АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2006 года N 164


Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Тульской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Тульской области

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений администрации Тульской области от 27.03.2007 N 144, от 28.03.2008 N 152, Постановлений правительства Тульской области от 30.12.2011 N 294, от 28.12.2022 N 875)




В соответствии с пунктами 7, 8 статьи 25 Водного кодекса Российской Федерации, на основании статьи 46 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области постановляет:


(в ред. Постановления администрации Тульской области от 27.03.2007 N 144, Постановления Правительства Тульской области от 28.12.2022 N 875)


1. Утвердить Правила охраны жизни людей на водных объектах в Тульской области (приложение 1).


(в ред. Постановления администрации Тульской области от 27.03.2007 N 144)


2. Утвердить Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Тульской области (приложение 2).


(в ред. Постановления администрации Тульской области от 27.03.2007 N 144)


3. Управлению пресс-службы администрации Тульской области (Ивченко И.Л.) опубликовать Постановление в средствах массовой информации.


4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Вице-губернатор Тульской области
А.Б.КОРАБЛЕВ



Приложение 1
к Постановлению администрации
Тульской области
от 04.04.2006 N 164



ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 28.12.2022 N 875)




1. Общие положения


1. Настоящие Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах, в плавательных бассейнах и других организованных местах купания, местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах (далее - места массового отдыха), на переправах и наплавных мостах, и обязательны для выполнения всеми водопользователями, организациями и гражданами на территории Тульской области.


2. Водные объекты используются для массового отдыха, купания, туризма и спорта в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления в Тульской области по согласованию с министерством природных ресурсов и экологии Тульской области, Центром Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тульской области (далее - Центр ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области) и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области (далее - Управление Роспотребнадзора по Тульской области) с соблюдением требований настоящих Правил.


3. Ограничение, приостановление или запрещение использования водных объектов для купания, массового отдыха, плавания на маломерных судах, плавательных средствах (далее - маломерные суда) в других рекреационных целях осуществляются в строгом соответствии с пунктом 3 статьи 27 Водного кодекса Российской Федерации с обязательным оповещением населения через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.


4. При оформлении договоров пользования водными объектами, на которых расположены пляжи, места массового отдыха, базы (сооружения) для стоянок маломерных судов, переправы или наплавные мосты, условия и требования по обеспечению безопасности людей на воде согласовываются с Центром ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области и Управлением Роспотребнадзора по Тульской области. Несоблюдение водопользователями указанных в договоре условий и требований либо грубое нарушение требований настоящих Правил влекут прекращение права пользования водным объектом в установленном водным законодательством порядке.


5. Проведение на водоемах соревнований, праздников и других массовых мероприятий разрешается в специальных местах по согласованию с Центром ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области и Управлением Роспотребнадзора по Тульской области.


6. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водоемах назначаются лица, ответственные за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.


7. Техническое освидетельствование и надзор за пляжами, другими местами отдыха населения на водоемах, переправах и наплавных мостах в части, касающейся обеспечения безопасности людей на воде и окружающей среды, осуществляют должностные лица Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области в соответствии с действующим законодательством.


8. Дежурство медицинского персонала (санитарных машин) для оказания помощи пострадавшим на воде и сотрудников полиции для охраны общественного порядка на пляжах и в местах массового отдыха на водных объектах осуществляется на основании планов обеспечения безопасности населения на водоемах.


9. Поисковые и аварийно-спасательные работы при чрезвычайных ситуациях на водоемах области (паводки, наводнения, аварии на промышленных объектах, речных судах и др.) осуществляются силами специализированных формирований, допущенных к ведению поисковых, аварийно-спасательных, водолазных работ на водных объектах во взаимодействии с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России по Тульской области и другими организациями и ведомствами, входящими в состав сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


10. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Центр ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области.


11. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.



2. Требования к пляжам


12. До начала купального сезона владельцем пляжа должно быть получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта, а также обеспечено проведение водолазного обследования и очистки дна участка акватории водного объекта, отведенного для купания, в границах акватории, отведенной для купания (далее - зона купания), от водных растений, коряг, стекла, камней и предметов, создающих угрозу жизни и здоровью посетителей пляжа.


13. Пляж подлежит учету Центром ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области в порядке, установленном Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 30 сентября 2020 г. N 732 "Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации" (далее - Правила пользования пляжами в Российской Федерации).


