Недействующий


РЕШЕНИЕ



ТУЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ


60-заседание
               23.03.2005 г.
 №60/1156

О Положении  "О порядке предоставления муниципального  имущества г.Тулы в аренду"


          Рассмотрев предложенный Управой г. Тулы проект Положения "О порядке предоставления муниципального имущества г. Тулы в аренду", руководствуясь Положением "О порядке владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом г. Тулы", в целях урегулирования порядка предоставления муниципального имущества г. Тулы в аренду, Тульская городская Дума

Р Е Ш И Л А:

1. Утвердить Положение "О  порядке   предоставления    муниципального имущества г.Тулы в аренду" (приложение №1), типовую форму договора аренды недвижимого муниципального имущества г.Тулы (приложения № 2 и №3) и типовую форму договора субаренды недвижимого имущества г. Тулы (приложение №4).

2. Признать утратившими силу:

- пункт 1 решения Тульской городской Думы №14/207 от 24.12.1998 г. "О порядке предоставления муниципального имущества г.Тулы в аренду";

- пункт 3 решения Тульской городской Думы от 21.11.2001 г. № 60/1080 «О внесении изменений в нормативные акты местного самоуправления г.Тулы»;

- решение Тульской городской Думы  от 26.06.2002 г. №10/165 «О внесении изменения в решение Тульской городской Думы «О Положении «О порядке предоставления муниципального имущества г.Тулы в аренду» от 24.12.98 г. №14/207»;

- пункт 2 решения Тульской городской Думы от 10.07.2002 г. №11/187 «О внесении изменений и дополнений в решения Тульской городской Думы «О Положении  «О порядке владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом г. Тулы»  от 09.07.98 г. №9/124 и «О Положении «О порядке предоставления муниципального имущества г.Тулы в аренду»  от 24.12.98 г. №14/207»;

- решение Тульской городской Думы от 26.03.2003 г. №23/388 «О внесении изменений в Положение «О порядке предоставления муниципального имущества г.Тулы в аренду», утвержденное решением Тульской городской Думы от 24.12.98 г. № 14/207».

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы города по управлению муниципальным имуществом Проценко Г.В. и  постоянную комиссию Тульской городской Думы по бюджету, налогам и собственности (Е.В.Авилов).

4. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

         Глава города Тулы
С.И.Казаков


Приложение №1
                              к решению Тульской городской
 Думы от 23.03.2005 г. №60/1156

                                    


Положение
"О порядке предоставления муниципальногоимущества г. Тулы в аренду"

     

1. Общие положения

          1.1. Настоящее Положение определяет механизм предоставления в аренду имущества, в установленном порядке отнесенного к собственности муниципального образования г. Тула.

          1.2. Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации, Законом Тульской области №36-ЗТО от 17.12.1996 г. "О местном самоуправлении в Тульской области", Уставом г. Тулы, Положением "О порядке владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом г. Тулы", утвержденным решением Тульской городской Думы №9/124 от 09.07.98.

          1.3. Правила, установленные настоящим Положением, обязательны для исполнения органами местного самоуправления г. Тулы и пользователями муниципального имущества.

          1.4. В аренду могут быть предоставлены следующие виды имущества, далее именуемого - Объекты:

          - предприятия;

          - здания, строения, сооружения, отдельные нежилые помещения;

          - машины и оборудование;

          - транспортные средства;

          - иное движимое и недвижимое имущество, за исключением Объектов, сдача которых в аренду не допускается действующим законодательством РФ.

          1.5. Арендодателем Объектов, кроме переданных в хозяйственное ведение унитарным муниципальным предприятиям, является Комитет по управлению имуществом Управы г. Тулы (далее - Комитет).

          Арендодателями Объектов, находящихся в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий, являются соответствующие предприятия.

          1.6. Балансодержателями Объектов являются предприятия, организации, учреждения, их филиалы, отделения, структурные единицы, учитывающие на самостоятельном балансе Объекты и несущие бремя их содержания, если договором не предусмотрено возложение функций Балансодержателя на Арендатора.

          1.7. Арендаторами Объектов могут быть юридические и физические лица, в установленном порядке зарегистрированные в качестве субъектов хозяйствования.

          1.8. Объекты, являющиеся памятниками истории и культуры, предоставляются в аренду в соответствии с порядком, определенным действующим законодательством РФ.

2. Формы и порядок сдачи объектов в аренду

          2.1. Предоставление Объекта в аренду осуществляется одним из следующих способов:

          - путем продажи права аренды на аукционе;

          - путем продажи права аренды на коммерческом конкурсе с инвестиционными и/или социальными условиями;

          - целевым предоставлением.

