ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 апреля 2005 года N 563-ЗТО

ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НАРКОМАНИИ И НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2005-2007 ГОДЫ"

Принят Тульской областной Думой 24 марта 2005 года

{Действие отдельных пунктов приостановлено с 01.01.2006 по 31.12.2006:

Закон Тульской области от 29.12.2005 N 665-ЗТО; НГР: ru71000200500386}

{Действие отдельных пунктов закона приостановлено с 01.01.2007 по 31.12.2007:

Закон Тульской области от 27.12.2006 N 779-ЗТО; НГР: ru71000200600319}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Тульской области от 28.02.2007 N 799-ЗТО; НГР: ru71000200700026}

Статья 1


Утвердить Областную целевую программу "Комплексные меры борьбы с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков в Тульской области на 2005-2007 годы" с финансированием на 2005 год в объеме 2499,6 тыс. рублей из средств бюджета Тульской области (прилагается).

Статья 2


При разработке проектов законов о бюджете Тульской области на 2006 и 2007 годы определять объем финансирования указанной Программы в соответствии с прогнозами поступления доходов в бюджет Тульской области на эти годы.

Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Тульской областной Думы О.В. Татаринов

Губернатор Тульской области В.А. Стародубцев

Приложение

к Закону Тульской области

"Об Областной целевой программе "Комплексные

меры борьбы с распространением наркомании

и незаконным оборотом наркотиков

в Тульской области на 2005-2007 годы"

Областная целевая программа "Комплексные меры борьбы с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков в Тульской области на 2005-2007 годы" Паспорт Программы


Наименование Программы

Областная целевая программа "Комплексные меры борьбы с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков в Тульской области на 2005-2007 годы" (далее - Программа)

Основания для разработки Программы

Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации (Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 года N 5494-1), Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Концепция профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркологических больных в Тульской области (постановление губернатора Тульской области ), Закон Тульской области "Об областных целевых программах"

Государственный заказчик Программы

Департамент здравоохранения Тульской области

Основные разработчики Программы

Рабочая группа специалистов - представителей исполнителей Программы

Цель Программы

Приостановление роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, сокращение распространения наркомании и связанных с ней преступности и правонарушений до уровня минимальной опасности для общества

Задачи Программы

Повышение эффективности мер по пресечению незаконного оборота наркотиков на территории области, перекрытию каналов их поступления, разрушению сети наркоторговли; совершенствование системы противодействия и профилактики злоупотребления наркотиками различными слоями населения; создание среди населения атмосферы негативного отношения к наркотикам; повышение эффективности оказания медицинской, психологической и реабилитационной помощи лицам, склонным или допускающим немедицинское потребление наркотиков

Основные исполнители Программы

Департамент здравоохранения Тульской области, департамент образования Тульской области, департамент культуры Тульской области, комитет Тульской области по физической культуре и спорту, комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию, комитет Тульской области по молодежной политике, Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Тульской области (по согласованию), военный комиссариат Тульской области (по согласованию), Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области (по согласованию), Управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области (по согласованию), Управление внутренних дел Тульской области (по согласованию), Тульская таможня (по согласованию), муниципальное образование "Ленинский район Тульской области" (по согласованию), муниципальное образование "г. Щекино и Щекинский район" Тульской области (по согласованию), муниципальное образование - город Новомосковск и Новомосковский район Тульской области (по согласованию), муниципальное образование Заокский район Тульской области Российской Федерации (по согласованию), муниципальное образование "Куркинский район Тульской области" (по согласованию). Координатор выполнения Программы - областная межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту

Сроки реализации Программы

2005-2007 годы

Общий объем финансирования Программы

16487,3 тыс. рублей

Источник финансирования Программы

Бюджет Тульской области

Перечень основных мероприятий Программы

1. Научно-методическое обеспечение, подготовка кадров. 2. Антинаркотическая пропаганда и информационное обеспечение. 3. Формирование здорового образа жизни, организация содержательного досуга детей и молодежи. 4. Повышение эффективности оказания психологической, медицинской и реабилитационной помощи. 5. Меры по пресечению незаконного оборота наркотиков на территории области

