Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 12 марта 1999 года N 12-II-З

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ ПРЕДПРИЯТИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

(в редакции Закона от 19.07.1999 г. N 24-II-З)

(в редакции Закона от 02.02.2000 г. N 53-II-З)

(в редакции Закона от 18.01.2001 г. N 96-II-З)

(признан утратившим силу Законом от 10.06.2002 г. N 197-II-З)



Настоящий закон в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", Законом Российской Федерации "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" устанавливает условия и порядок предоставления налоговых льгот предприятиям, осуществляющим инвестиции на территории Республики Калмыкия.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цели закона


Настоящий закон принимается в продолжение и развитие принятых ранее нормативных актов Республики Калмыкия о поощрении инвестиций путем создания на территории Республики Калмыкия благоприятного налогового режима для инвесторов.

Настоящий закон направлен на дальнейшее улучшение инвестиционного климата в Республике Калмыкия, привлечение предприятий. осуществляющих инвестиции в экономику Республики Калмыкия, международных инвесторов стимулирование малого предпринимательства при одновременном обеспечении высокой собираемости налогов и соблюдении налогового законодательства.

Настоящий закон устанавливает льготы по налогам и сборам для категории налогоплательщиков, осуществляющих инвестиции в экономику Республики Калмыкия, определяет порядок деятельности предприятий, относящихся к данной категории.

Настоящий закон не распространяется на отношения, связанные с осуществлением предприятиями инвестиций в экономику Республики Калмыкия в форме капитальных вложений, которые регулируются законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. (в редакции Закона от 02.02.2000 г. N 53-II-З)

Глава II. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ИНВЕСТИЦИИ

Статья 2. Определение предприятий, осуществляющих инвестиции в экономику Республики Калмыкия


Предприятиями, осуществляющими инвестиции в экономику Республики Калмыкия, для целей настоящего закона признаются коммерческие и некоммерческие организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории республики после введения в действие настоящего закона вне зависимости от места происхождения капитала, в том числе с участием иностранных юридических и физических лиц, а также филиалы, представительства и иные территориально обособленные подразделения предприятий, созданные за пределами республики, не являющиеся юридическими лицами, осуществившие постановку на налоговый учет на территории республики после введения в действие настоящего закона и отвечающие следующим требованиям:

а) не являются недропользователями на территории республики;

б) зарегистрированы в качестве предприятия, осуществляющего инвестиции экономику Республики Калмыкия при Министерстве инвестиционной политики Республики Калмыкия;

в) инвестиции предприятия в экономику Республики Калмыкия удовлетворяют критериям, устанавливаемым Министерством инвестиционной политики Республики Калмыкия в соответствии с настоящим законом.

Предприятиями, осуществляющими инвестиции в экономику Республики Калмыкия, также признаются осуществившие постановку на налоговый учет на территории республики после введения в действие настоящего закона не являющиеся юридическими лицами филиалы, представительства и иные территориально обособленные подразделения коммерческих и некоммерческих организаций любой организационно - правовой формы, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, при условии, что физические лица, имеющие постоянное место жительства на территории республики, или организации, созданные на территории республики, не владеют в совокупности более чем 20 процентами уставного капитала такого предприятия, а также при условии, что такие предприятия не являются недропользователями на территории республики.

Организации, на момент введения в действие настоящего закона имевшие право на налоговые льготы по Закону Республики Калмыкия "О предоставлении налоговых льгот отдельной категории плательщиков", признаются предприятиями, осуществляющими инвестиции в экономику Республики Калмыкия при соблюдении изложенных выше условий независимо от даты государственной регистрации и постановки на налоговый учет.

Критерии, установленные согласно пункту "в" части 1 настоящей статьи, сохраняют силу в неизменном виде для предприятий, осуществляющих инвестиции в экономику Республики Калмыкия, на протяжении всего срока, на который предприятие является налогоплательщиком республики.

Статья 3. Предоставление налоговых льгот предприятиям, осуществляющим инвестиции в экономику Республики Калмыкия


Предприятия, осуществляющие инвестиции в экономику Республики Калмыкия в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 2 настоящего закона, освобождаются от уплаты следующих налогов и сборов:

а) налога на прибыль (доход) в части, зачисляемой в бюджет республики;

б) налога на имущество в части, зачисляемой в бюджет республики;

в) налога с владельцев транспортных средств;

п. г) исключен (в редакции Закона от 18.01.2001 г. N 96-II-З)

д) налога на совокупный доход (валовую выручку) для субъектов малого предпринимательства в части, зачисляемой в бюджет республики;

е) налога с продаж в части, зачисляемой в республиканский бюджет. (в редакции Закона от 19.07.1999 г. N 24-II-З)

ч. 2 исключена (в редакции Закона от 18.01.2001 г. N 96-II-З)

Представительные органы местного самоуправления Республики Калмыкия на основании данного закона могут устанавливать льготы аналогичного характера в части платежей, поступающих в местные бюджеты.

Организации теряют право на льготы, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, с того налогового периода, когда они перестают соответствовать требованиям статьи 2 настоящего закона.

Статья 4. Гарантии в случае изменения законодательства Российской Федерации


В случае принятия в Российской Федерации федерального законодательства, ухудшающего положение налогоплательщика, Президент Республики Калмыкия в течение двух месяцев после вступления в силу такого федерального законодательства вносит в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия законопроект, предусматривающий сохранение для предприятий, осуществляющих инвестиции в экономику Республики Калмыкия, льгот по налогам республики в пределах, допускаемых новым федеральным законодательством.

Глава III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 5. О вступлении в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования в газетах "Хальмг Унн" и "Известия Калмыкии".

Признать утратившим силу Закон Республики Калмыкия "О предоставлении налоговых льгот отдельной категории плательщиков" N 7-I-З от 28 января 1995 г., с изменениями и дополнениями N 37-I-З от 20 февраля 1996 года.

Президент

Республики Калмыкия К.ИЛЮМЖИНОВ

г. Элиста

12 марта 1999 года

N 12-II-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»