ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2002 года N 53


Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2002 году



В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2002 году Правительство Республики Алтай

постановляет:

1. Утвердить состав республиканской межведомственной комиссии, координирующей обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей в 2002 году, состав экспертного совета о конкурсном отборе программ отдыха и оздоровления детей и подростков согласно приложениям N 1, N 2.

2. Установить частичную или полную компенсацию за путевки для детей в стационарные оздоровительные лагеря из средств предусмотренных:

- Министерству труда и социального развития Республики Алтай федеральным бюджетом, распределение и использование которых осуществлять в соответствии с Порядком, утвержденным Министерством труда и социального развития Российской Федерации;

- Региональному Отделению фонда социального страхования по Республике Алтай согласно постановлению Фонда социального страхования Российской Федерации N 17 от 17.02.2002.

3. Считать источниками финансирования отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков средства: республиканского и местных бюджетов, фонда социального страхования, федерального бюджета на мероприятия по организации оздоровительной кампании детей и подростков, предприятий и организаций всех форм собственности и профсоюзных органов согласно приложению N 3.

4. Рекомендовать главам районов и города совместно с профсоюзными организациями, молодежными, детскими и иными организациями:

- рассматривать организацию труда и отдыха, как одно из средств социальной защиты детства;

- обеспечить в первоочередном порядке отдых, оздоровление, занятость, а также проезд до места отдыха и обратно детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей, имеющих недостатки в психическом и (или) физическом развитии, детей-жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, детей, оказавшихся в экстремальных условиях, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, детей безработных граждан, детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства;

- обеспечить полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, а также контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой в организациях отдыха и оздоровления детей;

- принять меры по сохранению и укреплению сети учреждений отдыха школьников, стационарных лагерей, лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием, спортивно-оздоровительных лагерей, детских лагерей с дневным пребыванием при школах (пришкольные площадки); организовать подготовку данных учреждений к приему детей; использовать базу санаторно-курортных и лечебно-профилактических организаций для оздоровления и реабилитации детей;

- взять под особый контроль организацию летнего отдыха детей и подростков работников отгонного животноводства;

- усилить контроль за целевым использованием средств, выделенных на летний отдых детей и подростков.

5. Утвердить сеть детских оздоровительных учреждений и расчет средств на проведение отдыха детей и подростков на 2002 год согласно приложению N 4.

6. Рекомендовать Региональному отделению Фонда социального страхования по Республике Алтай (Калачев А.С.) выделить средства на подготовку детских оздоровительных учреждений к летнему сезону, предварительно согласовав с Фондом социального страхования Российской Федерации.

7. Министерству финансов Республики Алтай (Альпимов У.A.) выделить средства:

- Министерству образования и науки Республики Алтай (Трутнев В.К.) на финансирование отдыха детей и подростков, для ремонта и подготовки загородних лагерей и Департаменту федеральной государственной службы занятости населения Республики Алтай на мероприятия по трудоустройству подростков согласно приложению N 5.

8. Министерству труда и социального развития Республики Алтай (Куранаков В.М.) финансировать оздоровительную кампанию детей и подростков в Республике Алтай в соответствии с Порядком распределения и использования средств, выделяемых из федерального бюджета на организацию отдыха, оздоровления детей в 2002 году.

9. Министерству труда и социального развития Республики Алтай (Куранаков В.М.) обеспечить организацию круглогодичного отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на территории Республики Алтай.

Финансирование профильных смен, программ оздоровления и отдыха учащихся осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделенных на организацию отдыха и оздоровления детей, по решению межведомственной комиссии в порядке, установленном Министерством труда и социального развития Российской Федерации на 2002 год согласно приложению N 6*.

_________________

* Текст приложения 6 не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

10. Рекомендовать республиканскому Совету профсоюзов, профсоюзным комитетам предприятий, учреждениям и организациям принять меры по полной или частичной компенсации расходов на приобретение путевок в оздоровительные лагеря детям из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, родители которых являются членами профсоюза.

11. Министерству здравоохранения Республики Алтай (Гурьянов А.А.) укомплектовать оздоровительные детские учреждения медицинскими кадрами по их заявкам в соответствии с действующим штатным расписанием.

Обеспечить без взимания платы проведение профилактических медицинских осмотров персонала, направляемого для работы в учреждения детского отдыха и оздоровления, а также медицинских осмотров детей и подростков при оформлении в оздоровительные лагеря и временной занятости на летний период.

Обеспечить постоянное дежурство автомобилей “Скорая помощь” в республиканских оздоровительных лагерях с численностью более 100 детей.

12. Рекомендовать Центру Государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Республике Алтай (Коробко А.И.):

- произвести обработку территорий детских оздоровительных учреждений от клещей;

- обеспечить детские оздоровительные лагеря противоклещевым гамма -глобулином;

- разрешить педагогам, направленным на работу в летние оздоровительные учреждения, использовать результаты диспансеризации текущего учебного года без дополнительного медицинского обследования;

- требовать строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм на пищеблоках и качеству приготовления пищи в оздоровительных лагерях. Активизировать санитарную пропаганду среди детей по профилактике желудочно-кишечных заболеваний, отравлений ядовитыми растениями, ягодами, грибами.

13. Министерству культуры Республики Алтай (Белеков И.И.), Комитету по делам молодежи Республики Алтай (Кубашев А.М.), Комитету по физической культуре и спорту Республики Алтай (Толкочеков А.Н.) совместно с органами местного самоуправления районов содействовать участию учреждений культуры и спорта в организации отдыха детей и подростков в период летних каникул.