          2.2. Решение о форме предоставления в аренду конкретного Объекта принимается Главой г. Тулы по представлению Комитета с учетом социально - экономических интересов города, необходимости развития его инфраструктуры, местонахождения, технического состояния Объекта и вида деятельности арендатора.

          2.3. В соответствии с постановлением Главы г. Тулы Объект может быть предоставлен в аренду посредством открытых торгов в виде аукциона.

          Торги проводятся Комитетом в порядке, установленном Положением "О продаже имущественных прав", утвержденным решением Тульской городской Думы № 19/323 от 27.05.99 г. Проект постановления готовится Комитетом и согласовывается при необходимости с соответствующими службами Управы г. Тулы.

          Выполнение победителем торгов всех условий аукциона является основанием для выдачи Комитетом разрешения на оформление договора аренды соответствующему балансодержателю и арендатору. Комитет обязан выдать разрешение в трехдневный срок с момента подтверждения выполнения победителем условий аукциона.

          2.4. Передача Объекта в аренду на коммерческом конкурсе с инвестиционными или социальными условиями проводится в случае необходимости сохранения целевого назначения Объекта и решения социальных задач за счет привлечения средств инвесторов. Условия, сроки проведения коммерческого конкурса и состав конкурсной комиссии утверждаются постановлением Главы г. Тулы. Проект постановления готовится Комитетом и согласовывается при необходимости с соответствующими службами Управы г. Тулы.

          Основанием для выдачи разрешения Комитета на оформление договора аренды является надлежащим образом оформленное решение конкурсной комиссии об участнике - победителе и подтверждение принятия к исполнению победителем условий конкурса.

          2.5. Порядок подготовки и проведения, порядок подачи заявок для участия и выявления победителей торгов в виде аукциона или коммерческого конкурса регламентируется Положением "О продаже имущественных прав", утвержденным решением Тульской городской Думы № 19/323 от 27.05.99 г.

          2.6. Целевым предоставлением Объект передается в аренду для осуществления в соответствии с функциональным назначением Объекта конкретного вида деятельности, экономически или социально важного для муниципального образования г. Тула.

          Решение о предоставлении в аренду Объекта целевым назначением принимается Главой г. Тулы по представлению Комитета. Решение Главы г. Тулы оформляется постановлением и является основанием для заключения договора аренды.

          2.7. Договор аренды при целевом выделении заключается на срок до 3 лет, при аукционной и конкурсной форме - от 3 лет до 15 лет.

          Договор аренды с арендатором, добросовестно исполняющим все обязанности по договору аренды, может быть пролонгирован или перезаключен на основании постановления Главы г. Тулы или решения Комитета.

          В случае, если арендатор при целевом выделении недвижимого муниципального имущества за свой счет произвел ремонт арендуемого помещения, договор аренды может быть по решению Тульской городской Думы заключен или перезаключен на срок до 10 лет.

3. Оформление договора аренды

          3.1. При целевом выделении Объекта юридические и физические лица, желающие получить в аренду Объект, подают в Комитет письменную заявку по установленной Комитетом форме с указанием характеристик данного Объекта и приложением следующих документов:

          - заверенные копии учредительных документов или копия свидетельства о государственной регистрации для предпринимателей без образования юридического лица;

          - справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды;

          - бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату.

          Кроме того, в случае определенной Комитетом необходимости, представляется поручение или банковская гарантия.

          3.2. По результатам рассмотрения представленных документов Комитет в срок не более 30 дней готовит проект постановления Главы г.Тулы о передаче Объекта в аренду целевым назначением либо принимает решение об отказе, которое направляется заявителю в письменной форме.

          Решение об отказе направляется заявителю.

          3.3. Основанием для заключения договора аренды является:

          - при целевом выделении - постановление Главы г. Тулы;

          - при аукционной и конкурсной форме - протокол конкурсной комиссии о результатах торгов и подтверждение выполнения условий аукциона или конкурса.

          3.4. При получении документов, указанных в п. 3.3., Комитет в недельный срок направляет балансодержателю разрешение на оформление в 4 экземплярах договора аренды типовой формы, утверждаемой решением Тульской городской Думы.

          3.5. Типовая форма договора является обязательной для всех арендаторов и балансодержателей. Изменение редакции договора арендаторами и балансодержателями не допускается. В случае необходимости дополнения вносятся Комитетом в раздел "Особые условия".

          3.6. Комитет вправе оформить дополнительное соглашение к договору аренды, учитывающее новые условия пользования Объектом.

          3.7. Оформленный арендатором и балансодержателем договор в срок не позднее 30 дней со дня издания постановления Главы г. Тулы передается арендатором в Комитет, который в трехдневный срок подписывает со своей стороны и регистрирует договор. Незарегистрированный Комитетом договор является недействительным.

