Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 октября 2006 года N 500

О МЕРАХ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Законом Тульской области от 14 июля 2006 года N 727-ЗТО "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области", на основании статьи 34 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Возложить функции государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на департамент предпринимательства и потребительского рынка Тульской области (Кузнецов С.В.).

2. Утвердить порядок осуществления государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение 1).

3. Утвердить порядок ведения реестра выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (приложение 2).

4. Рекомендовать органам государственного контроля (надзора), органам местного самоуправления Тульской области в соответствии с действующим законодательством своевременно информировать департамент предпринимательства и потребительского рынка Тульской области (Кузнецов С.В.) о всех фактах выявленных нарушений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и о принятых мерах.

5. Признать утратившими силу нормативные правовые акты согласно приложению 3.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Тульской области Первухина В.Л.

7. Управлению пресс-службы администрации Тульской области (Ивченко И.Л.) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

8. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Вице-губернатор Тульской области А.Б. Кораблев


Приложение 1
к постановлению администрации
Тульской области
от 09.10.2006 N 500

Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции


1. Основной задачей государственного контроля является обеспечение контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции, на территории Тульской области.

2. В соответствии с основной задачей государственного контроля департамент предпринимательства и потребительского рынка Тульской области (далее - контролирующий орган) выполняет следующие функции:

проверку наличия обязательной маркировки федеральными специальными марками и акцизными марками алкогольной продукции, реализуемой на территории Тульской области;

контроль за наличием у организаций лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, равно как и соблюдение условий, предусмотренных этими лицензиями;

проверку организаций на наличие документов сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

контроль за соблюдением организациями установленного порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции;

контроль за соблюдением иных требований, установленных законодательством Российской Федерации и Тульской области, регулирующим производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3. Для обеспечения возложенных на него задач и функций контролирующий орган вправе:

проводить проверки соблюдения законодательства организациями, осуществляющими деятельность в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

беспрепятственно проходить на территорию организаций, а также получать от них всю необходимую информацию и документы, связанные с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

привлекать в необходимых случаях представителей правоохранительных органов и иных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, при проведении соответствующих проверок;

привлекать при необходимости к работе специалистов и экспертов;

осуществлять иные мероприятия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Тульской области, обеспечивающие соблюдение действующего законодательства, регулирующего оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

4. Мероприятия по государственному контролю проводятся контролирующим органом в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тульской области.

5. Контролирующий орган в рамках предоставленных ему полномочий проводит проверки с составлением актов, протоколов и в случае выявления административных правонарушений выносит предписания, обязывающие лицензиата устранять выявленные нарушения, устанавливает сроки устранения нарушений, направляет протоколы об административных правонарушениях в установленном порядке для рассмотрения и применения административных наказаний в суд.

6. В случае обнаружения в ходе проверки административных правонарушений, принятие мер по которым относится к полномочиям федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, контролирующий орган в течение 10 дней направляет им соответствующую информацию.


Приложение 2
к постановлению администрации
Тульской области
от 09.10.2006 N 500

Порядок ведения реестра выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции


1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Законом Тульской области от 14 июля 2006 года N 727-ЗТО "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области" и определяет порядок ведения реестра лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

2. Ведение реестра выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции осуществляет департамент предпринимательства и потребительского рынка Тульской области (далее по тексту - лицензирующий орган).

3. В реестре лицензий должны быть указаны:

наименование лицензирующего органа;

регистрационный номер и дата выдачи лицензии;

лицензируемый вид деятельности;

сведения о лицензиате:

наименование и организационно-правовая форма, место его нахождения и код лицензиата по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;

основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица;

идентификационный номер налогоплательщика;

объекты, на которых осуществляется лицензируемая деятельность;

срок действия лицензии;

дата принятия решения о предоставлении лицензии;

сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

основание и дата аннулирования лицензии;

сведения о переоформлении и продлении срока действия лицензии.

Лицензирующий орган вносит записи в реестр лицензий в течение трех дней со дня принятия им решения о предоставлении лицензии, переоформлении лицензии, приостановлении действия лицензии в случае административного приостановления деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлении или прекращении действия лицензии либо со дня получения от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление регистрации юридических лиц, сведений о ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на розничную продажу алкогольной продукции), а также со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.


Приложение 3
к постановлению администрации
Тульской области
от 09.10.2006 N 500

Перечень нормативных правовых актов, признаваемых утратившими силу


1. Постановление главы администрации Тульской области от 03.06.94 N 255 "О мерах по восстановлению государственной монополии на производство, хранение, оптовую и розничную продажу алкогольной продукции в области".

2. Постановление губернатора Тульской области - главы администрации от 13.12.95 N 597 "О выполнении постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.94 N 358 "О мерах по восстановлению государственной монополии на производство, хранение, оптовую и розничную продажу алкогольной продукции".

3. Постановление губернатора Тульской области от 11.05.99 N 172 "О внесении изменений в постановление губернатора Тульской области от 19.03.99 г. N 92".

4. Постановление губернатора Тульской области от 22.06.99 N 232 "О внесении изменений в постановление губернатора Тульской области от 19.03.99 г. N 92 "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции".

5. Постановление губернатора Тульской области от 23.08.99 N 319 "О порядке проведения контроля за осуществлением розничной продажи алкогольной продукции".

6. Постановление губернатора Тульской области от 14.09.99 N 346 "О внесении изменений и дополнений в постановление губернатора Тульской области от 19.03.99 г. N 92 "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции".

7. Постановление губернатора Тульской области от 14.02.2000 N 40 "Об утверждении Порядка определения прилегающих территорий и реализации на них алкогольной продукции в Тульской области".

8. Постановление губернатора Тульской области от 04.09.2000 N 330 "О внесении изменений в постановление губернатора Тульской области от 19.03.99 N 92 "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции".

9. Постановление губернатора Тульской области от 15.09.2000 N 341 "Об организации контроля подлинности специальных и акцизных марок районными потребительскими обществами на территории Тульской области".

10. Постановление губернатора Тульской области от 02.10.2000 N 362 "О внесении изменения в постановление губернатора Тульской области от 05.04.2000 N 125 "О внесении изменений и дополнений в постановление губернатора Тульской области 19.03.99 г. N 92 "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции".

11. Постановление губернатора Тульской области от 02.02.2001 N 41 "О мерах по исполнению нормативных актов Правительства Российской Федерации".

12. Постановление губернатора Тульской области от 22.06.2001 N 211 "Об изменениях и дополнениях к постановлению губернатора Тульской области от 02.02.2001 N 41 "О мерах по исполнению нормативных актов Правительства Российской Федерации".

13. Постановление администрации Тульской области от 28.12.2001 N 53 "Об аккредитации организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания Тульской области".

14. Пункты 2, 3 постановления администрации Тульской области от 20.06.2002 N 382 "О внесении изменений в некоторые постановления губернатора Тульской области по вопросам государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции".

15. Постановление администрации Тульской области от 16.04.2004 N 224 "О внесении изменений в постановление администрации Тульской области от 28.12.2001 N 53 "Об аккредитации организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания Тульской области".

16. Пункт 1 постановления администрации Тульской области от 18.05.2004 N 300 "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Тульской области".

17. Постановление администрации Тульской области от 08.10.2004 N 665 "О внесении изменений в постановление администрации Тульской области от 18.05.2004 N 300 "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Тульской области".

18. Постановление администрации Тульской области от 20.12.2005 N 850 "О мерах по обеспечению государственного контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Тульской области".

19. Пункт 1 постановления администрации Тульской области от 03.03.2006 N 106 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов администрации Тульской области по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»