ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 сентября 2006 года N 739-ЗТО


О региональных стандартах нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий и оказания мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

(с изменениями на 29 мая 2020 года)

(в ред. Законов Тульской области от 18.12.2008 N 1196-ЗТО, от 29.05.2020 N 34-ЗТО)




Принят
Тульской областной Думой
21 сентября 2006 года
Постановление N 36/1525




Статья 1


Установить следующие региональные стандарты:


1) региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий и оказания мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:


каждому члену семьи, состоящей из трех и более человек, проживающих в городских населенных пунктах, - 18 кв. метров общей площади жилого помещения; в сельских населенных пунктах, - 25 кв. метров общей площади жилого помещения;


семье, состоящей из двух человек, - 42 кв. метра общей площади жилого помещения;


одиноко проживающим гражданам - 33 кв. метра общей площади жилого помещения;


гражданам, проживающим в коммунальных квартирах, общежитиях, в жилищном фонде, непригодном для проживания, в аварийных и подлежащих сносу многоквартирных домах, - до размеров занимаемой площади жилого помещения.


Гражданам, имеющим право на дополнительную жилую площадь в соответствии с действующим законодательством, региональный стандарт нормативной площади жилого помещения увеличивается на размер дополнительной жилой площади;

2) региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи - в размере 22 процентов;


3) региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, размер которого устанавливается администрацией области исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании.


(п. 3 в ред. Закона Тульской области от 18.12.2008 N 1196-ЗТО)



Статья 2


Признать утратившим силу Закон Тульской области от 5 октября 2004 года N 484-ЗТО "О социальной норме площади жилья и о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг" (Тульские известия, 2004, 13 октября).



Статья 3


Органам государственной власти области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев со дня его вступления в силу.



Статья 4


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования. Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.


2. Установить, что размеры субсидий, предоставленных гражданам до вступления в силу настоящего Закона, не подлежат перерасчету в течение всего периода, на который субсидии были предоставлены, за исключением случая, когда размеры субсидий увеличиваются.


3. Размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливается законом области на очередной финансовый год и на плановый период.


(в ред. Закона Тульской области от 18.12.2008 N 1196-ЗТО)


Установить, что в 2020 году размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи может быть изменен (снижен).


(абзац введен Законом Тульской области от 29.05.2020 N 34-ЗТО)


4. Размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, установленный пунктом 2 статьи 1 настоящего Закона, действует до 1 января 2007 года.


Первый заместитель председателя
Тульской областной Думы
В.В.ТИМАКОВ

 Губернатор
Тульской области
 В.Д.ДУДКА


г. Тула

30 сентября 2006 года
N 739-ЗТО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»