          3.8. Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее 1 года, подлежит государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами Тульской области. Бремя государственной регистрации договора несет арендатор.

          3.9. Вступивший в силу договор аренды является основанием для заключения арендатором договора на оказание коммунальных услуг и договора страхования муниципального имущества. Контроль за своевременной регистрацией договора аренды недвижимого имущества осуществляет Комитет.

          Порядок страхования Объектов, переданных в аренду, регламентируется Положением "О порядке страхования муниципального имущества г. Тулы", утвержденном решением Тульской городской Думы № 19/324 от 27.05.99 г.

          При незаключении договоров страхования или оказания коммунальных услуг арендатором в течение 30 дней со дня заключения договора аренды Комитет обязан принять предусмотренные действующим законодательством меры для расторжения договора аренды.

4. Особенности аренды имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий

4.1. Объекты, принадлежащие муниципальным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения, могут быть переданы в аренду на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим Положением.

4.2. Для передачи в аренду Объекта, принадлежащего муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, муниципальное предприятие подает в Комитет письменное обращение содержащее:

-      описание Объекта;

- обоснование возможности передачи Объекта в аренду;

- предложения по форме предоставления Объекта в аренду (п.2.1. настоящего Положения).

4.3. На основании поданного обращения Комитет готовит проект решения Тульской городской Думы о передаче в аренду Объекта.

4.4. Договор аренды Объектов, находящихся в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий, заключается по типовой форме, утверждаемой решением Комитета.

4.5. Договор аренды Объекта оформляется муниципальным предприятием и представляется в 10-дневный срок для регистрации в Комитет.

4.6. Порядок учета арендной платы за пользование Объектом, находящимся в хозяйственном ведении муниципального предприятия, определяется предприятием.

4.7. Объекты, принадлежащие ликвидируемым муниципальным предприятиям, могут быть переданы в аренду на условиях и в порядке, предусмотренных ликвидационной комиссией.

5. Прием - передача объекта

          5.1. Передача Объекта по договору производится в присутствии полномочных представителей арендатора и балансодержателя и подтверждается составлением Передаточного акта, являющегося неотъемлемой частью договора аренды и оформляемого в соответствии с типовой формой, утверждаемой решением Комитета.

          5.2. В Передаточном акте указываются все недостатки и неисправности Объекта и инженерного оборудования.

          5.3. Комитет и балансодержатель не несут ответственности за недостатки сданного в аренду Объекта, которые не были указаны в Передаточном акте и должны были быть обнаружены во время осмотра и передачи Объекта.

          5.4. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть Объект в состоянии, обусловленном договором, с составлением Передаточного акта.

          В случае несвоевременного возврата Объекта арендатор обязан уплатить Комитету неустойку в размере одного процента годовой суммы арендной платы за каждый день просрочки в возвращении Объекта.

6. Арендная плата

          6.1. Арендная плата за пользование муниципальным имуществом является доходным источником городского бюджета. Учет поступления арендной платы ведет Комитет, а контроль осуществляет Финансово-казначейское управление Управы г.Тулы.

          6.2. Базовая ставка арендной платы, а также размер, порядок и условия предоставления льгот по арендной плате определяются Тульской городской Думой.

          6.3. Величина арендной платы за пользование недвижимым муниципальным имуществом определяется на основании Методики расчета арендной платы, утверждаемой Тульской городской Думой.

          6.4. Договором аренды по соглашению сторон могут быть предусмотрены иные размеры арендной платы, но не ниже рассчитанных согласно действующей Методике расчета арендной платы.

          6.5. Арендная плата ежемесячно перечисляется арендатором на специальный счет отделения федерального казначейства. Управа города Тулы производит отчисления комитету по управлению имуществом Управы города Тулы в размере 10 процентов от поступающих в бюджет города доходов от сдачи муниципального имущества в аренду.

          6.6. Арендатор обязан указывать в платежных поручениях номер и дату заключения договора аренды, адрес арендуемого Объекта и период, за который вносится арендная плата.

          6.7. Изменения базовой ставки и Методики расчета арендной платы производятся на основании решений Тульской городской Думы, публикуются в печати и обязательны для исполнения всеми сторонами договора. Об изменении арендной платы Комитет извещает арендатора письменно, но не позднее, чем за 10 рабочих дней до окончания текущего месяца, заказным письмом.

          6.8. Публикация сообщения об изменениях размера арендной платы в средствах массовой информации, а также доведение Комитетом до сведения арендатора нового расчета арендной платы не могут рассматриваться как изменение арендной платы в одностороннем порядке.

7. Содержание арендованного имущества. Улучшения арендованного имущества

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»