Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2002 года N 82

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ЦЕЛЕВОГО НАБОРА СТУДЕНТОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ"

{Утратил силу:
Постановление Правительства Республики Алтай от 06.05.2011., N 91 НГР:ru02000201100215}

Правительство Республики Алтай постановляет :

1. Утвердить прилагаемое Положение \"О порядке целевого набора студентов Республики Алтай в высшие учебные заведения\".

2. Опубликовать данное Постановление в республиканских газетах \"Алтайдын Чолмоны\", \"Звезда Алтая\".

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Алтай

Н.М. Тайтаков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 18.04.2002 г. N 82

ПОЛОЖЕНИЕ \"О порядке целевого набора студентов Республики Алтай в высшие учебные заведения\"


В целях подготовки квалифицированных кадров для решения социально-экономических проблем Республики Алтай, в соответствии с приказом Министерства общего профессионального образования Российской Федерации от 24.02.98 N 500 Правительство Республики Алтай ежегодно заключает договора с высшими учебными заведениями Российской Федерации.

Первый этап


Министерство экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Алтай, Министерство труда и социального развития Республики Алтай определяют потребность в специалистах, исходя из заявок министерств, комитетов и администраций районов и города. Правительство Республики Алтай утверждает государственный заказ на подготовку кадров, в соответствии с которым министерства, комитеты заключают договоры с профильными высшими учебными заведениями.

Договоры от имени Правительства Республики Алтай подписывает заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, курирующий социальный блок. Министерства, администрации районов, администрация города вправе самостоятельно заключать договоры, в этом случае оплата за целевые места производится из соответствующих бюджетов. После заключения договоров Комиссия по подготовке кадров при Правительстве Республики Алтай определяет квоту районам и городу.

Второй этап


При определении квоты министерства, ведомства, администрации районов и г. Горно-Алтайска создают комиссии по отбору кандидатов для целевого набора в высшие учебные заведения и объявляют конкурс. Преимущественным правом для участия в конкурсе по целевому набору пользуются выпускники сельских школ, имеющие в аттестате хорошие и отличные оценки, победители республиканских и межрегиональных школьных Олимпиад, конкурсов и фестивалей, а также выпускники с дипломами отличия учреждений начального профессионального образования и среднего специального образования текущего года выпуска. При отборе кандидатов по целевому набору предпочтение отдается одаренным детям, отличникам учебы из малоимущих семей.

Количество выпускников, направляемых на выделенные целевые места, для районов и города составляет не менее 2 и не более 3 человек на одно место.

Третий этап


Довузовскую подготовку выпускников районных и городских учебных заведений Республики Алтай осуществляет Республиканский центр довузовской подготовки при Министерстве образования и науки Республики Алтай.

Четвертый этап


С кандидатом на целевое обучение заключается договор (контракт) в трех экземплярах. В договорах должны быть предусмотрены обязательства учебного заведения, администраций районов и города, структурных подразделений Правительства Республики Алтай, а также обязательства студента. В договоре (контракте) должны быть предусмотрены:

- гарантии прохождения всех видов учебной практики в структурных подразделениях Правительства Республики Алтай, в администрациях районов и города;

- трудоустройство специалистов после окончания учебного заведения в структурных подразделениях Правительства Республики Алтай, в администрациях районов и города, направивших их на обучение, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Алтай;

- гарантии студента о возврате средств, затраченных на его обучение, в случае исключения его из учебного заведения.

Пятый этап


По Горно-Алтайскому государственному университету количество мест по целевому набору без возмещения затрат на обучение ежегодно корректируется Правительством Республики Алтай в пределах 25% от плана бюджетного набора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»