14. Комитету по туризму Республики Алтай (Зяблицкий С.И.) создать условия для расширения в период каникул детского туризма и предусмотреть льготное культурно-экскурсионное обслуживание организованных групп детей.

15. Рекомендовать Департаменту федеральной государственной службы занятости населения Республики Алтай совместно с органами исполнительной власти республики и органами местного самоуправления:

- разработать и реализовать комплекс мер по обеспечению занятости подростков, организации временных рабочих мест для них в каникулярный период.

16. Разрешить продажу путевок за полную стоимость детям, родители которых работают на предприятиях и организациях всех форм собственности, не являющихся страхователями, а также детям, не проживающим на территории Республики Алтай.

17. Министерству внутренних дел Республики Алтай (Бердников А.В.) обеспечить:

- проведение технического осмотра транспортных средств, привлекаемых для перевозки детей и сопровождение колонн к месту отдыха и оздоровления детей;

- круглосуточную охрану общественного порядка в местах отдыха и оздоровления детей.

18. Межведомственной комиссии до 1 июня 2002 года принять все оздоровительные учреждения на готовность к летней оздоровительной кампании с участием Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Республике Алтай, Государственной инспекции по труду Республики Алтай, Государственной пожарной инспекции при Министерстве чрезвычайных ситуаций Республики Алтай.

19. При принятии распоряжения Российской Федерации “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2002 году” вносить изменения и дополнения в приложения к постановлению Правительства Республики Алтай “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2002 году”, согласно решению Межведомственной координационной комиссии.

20. Министерству труда и социального развития Республики Алтай во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 305 “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд” и Положения, принятого постановлением Правительства Республики Алтай от 18 ноября 1999 г. N 325 провести конкурсный отбор (тендер), представляющий собой механизм выявления престижных учреждений отдыха и оздоровления детей.

21. Министерству труда и социального развития Республики Алтай (Куранаков В.М.) представить в Правительство Республики Алтай информацию о ходе выполнения данного постановления к 01.06.2002 и 01.10.2002.

22. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Торбокова B.C.

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
М.И.Лапшин

     

Приложение N 1
 к постановлению Правительства Республики Алтай
 от 21.03.2002 N 53

     
СОСТАВ
Республиканской межведомственной Координационной комиссии по организации, оздоровлению и обеспечению занятости детей и подростков летом 2002 г.

Торбоков В.С.

- Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, председатель комиссии

Трутнев В.К.

- Министр образования и науки Республики Алтай, заместитель председателя комиссии

Куранаков В.М.

- Министр труда и социального развития Республики Алтай, заместитель председателя комиссии

Гашкина С.А.

- начальник Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Алтай (по согласованию)

Члены комиссии:

Адуков А.П.

- начальник отряда противопожарной службы отдела Государственной противопожарной службы

Алтайчинова Н.М.

- заместитель Министра здравоохранения Республики Алтай

Гуляко А.Ю.

- председатель республиканского Совета профсоюзов (по согласованию)

Ендовицкая В.П.

- первый заместитель Министра труда и социального развития Республики Алтай

Калачев А.С.

- управляющий Региональным отделением Фонда социального страхования Республики Алтай (по согласованию)

Кубашев А.М.

- председатель Комитета по делам молодежи Республики Алтай

Медведева Н.И.

- заместитель Министра финансов Республики Алтай

Мешкинов Е.К.

- заместитель Министра внутренних дел Республики Алтай

Мокеева Л.М.

- начальник отдела Министерства труда и социального развития Республики Алтай

Саймина Н.К.

- заместитель Министра культуры Республики Алтай

Салбашева Г.Н.

- заместитель Министра образования и науки Республики Алтай

Стариков В.А.

- заведующий организационным отделом санитарного надзора Государственный службы санэпиднадзора Республики Алтай (по согласованию)

Сурикова Г.Б.

- главный специалист Министерства образования и науки Республики Алтай

Толкочеков А.Н.

- председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай

Туденев Н.В.

- председатель Комитета по образованию, культуре, средствам массовой информации и общественным объединениям Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай (по согласованию)

Чулчушев А.И.

- и.о. руководителя Департамента федеральной государственной службы занятости населения Республики Алтай (по согласованию)

     

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от _________ 2002 г. N______

     
СОСТАВ
экспертного совета о конкурсном отборе программ отдыха и оздоровления детей и подростков


Ендовицкая В.П.

- первый заместитель Министра труда и социального развития Республики Алтай, председатель совета


Члены совета:

Алтайчинова Н.М.

- заместитель Министра здравоохранения Республики Алтай

Каланакова Н.Ю.

- специалист Территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в Республике Алтай
(по согласованию)

Кубашев А.М.

- председатель Комитета по делам молодежи Республики Алтай

Мокеева Л.М.

- начальник отдела Министерства труда и социального развития Республики Алтай

Рыжкова С.Л.

- специалист республиканского Совета профсоюзов (по согласованию)

Сурикова Г.Б.

- главный специалист Министерства образования и науки Республики Алтай

Скляренко Л.Н.

- бухгалтер Регионального отделения фонда социального страхования по Республике Алтай (по согласованию)

Трухачева Н.Ф.

- главный специалист отдела Департамента федеральной государственной службы занятости населения Республики Алтай (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»