14. Владелец пляжа в целях предупреждения несчастных случаев и оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде, организует работу спасательного поста с дежурством спасателей или матросов-спасателей (далее - спасатели) в установленное время работы пляжа независимо от наличия запрета на купание.


Спасатели должны иметь действующие документы, подтверждающие прохождение обучения по программе матросов-спасателей спасательных постов.


Спасательный пост должен обеспечивать обозрение всей обозначенной границы зоны купания спасателями и их реагирование на происшествия, которые могут привести к гибели или травмированию посетителей пляжа.


Используемые на посту спасательные средства должны быть промышленного изготовления и должны быть сертифицированы.


В обязанности спасателей входит постоянный контроль за безопасностью посетителей пляжа и предупреждение случаев нарушения требований главы IV Правил пользования пляжами в Российской Федерации.


15. Пляжи располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод, не ближе 250 метров выше и 1000 метров ниже портовых, гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, пирсов, дебаркадеров, нефтеналивных приспособлений.


В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья и купание животных. На пляжах должны быть оборудованы контейнерные площадки для мусора на водонепроницаемом основании с удобными подъездными путями и урны. Расстояние между установленными урнами не должно превышать 40 метров. На территории пляжа необходимо устраивать общественные туалеты из расчета одно место на 75 посетителей. При устройстве туалетов должно быть предусмотрено канализование с отводом сточных вод на очистные сооружения. При отсутствии канализации необходимо устройство водонепроницаемых выгребов. Расстояние от общественных туалетов до места купания должно быть не менее 50 метров и не более 200 метров.


16. Береговая территория пляжа должна иметь ограждение и стоки для дождевых вод, а дно его акватории - постепенный скат без уступов до глубины 2 метров при ширине полосы от берега не менее 15 метров.


17. Площадь водного зеркала в месте купания на проточном водоеме должна обеспечивать не менее 5 квадратных метров на одного купающегося, а на непроточном водоеме - в 2 - 3 раза больше.


18. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду. Купальни должны соединяться с берегом мостками или трапами, надежно закреплены, сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.


19. Владелец пляжа обеспечивает обозначение границы зоны купания.


Не допускается использовать для обозначения границы зоны купания предметы, которые могут быть похожи на плавающий бытовой мусор (в частности, бутылки, канистры).


20. На пляжах отводятся участки акватории для купания детей и для не умеющих плавать с глубинами не более 1,2 метра. Эти участки обозначаются линией поплавков или ограждаются штакетниковым забором.


21. Оборудованные на пляжах места для прыжков в воду, как правило, должны находиться в естественных участках акватории с приглубленными берегами. При отсутствии таких участков устанавливаются деревянные мостки или плоты до мест с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии. Могут также устанавливаться вышки для прыжков в воду в местах с глубинами, обеспечивающими безопасность при выполнении прыжков.


22. Мостки, трапы, плоты и вышки должны иметь сплошной настил и быть испытаны на рабочую нагрузку.


23. В целях охраны жизни людей на пляжах владелец пляжа обязан обеспечить информирование посетителей:


о возможности купания и безопасного пользования пляжем путем установки сигнальных флагов, звукового оповещения, установки знаков безопасности и размещения информации на информационных стендах;


о режиме работы пляжа, его владельце, обслуживающей организации и их реквизитах, телефонах;


о приемах оказания первой помощи людям и мерах по профилактике несчастных случаев с людьми на воде;


о прогнозе погоды на текущую дату, температуре воды и воздуха;


о схеме пляжа и зоны купания с указанием опасных мест и глубин, мест расположения спасателей;


о номерах телефонов подразделений аварийно-спасательных служб или формирований, скорой медицинской помощи и полиции.


24. На выступающей за береговую черту в сторону судового хода части купальни с наступлением темноты должен зажигаться белый огонь кругового освещения на высоте не менее 2 метров, ясно видимый со стороны судового хода.


25. На береговой части пляжа не далее 5 метров от воды выставляются через каждые 50 метров стойки (щиты) с навешенными на них спасательными кругами и "концами Александрова". На кругах должны быть нанесены название пляжа и надпись "Бросай утопающему".


Купание должно ограничиваться владельцем пляжа с применением сигнального флага желтого цвета, информирующего об опасности нахождения в воде лиц, не имеющих навыков плавания, людей, имеющих хронические заболевания, и детей, в следующих случаях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»