Недействующий


ГЛАВА  АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТУЛЫ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 
от 20 ноября 2006 года № 2956


Об утверждении Порядка признания молодых семей участниками муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в г. Туле на период 2006-2010 годы»



В целях реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.12.05 г. № 865, Закона Тульской области от 24.07.06 г. «Об областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей в Тульской области на 2006-2010 годы», муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Туле на период 2006-2010 годы», утвержденной решением Тульской городской Думы от 12.07.06 г. № 16/289, и руководствуясь Жилищным кодексом РФ от 29.12.04 г. №188-ФЗ, Федеральным законом РФ от 06.10.03 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом муниципального образования город Тула,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить прилагаемый Порядок признания молодых семей участниками муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Туле на период 2006-2010 годы».

2.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города по социальной политике Матыженкову И.М.


     3.Постановление вступает в силу со дня подписания.

 Глава администрации
     города Тулы
А.В.Уколов


Приложение
к постановлению главы
администрации города Тулы
№ 2956 от 20.11.2006 г.


ПОРЯДОК

    признания молодых семей участниками муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в г. Туле в 2006 -2010 годах»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     

     1. Настоящий  порядок устанавливает правила  признания  молодых семей  участниками  муниципальной  целевой  программы  «Обеспечение жильем молодых семей в г. Туле в 2006-2010 годах», утвержденной решением Тульской городской Думы от 12.07.2006 г. № 16/289 (далее Программы).

     2. Участницей Программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

-возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы Программы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 30 лет;

     -признание семьи в качестве нуждающейся в жилом помещении;

-наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.     

II. ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

1. Нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст.51 Жилищного  Кодекса  РФ  признаются  молодые  семьи:

     - не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам  социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
     - являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи не более 11 кв.м; проживающие  в  помещении, не  отвечающем  установленным  для  жилых  помещений  требованиям;
     - являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 г. № 378;

2. При наличии у членов молодой семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

III. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИЗНАНИЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ ИМЕЮЩЕЙ ДОСТАТОЧНЫЕ ДОХОДЫ ЛИБО ИНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОПЛАТЫ РАСЧЕТНОЙ (СРЕДНЕЙ) СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ В ЧАСТИ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ РАЗМЕР ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ СУБСИДИИ.

1. Признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства необходимые для признания достаточными для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, осуществляется в строгом соответствии с Положением, утвержденным постановлением администрации Тульской области от 12.10.2006 г. № 507.

IV. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ -УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ.

1. Для участия в Программе молодая семья предоставляет по месту жительства в районное территориальное управление следующие документы:

     - заявление  по форме  (приложение   1)  в 2-х экземплярах  (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
     - паспорт гражданина Российской Федерации либо документ, его заменяющий (военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу); временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации);
     - выписка из домовой книги;
     - копия финансового лицевого счета;
     - копия технического паспорта (для частного домовладения);
     - документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи (договор найма, поднайма);
     - справки из Управления федеральной регистрационной службы по Тульской области и Тульского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» по Тульской области о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности у членов молодой семьи;
     - свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (расторжении брака), решение суда об усыновлении (удочерении), решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя;
     - сведения о заработной плате по основному месту работы, включая доход за сверхурочную работу и премии;
     - сведения о доходах от работы по совместительству;
     - сведения о доходах в виде дивидендов;
     - сведения о доходах в виде процентов по вкладам и в виде постоянных, стабильных страховых выплат;
     - сведения о пенсионных выплатах и стипендиях;
     - сведения о чистом доходе в форме арендной платы;
     - сведения об иных документально подтвержденных доходах (пособие по потере кормильца, выплаты на основании решения суда и т.д.).

Сведения о доходах  молодой семьи  предоставляются за последние шесть месяцев.

     

     2. Указанные документы представляются гражданами, как в подлинниках, так и в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, осуществляющим прием документов.

     3.  Признание молодой семьи в качестве нуждающейся в жилом помещении и имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии с целью участия в Программе, возлагается на комиссию, создаваемую администрацией города Тулы.

     4. Решение о признании молодой семьи участницей Программы либо об отказе принимается комиссией в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления с полным пакетом документов и утверждается постановлением главы администрации города Тулы.

     5. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей Программы являются:
     - несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в разделе I настоящего порядка;
     - непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 1  настоящего раздела;
     - недостоверность  сведений, содержащихся  в  представленных документах;
     - ранее реализованное  право на улучшение жилищных условий  с использованием субсидий или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

     6. Повторное обращение с заявлением об участии в Программе допускается после устранения оснований для отказа, предусмотренных в пункте 5 настоящего раздела.

     7. Ведение учета молодых семей в качестве участников Программы осуществляется районными территориальными управлениями администрации города.

     8. Районное территориальное управление ведет журнал регистрации заявлений о постановке молодой семьи на учет в качестве участника Программы (приложение 2).

     9.  На каждую молодую семью, принятую на учет в качестве участницы в Программе, заводится учетное дело, в котором содержатся документы, представленные в соответствии с п. 1 раздела IV настоящего порядка. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в журнале регистрации заявлений.

     10. Районные территориальные управления формируют списки молодых семей - участников Программы и до 1 августа года, предшествующего планируемому, направляет в управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Тулы.