Ожидаемые результаты реализации Программы

Снижение темпов распространения наркомании в области и связанной с нею преступности, уменьшение социальной напряженности в обществе, повышение уровня психического здоровья населения за счет снижения заболеваемости и смертности от наркомании

Система организации контроля за исполнением Программы

Контроль за исполнением Программы осуществляют: Тульская областная Дума, департамент здравоохранения Тульской области, департамент финансов Тульской области, областная межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту



1. Содержание проблемы и обоснование ее решения программно-целевым методом


Областная целевая программа "Комплексные меры борьбы с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков в Тульской области на 2005-2007 годы" разработана в связи с окончанием срока реализации Закона Тульской области от 01.03.2001 N 235-ЗТО "Об Областной целевой программе "Комплексные меры борьбы с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков в Тульской области на 2001-2003 годы" и в соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 23.01.2002 N 44 "О Федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы", а также Концепцией профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркологических больных в Тульской области, утвержденной постановлением губернатора Тульской области от 31.01.2002 N 1.

Необходимость принятия и реализации настоящего Закона Тульской области вызвана тем, что, несмотря на достигнутые позитивные результаты, ситуация с распространением наркомании и связанной с ней преступности остается в области сложной.

Реализация Областной целевой программы "Комплексные меры борьбы с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков в Тульской области на 2001-2003 годы" с необходимым финансовым обеспечением позволила создать в области систему противодействия наркотизации населения, развернуть широкую антинаркотическую профилактическую работу среди детей и молодежи. Существенно улучшена материально-техническая база областного наркологического диспансера, созданы условия для оказания наркологической помощи наркозависимым на современном уровне.

В области создана сеть учреждений, оказывающих психологическую и социальную помощь молодежи, а также амбулаторное и стационарные учреждения реабилитации больных, страдающих зависимостью от наркотиков и других психоактивных веществ.

На областном призывном пункте военного комиссариата Тульской области организована работа лаборатории по обнаружению содержания наркотических веществ в организме юношей, подлежащих призыву на военную службу. Создан барьер, препятствующий проникновению в Вооруженные Силы лиц, страдающих наркозависимостью.

В рамках реализации указанной программы удалось существенно улучшить ресурсную базу и увеличить штатную численность управления по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при Управлении внутренних дел Тульской области. Это способствовало повышению эффективности борьбы с наркобизнесом. В структуре выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, значительный удельный вес приходится на тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления со сбытом наркотиков в особо крупных размерах. Активизировалась работа по пресечению деятельности организованных преступных наркогруппировок.

Однако, несмотря на принимаемые меры, в области остается высоким уровень распространенности наркомании, который превышает общероссийские показатели в 1,5 раза и представляет реальную опасность для населения. По данным социологических исследований, поведенным в 2002 году, 20 процентов молодежи Тульской области употребляли наркотики хотя бы один раз в жизни. Уже являются наркоманами 1,8 процента молодых жителей области. Для них наркотики приобрели вид самостоятельной жизненной ценности, доминирующей над такими традиционно важными, как здоровье, любовь, семья, друзья, работа и материальное благополучие. Наибольшими "зонами риска" в области являются школы, учреждения начального и среднего профессионального образования.

Остается высоким уровень преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, из незаконного оборота ежегодно изымается более 100 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Практика реализации предыдущей программы (на 2001-2003 годы) показала, что программно-целевой подход является эффективным инструментом комплексного решения проблем распространения наркомании на территории Тульской области.

Программа носит межведомственный характер, включает в себя в том числе проведение долгосрочных мероприятий социального характера: лечение и реабилитация лиц, больных наркоманией; развитие имеющихся и создание новых профилактических и медико-психологических реабилитационных учреждений; подготовка специалистов; повышение эффективности борьбы с наркобизнесом.

2. Цели и задачи Программы


Главной целью Программы является приостановление роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, сокращение распространения наркомании и связанных с ней преступности и правонарушений до уровня минимальной опасности для общества.

