Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 сентября 2005 года N 641

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И КИНЕМАТОГРАФИИ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление администрации Тульской области от 30.09.2008 N 609; НГР: ru71000200800397}

В соответствии со статьями 135, 143, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, с Законом Тульской области от 28.12.04 N 497-ЗТО "Об оплате труда работников государственных учреждений Тульской области", на основании статьи 34 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об условиях оплаты труда работников государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии, финансируемых из бюджета Тульской области (приложение 1).

2. Утвердить Положение о порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат в государственных учреждениях культуры, искусства и кинематографии Тульской области (приложение 2).

3. Управлению пресс-службы аппарата администрации Тульской области (Ивченко И.Л.) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Губернатор Тульской области В.Д. Дудка

Приложение 1

к постановлению администрации

Тульской области

от 05.09.2005 N 641

Положение об условиях оплаты труда работников государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии, финансируемых из бюджета Тульской области

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в целях упорядочения оплаты труда, обеспечения социальных гарантий работников государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии Тульской области, финансируемых из бюджета Тульской области.

1.2. Оплата труда работников государственных учреждений (организаций) культуры, искусства и кинематографии Тульской области осуществляются на основе Единой тарифной сетки (ЕТС) по оплате труда работников государственных учреждений Тульской области.

1.3. Оплата труда руководителей, специалистов, служащих и рабочих учреждений культуры, искусства и кинематографии, не предусмотренных настоящим Положением, производится в порядке, установленном для соответствующих государственных учреждений Тульской области, в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками руководителей, специалистов и служащих и профессий рабочих с учетом условий, предусмотренных настоящим Положением.

2. Определение тарифных ставок (окладов)


2.1. Тарифные ставки (оклады) работников учреждений культуры, искусства и кинематографии определяются на основе тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников культуры.

Разряды оплаты труда работников в соответствии с ЕТС определяются по результатам тарификации.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производится с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Лица, не имеющие специальной подготовки и стажа работы, установленных квалификационными требованиями по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационных комиссий в порядке исключения тарифицируются также, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

2.2. Диапазон разрядов по основным профессиям и должностям работников государственных учреждений культуры - приложение 1 к настоящему Положению.

2.3. Должностные оклады (ставки) руководящих работников определяются с учетом группы по оплате труда руководящих работников, к которой учреждение культуры отнесено по объемным показателям.

Порядок отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей - приложение 2 к настоящему Положению.

2.4. Разряды оплаты труда устанавливаются выше по сравнению с разрядом, определенным на основе ЕТС для следующей категории работников государственных учреждений культуры:

1) на один разряд:

руководителям и другим работникам библиотек, клубных учреждений и музеев для слепых и глухих;

руководителям отдельных культурно-просветительных учреждений, имеющим общественную значимость (по перечню, утвержденному администрацией Тульской области);

руководителям и специалистам культурно-просветительных учреждений, имеющим ученую степень кандидата наук и работающим по соответствующему профилю (за исключением лиц, занимающих должности научных работников);

лицам, работающим в государственных учреждениях отрасли "Культура" и имеющим почетные звания "Заслуженный артист", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный деятель искусств";

руководителям, художественному и артистическому персоналу театров, имеющим звание "академический";

водителям автомобилей в случаях:

а) работы на 2-3 видах автомобилей (легковом, грузовом, автобусе и т.д.);

б) выполнения всего комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого автомобиля при отсутствии на предприятии, в организации, учреждении специализированной службы технического обслуживания автомобиля;

2) на два разряда:

руководителям и специалистам культурно-просветительных учреждений, имеющим ученую степень доктора наук и работающим по соответствующему профилю (за исключением лиц, занимающих должности научных работников);

лицам, работающим в культурно-просветительных учреждениях и имеющим почетное звание "Народный артист".

2.5. Повышение должностных окладов (ставок) педагогическим работникам производится в порядке и размерах, предусмотренных нормативными правовыми актами, регулирующими условия оплаты труда работников образовательных учреждений.

2.6. Предоставить право руководителям учреждений культуры, финансируемым за счет средств бюджета области, устанавливать высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах в соответствии с перечнями, утвержденными Министерством культуры Российской Федерации, ставки и оклады, исходя из 9 и 10 разрядов ЕТС, а на особо важных и ответственных работах по перечню, утвержденному Министерством труда Российской Федерации, исходя из 11 и 12 разрядов ЕТС.

Оплата высококвалифицированных рабочих на важных и ответственных работах производится в соответствии с Перечнем работ согласно приложению 3 настоящего Положения.

Приложение 1

к Положению об условиях оплаты труда

работников государственных учреждений

культуры, искусства и кинематографии,

финансируемых из бюджета Тульской области

Разряды оплаты труда работников государственных учреждений культуры Тульской области


Наименование должностей работников

Диапазон разрядов

1. Должности в театрах, концертных организациях, музыкальных и танцевальных коллективах, цирках

1.1. Руководители

Директор

14-17

Главный бухгалтер, главный инженер

13-16

Заведующий (начальник) отделом по основной деятельности, службой и цехом

11-14

Заведующие (начальники) других подразделений

9-12

Главный администратор

11-14

Заведующий производственной мастерской

11-14

Заведующий костюмерной

7-8

Заведующий билетными кассами

5-6

1.2. Художественный персонал

Художественный руководитель

15-19

Главные:

Режиссер

14-17

Дирижер

14-17

Хормейстер

14-17

Балетмейстер

14-17

Художник

14-17

Режиссер-постановщик

13-15

Балетмейстер-постановщик

13-15

Художник-постановщик

13-15

Дирижер

13-15

Балетмейстер

9-12

Хормейстер

9-12

Художники всех специальностей:

Художник-бутафор

9-14

Художник-гример

9-14

Художник-декоратор

9-14

Художник-конструктор

9-14

Художник-скульптор

9-14

Художник по свету

9-14

Художник-модельер театрального костюма

9-14

Руководитель литературно-драматической части

11-14

Заведующий музыкальной частью

11-14

Заведующий художественно-постановочной частью

12-15

Помощник главного режиссера (художественного руководителя), заведующий труппой

11-13

Концертмейстер по классу вокала (балета)

10-13

Режиссер, звукорежиссер

8-11

Репетитор по вокалу

8-11

Репетитор по балету

8-11

Репетитор по технике речи

6-8

Ассистенты: режиссера, дирижера, балетмейстера, хормейстера; помощник режиссера

7-9

Суфлер

5-7

Звукооператор

6-9

1.3. Артистический персонал

1.3.1. Театры

Артист-вокалист (солист)

8-15

Артист балета

7-15

Артист оркестра

8-15

Артист хора

6-12

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»