного служащего с государственной службы Ненецкого автономного округа;

е) копия трудовой книжки и иных документов, подтверждающих стаж государственной службы.

Копии всех представленных документов должны быть заверены отделом кадров Администрации Ненецкого автономного округа.

16. Отдел кадров осуществляет регистрацию полученных заявлений путем присвоения им входящего номера в специальном журнале, изучает представленные документы, по результатам изучения готовит заключение и выносит его на рассмотрение специально созданной комиссии Администрации Ненецкого автономного округа по установлению ежемесячных доплат к пенсии (с приложением всех документов, представленных заявителем).

Порядок формирования и деятельности данной комиссии утверждается постановлением Администрации Ненецкого автономного округа.

17. Комиссия рассматривает представленные материалы в 10-дневный срок со дня регистрации заявлений об установлении ежемесячной доплаты к пенсии.

18. По результатам рассмотрения комиссия дает Главе Администрации Ненецкого автономного округа следующие рекомендации: подписать распоряжение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии или подписать письмо об отказе в установлении ежемесячной доплаты к пенсии.

Рекомендации излагаются в протоколе заседания комиссии, подписанном всеми членами комиссии.

19. На основании рекомендации комиссии об установлении ежемесячной доплаты к пенсии в 5 - дневный срок принимается распоряжение Администрации Ненецкого автономного округа.

В случае если комиссией рекомендовано отказать в установлении ежемесячной доплаты к пенсии, заявителю в 5-дневный срок направляется письменное сообщение об отказе в установлении ежемесячной доплаты и излагается его причина.

Подготовку проектов постановлений об установлении ежемесячной доплаты и письменных сообщений об отказе в установлении ежемесячной доплаты обеспечивают специалисты отдела кадров Администрации Ненецкого автономного округа.

20. В случае несогласия Главы Администрации Ненецкого автономного округа по каким-либо причинам с рекомендациями комиссии, он вправе вернуть документы в отдел кадров и потребовать их повторного рассмотрения на заседании комиссии.

21. Распоряжение Администрации Ненецкого автономного округа об установлении ежемесячной доплаты к пенсии с приложением документов, указанных в пункте 17 настоящего Положения, в 3 -дневный срок со дня подписания направляется в управление социальной защиты населения Администрации Ненецкого автономного округа для установления размера ежемесячной доплаты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»