Программа предполагает решение следующих задач:

повышение эффективности мер по пресечению незаконного оборота наркотиков на территории области, перекрытию каналов их поступления, разрушению сети наркоторговли;

совершенствование системы противодействия и профилактики злоупотребления наркотиками различными слоями населения;

создание среди населения атмосферы негативного отношения к наркотикам методами разъяснительной антинаркотической работы, создание условий для содержательного досуга детей и молодежи, формирования здорового образа жизни и обучения превентивной психологической защите;

повышение эффективности оказания медицинской, психологической и реабилитационной помощи лицам, склонным или допускающим немедицинское потребление наркотиков.

Предполагается, что реализация мероприятий Программы будет способствовать:

осуществлению своевременного мониторинга распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков;

снижению темпов роста, а в перспективе поэтапному сокращению наркомании и связанной с ней преступности до уровня минимальной опасности для общества;

сокращению спроса на наркотики вследствие формирования антинаркотических установок в обществе;

организации системы психологической, медико-психологической и социальной помощи населению;

формированию здорового образа жизни населения области, морально-нравственных ценностных ориентаций.

3. Перечень мероприятий и работ по реализации Программы

{Пункт 1.1 изложен в новой редакции: Закон Тульской области от 28.02.2007 N 799-ЗТО; НГР: ru71000200700026}
{Пункт 1.2 изложен в новой редакции: Закон Тульской области от 28.02.2007 N 799-ЗТО; НГР: ru71000200700026}
{Пункт 1.3 изложен в новой редакции: Закон Тульской области от 28.02.2007 N 799-ЗТО; НГР: ru71000200700026}
{Пункт 1.4 изложен в новой редакции: Закон Тульской области от 28.02.2007 N 799-ЗТО; НГР: ru71000200700026}
{Пункт 1.5 изложен в новой редакции: Закон Тульской области от 28.02.2007 N 799-ЗТО; НГР: ru71000200700026}
{Пункт 1.19 изложен в новой редакции: Закон Тульской области от 28.02.2007 N 799-ЗТО; НГР: ru71000200700026}
{Пункт 2.9 изложен в новой редакции: Закон Тульской области от 28.02.2007 N 799-ЗТО; НГР: ru71000200700026}
{Пункт 3.7 изложен в новой редакции: Закон Тульской области от 28.02.2007 N 799-ЗТО; НГР: ru71000200700026}
{Действие пункта 4.8 приостановлено с 01.01.2006 по 31.12.2006: Закон Тульской области от 29.12.2005 N 665-ЗТО; НГР: ru71000200500386}
{Действие пункта 4.8 приостановлено с 01.01.2007 по 31.12.2007: Закон Тульской области от 27.12.2006 N 779-ЗТО; НГР: ru71000200600319}
{Пункт 4.8 изложен в новой редакции: Закон Тульской области от 28.02.2007 N 799-ЗТО; НГР: ru71000200700026}
{Пункт 4.17 внесен: Закон Тульской области от 28.02.2007 N 799-ЗТО; НГР: ru71000200700026}


- в государственном образовательном учреждении "Тульская областная школа-интернат";

- в государственном образовательном учреждении "Киреевская школа -интернат";

- в государственном образовательном учреждении "Донская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";


Организация работы по реализации образовательной программы "Мой выбор", разработанной Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации, в образовательных учреждениях области,

а также образовательной программы "Надежда"


Продолжение работы постоянно действующего семинара по профилактике наркомании для педиатров и подростковых врачей на базе государственного учреждения здравоохранения "Областной центр медицинской профилактики"

Подготовка и переподготовка кадров государственного учреждения здравоохранения "Областной центр медицинской профилактики" на федеральных учебных базах Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам профилактики наркозависимости

Продолжение работы постоянно действующих курсов "Профилактика наркомании среди несовершеннолетних" на базе государственного учреждения здравоохранения "Областной наркологический диспансер"

Проведение семинаров для педагогов-воспитателей, вожатых детских оздоровительных лагерей по вопросам профилактики наркомании на базе государственного учреждения здравоохранения "Областной наркологический диспансер"

Создание базовых площадок по отработке учебно-воспитательного курса "Граждановедение. Наш выбор: без наркотиков" в общеобразовательных учреждениях Щекинского, Ефремовского и Ленинского районов области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»