В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи -участники Программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

     

     11. Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Тулы формирует сводный список молодых семей - участников Программы по муниципальному образованию город Тула и до 1 сентября года, предшествующего планируемому, направляет в комитет Тульской области по молодежной политике (приложение 3).

     12. Сводный список формируется по дате подачи заявления молодой семьей, в случае совпадения даты подачи заявления список формируется в алфавитном порядке.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ

     

     1.  Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Тулы при поступлении бюджетных средств, предназначенных для предоставления субсидий, производит оформление свидетельств и выдачу их молодым семьям - претендентам на получение субсидии в порядке очередности, определенной списком молодых семей -претендентов на получение субсидий, утвержденным администрацией Тульской области.

Факт получения молодой семьей свидетельства подтверждается подписью (подписью уполномоченного лица) в книге учета выданных свидетельств, которая ведется по форме согласно приложению № 4.


     2.  В случае высвобождения по каким-либо основаниям средств, предназначенных для предоставления субсидий молодым семьям - претендентам на получение субсидий, свидетельства на высвободившуюся сумму средств подлежат выдаче молодым семьям, включенным в резерв на получение субсидий, в порядке очередности, определенной списком молодых семей, включенных в резерв на получение субсидий, утвержденным администрацией Тульской области.

     3.  Для получения свидетельства молодая семья - претендент на получение субсидии направляет в районное территориальное управление заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и документы, указанные в пункте 1 раздела IV настоящего Порядка.
     Комиссия организует работу по проверке содержащихся в этих документах сведений.

Основаниями для отказа в выдаче свидетельства являются непредставление или представление в неполном объеме указанных документов, а также недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.


     4. При получении свидетельства молодая семья информируется о порядке и условиях получения и использования субсидии, предоставляемой по этому свидетельству.

     5. При возникновении у молодой семьи - участницы Программы обстоятельств, потребовавших замены выданного свидетельства, молодая семья представляет в управление по физической культуре, спорту и молодежной политики администрации города Тулы заявление о его замене с указанием обстоятельств, потребовавших такой замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства.


К указанным обстоятельствам относятся утрата (хищение) или порча свидетельства, а также уважительные причины, не позволившие молодой семье представить свидетельство в банк в установленный   срок.

В течение 30 дней с даты получения заявления управление по физической культуре, спорту и молодежной политике выдает новое свидетельство.

Начальник управления муниципального жилищного фонда    



Начальник управления
муниципального жилищного фонда
Ю.Г. Левченко


Приложение 1
к порядку признания молодых семей участниками
      муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в г. Туле на 2006-2010 г.»

 ______________________________
(Главе администрации г. Тулы)
______________________________
(Ф.И.О., место проживания)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу включить в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в г. Туле на 2006-2010 г.» молодую семью в составе:


супруг  _____________________________________________________

                            (ф.и.о., дата рождения)                                                                                                                               

____________________________________________________________ г.,
проживает по адресу __________________________________________
____________________________________________________________;
супруга _____________________________________________________,

            (ф.и.о., дата рождения)                                                                                                             

паспорт: серия__________________ №_______________,  выданный
___________________________________________________________г.,
проживает по адресу_________________________________________
___________________________________________________________;
дети:
1.__________________________________________________________,

(ф.и.о., дата рождения)                                                                                               
свидетельство о рождении (паспорт для ребенка, достигшего 14 лет):

_____________________________________________________________           
                                                   (ненужное вычеркнуть)
серия_____________________№_________________, выданное (ый)
____________________________________________________________;
проживает по адресу__________________________________________
____________________________________________________________;

2.____________________________________________________________

      (ф.и.о., дата рождения)                                                                                                        
свидетельство о рождении (паспорт для ребенка, достигшего 14 лет):

__________________________________________________________________
                                                 (ненужное вычеркнуть)
серия____________________№__________________, выданное (ый)
_____________________________________________________________;
проживает по адресу___________________________________________
_____________________________________________________________;
3.____________________________________________________________,

(ф.и.о., дата рождения)                                                                                        

свидетельство о рождении (паспорт для ребенка, достигшего 14 лет):
                                                 (ненужное вычеркнуть)
серия____________________№ ____________________, выданное (ый)
_____________________________________________________________
проживает по адресу___________________________________________
_____________________________________________________________;

С условиями участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей в г.Туле на 2006-2010 г.» ознакомлен (ны) и обязуюсь (обязуемся) их выполнять:

1)________________________________ _______________ __________;
(ф.и.о. совершеннолетнего члена семьи)   (подпись)               (дата)  
2)_______________________________ _______________ __________;
(ф.и.о. совершеннолетнего члена семьи)     (подпись)              (дата)
3)_______________________________ _______________ __________;
 (ф.и.о. совершеннолетнего члена семьи)     (подпись)             (дата)
4)_______________________________ _______________ __________;
(ф.и.о. совершеннолетнего члена семьи)      (подпись)             (дата)

К заявлению прилагаются следующие документы:
1)__________________________________________________________;
(наименование и номер документа, кем и когда выдан)
2)__________________________________________________________;
(наименование и номер документа, кем и когда выдан)
3)__________________________________________________________;
(наименование и номер документа, кем и когда выдан)
4)__________________________________________________________;
(наименование и номер документа, кем и когда выдан)

Заявление и прилагаемые к нему согласно перечню документы приняты
«_____» ______________ 20___г.
(должностные лица, (подпись, дата)
(расшифровка подписи принявшего заявление)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»