РЕШЕНИЕ


ТУЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ


27-ое заседание
      от 28.02.2007
 №27/572



Отчет председателя постоянной комиссии о работе постоянной комиссии Тульской городской Думы по промышленности, транспорту, связи и экологии за 2006 год

 


В соответствии со ст. 80 Регламента Тульской городской Думы, заслушав и обсудив отчет председателя постоянной комиссии Афонина В.Н. о работе постоянной комиссии Тульской городской Думы  по промышленности, транспорту, связи и экологии за 2006 год, Тульская городская Дума

Р Е Ш И Л А :

1. Принять к сведению отчет председателя постоянной комиссии Афонина В.Н. о работе постоянной комиссии Тульской городской Думы по промышленности, транспорту, связи и экологии за 2006 год (приложение).

2. Решение вступает в силу со дня его подписания.



Глава муниципального
образования город Тула
                                                        В.С.Могильников


    Приложение
                                                                                                   к решению Тульской городской
Думы от 28.02.2007  № 27/572


Отчет
о работе постоянной комиссии Тульской городской  Думы по промышленности, транспорту, связи и экологии за 2006 год

Работа комиссии осуществлялась на основе ежемесячных планов. Формирование планов осуществлялось из нескольких источников:

по инициативе членов комиссии;

по предложениям депутатов Тульской городской Думы;

по инициативе профильных подразделений и служб Администрации города.

Комиссия по промышленности, транспорту, связи и экологии за отчетный период  рассмотрела  328 вопросов, из них - 64 профильных.

На контроле комиссии находилось 4 решения, за отчетный период 2 решения сняты с контроля.

За отчетный период прения вызывали такие тематические вопросы:

- Об упорядочении номерных наименований линейных транспортных объектов на территории г. Тулы;

- О передаче в аренду муниципального имущества МУП   «Тулгорэлектротранс»;

- О проекте решения «О Методике расчета платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах недвижимости и использования в рекламных целях транспортных средств».

Комиссия активно участвовала в рассмотрении вопросов, связанных с формированием и исполнением бюджета муниципального образования город Тула.

За время работы у комиссии сложились тесные и конструктивные рабочие отношения с УТИС. На заседаниях комиссии были неоднократно  заслушаны сообщения начальника УТИС, работников ГИБДД, руководителей транспортных предприятий. На некоторых заседаниях совместно обсуждались недостатки в работе городского транспорта и пути выхода из сложившихся  ситуаций. За 2006 год членами комиссии совместно с транспортной инспекций, сотрудниками ГИБДД и представителями УТИС проведено 14 тематических проверок работы городского пассажирского транспорта. По результатам проверок были составлены акты, к нарушителям транспортной дисциплины были применены меры административного воздействия.  Были выявлены проблемные моменты в работе транспорта. Комиссия участвовала в разработке и внедрении системы слежения за работой муниципального транспорта.

Особенно нужно отметить работу членов комиссии, депутатов Тульской городской Думы Данилина Михаила Васильевича и Захарьева Виктора Васильевича, которые на предварительном этапе  работы по пуску навигационной системы, активно помогали сотрудникам УТИС в проведении консультаций, в изучении технической литературы и документации по навигационной системе. Сейчас, когда система начала работать, комиссия продолжает сотрудничество с УТИС и другими заинтересованными предприятиями, с целью дальнейшего ее совершенствования и адаптации к требованиям осуществления контроля за работой пассажирского транспорта в нашем городе.

По вопросам телефонизации необходимо отметить, что вопросы, стоящие на контроле и  связанные с телефонизацией квартир участников Великой Отечественной войны в 2006году, сняты, как выполненные. Остаются некоторые проблемы с телефонизацией частного сектора, но они, как правило, связаны с финансированием.

В ноябре 2006 года решением Тульской городской Думы осуществлена реорганизация профильности комиссии. В профиль комиссии включено дополнительно новое направление- экология.

И хотя  Федеральный закон №131-ФЗ  относит экологическую тематику к прерогативе субъекта федерации, Тульская городская Дума не может остаться в стороне от  этой животрепещущей темы. На сегодняшний момент проведены консультации с преподавателями кафедры экологии Тульского государственного университета на предмет разработки совместной программы по экологическому оздоровлению города Тулы. Данная программа рассчитана на долгосрочную перспективу и будет вводиться поэтапно.

1-й этап. 2007-2008 год - мониторинг сточных вод, сбрасываемых промышленными предприятиями в ливневую канализацию города;

2-й этап рассчитан на более дальнюю перспективу. На указанном этапе будут затрагиваться  проблемы, связанные с экологической ситуацией в нашем городе.

Все эти работы потребуют финансирования из бюджета города. Комиссия надеется найти понимание в администрации г.Тулы в этом вопросе.

Располагая данными сведениями, Тульская городская Дума сможет аргументированно выходить с законодательной инициативой в Тульскую областную Думу.

Все выше перечисленные мероприятия позволяют не только оздоровить экологическую обстановку в нашем городе,  но и улучшить качество жизни населения города Тулы.

За отчетный период члены комиссии посетили ряд предприятий г. Тулы, ознакомились с их работой. Комиссия осуществляла контроль за ходом реализации Программы «Содействие занятости населения, профессиональной ориентации и подготовки кадров для промышленных предприятий и организаций города Тулы».

По обращению предприятий рассматривался вопрос о дифференцированном налогообложении предприятий и организаций в 2007 году.

За отчетный период члены комиссии неоднократно выступали на предприятиях и в учреждениях города, в средствах массовой информации с целью изложить положение дел по профилю комиссии и наболевшим вопросам, их материалы неоднократно публиковались в периодической печати.



Председатель комиссии
по промышленности, транспорту,
связи и экологии
                                   В.Н.Афонин




Документ сверен по:
официальная рассылка Тульской городской Думы








Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»