ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
3-го созыва
 26-е (внеочередное) заседание

РЕШЕНИЕ

от 14 февраля 2007 года N 26/542

О ПОЛОЖЕНИИ "О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА"

(в редакции Решения Тульской городской Думы от 28.02.2007 N 27/577)


Обсудив проект Положения "О создании условий для развития туризма на территории муниципального образования город Тула", представленный администрацией г. Тулы, Тульская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О создании условий для развития туризма на территории муниципального образования город Тула" (приложение).

2. Обратиться к губернатору Тульской области В.Д. Дудке с предложением о заключении Соглашения (договора) о сотрудничестве в области туризма между администрацией Тульской области и администрацией города Тулы.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя главы администрации города Тулы Мышкина А.М.

4. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава муниципального
образования город Тула
В.С.МОГИЛЬНИКОВ






Приложение
к решению Тульской
городской Думы
от 14.12.2007 N 26/542

ПОЛОЖЕНИЕ "О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА"

 (в редакции Решения Тульской городской Думы от 28.02.2007 N 27/577)


Настоящее Положение определяет порядок создания условий для развития туризма в городе Туле в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Законом Тульской области от 15.03.2001 N 238-ЗТО "О туристской деятельности на территории Тульской области".


1. Цели и способы создания условий для развития туризма в г. Туле


Органы местного самоуправления города Тулы способствуют созданию условий для развития туризма на территории г. Тулы как крупного российского и международного туристского центра.

Целями создания условий для развития туризма являются:

- ускоренное развитие туристской индустрии города;

- признание туризма приоритетной отраслью экономики города, способствующей увеличению доходной части бюджета города;

- обеспечение права граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий;

- обеспечение охраны окружающей природной среды, сохранение исторического и культурного наследия;

- реализация городской программы развития туризма;

- содействие обеспечению туристской индустрии специалистами;

- иные способы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Тульской области, нормативными правовыми актами муниципального образования город Тула.


2. Поддержка развития туризма органами местного самоуправления г. Тулы


2.1. Приоритетные виды туризма в городе Туле.

Въездной туризм, ориентированный на прием туристов в городе Туле, а также внутренний и социальный туризм признаются приоритетными видами туризма в городе Туле как обеспечивающие поступление средств в бюджет города, создание новых рабочих мест, гарантирующие право на отдых малообеспеченных и иных социально незащищенных категорий граждан.

2.2. Исключен. - Решение Тульской городской Думы от 28.02.2007 N 27/577.


3. Рекламно-информационная деятельность в области туризма


Целью рекламно-информационной деятельности в области туризма является формирование и продвижение города Тулы на территории Российской Федерации и за рубежом как города, благоприятного для осуществления туризма и туристской деятельности.

Администрация г. Тулы, Тульская городская Дума обеспечивают представление интересов города на международных, российских, региональных выставках и ярмарках по туризму и организуют проведение выставок и ярмарок по туризму в городе Туле, а также организуют и проводят историко-познавательные конкурсы для организации досуга населения г. Тулы.

Администрация г. Тулы участвует в рекламно-информационной деятельности путем выпуска информационной, справочной литературы по туризму, иной информационной продукции.


4. Туристские ресурсы города Тулы


Состав туристских ресурсов города, их классификация, порядок использования и охраны определяются федеральным законодательством, законами Тульской области.


5. Подготовка специалистов в области туризма


Администрация города Тулы способствует созданию и функционированию многоступенчатой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для туристской индустрии.


6. Сотрудничество в сфере туризма


6.1. Сотрудничество с муниципальными образованиями РФ и субъектами РФ.

Администрация города Тулы, Тульская городская Дума осуществляют взаимодействие с соответствующими органами местного самоуправления Российской Федерации в целях координации действий в сфере туризма и продвижения туристского продукта на российском туристском рынке.

Администрация города Тулы в соответствии с ее компетенцией заключает с органами местного самоуправления городов Российской Федерации и субъектами Российской Федерации Соглашения о сотрудничестве и единой политике в сфере туризма.

6.2. Международное сотрудничество.

Администрация города Тулы, Тульская городская Дума осуществляют взаимодействие с местными и региональными органами власти иностранных государств, с международными организациями для разработки и реализации общей стратегии развития туризма и его приоритетных направлений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»