Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2005 года N 95


Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Тульской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Тульской области от 27.04.2023 N 222, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в Сборнике правовых актов Тульской области и иной официальной информации http://npatula.ru - 27.04.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 2 декабря 2022 года)

(в ред. Постановления администрации Тульской области от 22.03.2011 N 198, Постановлений правительства Тульской области от 16.10.2013 N 548, от 05.11.2014 N 570, от 15.08.2018 N 315, от 21.01.2021 N 15, от 14.01.2022 N 16, от 02.12.2022 N 785)




В соответствии с Законом Тульской области от 28 декабря 2004 года N 492-ЗТО "О ежемесячном пособии на ребенка в Тульской области", на основании статьи 46 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области постановляет:


(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 15.08.2018 N 315, от 02.12.2022 N 785)


1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Тульской области (приложение N 1).


(п. 1 в ред. Постановления правительства Тульской области от 14.01.2022 N 16)


2. Управлению пресс-службы аппарата администрации Тульской области (Маликов Н.Д.) опубликовать Постановление в средствах массовой информации.


3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.


4. Установить, что:


гражданам, получающим ежемесячное пособие на ребенка в соответствии с Постановлением администрации Тульской области от 08.02.2005 N 95 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Тульской области" (в редакциях, действующих до 1 января 2023 года), указанное пособие выплачивается до истечения срока его назначения, за исключением случаев, установленных пунктом 19 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Тульской области, утвержденного Постановлением администрации Тульской области от 08.02.2005 N 95 (в редакции Постановления правительства Тульской области от 14.01.2022 N 16), при наступлении которых выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается;


заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка, поданные до 1 января 2023 года, подлежат рассмотрению в порядке и на условиях, установленных Постановлением администрации Тульской области от 08.02.2005 N 95 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Тульской области" (в редакции Постановления правительства Тульской области от 14.01.2022 N 16).


(п. 4 введен Постановлением Правительства Тульской области от 02.12.2022 N 785)



Губернатор Тульской области
В.А.СТАРОДУБЦЕВ



Приложение N 1
к Постановлению администрации
Тульской области
от 08.02.2005 N 95



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 14.01.2022 N 16, от 02.12.2022 N 785)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Тульской области от 28 декабря 2004 года N 492-ЗТО "О ежемесячном пособии на ребенка в Тульской области" и определяет порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в части, не определенной указанным Законом.


2. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:


1) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;


2) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;


3) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).


3. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.


4. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:


1) розыска на основании определений судов (судебных приставов) и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;


2) отсутствия заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);


3) нахождения на принудительном лечении по решению суда;


4) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по не зависящим от этих лиц причинам;


5) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.


Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 4 настоящего пункта.


5. При установлении места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска выплата ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором было установлено место жительства (нахождения) родителя.


6. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей военнослужащих назначается и выплачивается в период:


нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса;


нахождения на обучении отца ребенка в военной образовательной организации профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.


7. Ежемесячное пособие на ребенка предоставляется указанным гражданам при соблюдении следующих требований:


1) отсутствие в собственности у заявителя и членов его семьи:


2 и более помещений с назначением "жилое", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 18 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченными органами субъектов Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания, и такого помещения (его части), находящегося под арестом);


2 и более зданий с назначением "жилое", "жилое строение" и "жилой дом", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 18 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого здания, которое предоставлено уполномоченными органами субъектов Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое здание, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, и такого здания, находящегося под арестом);


2 и более зданий с назначением "садовый дом";


2 и более зданий с назначением "нежилое", помещений с назначением "нежилое", сооружений (за исключением хозяйственных построек, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых земельных участках, а также объектов недвижимого имущества, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, объектов недвижимого имущества, являющихся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества);


2 и более объектов недвижимого имущества, предназначенных для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания транспортных средств (гараж, машино-место) (3 и более таких объектов недвижимого имущества - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное или мототранспортное средство предоставлено уполномоченными органами субъектов Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного или мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества);


земельных участков (за исключением земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков, которые предоставлены в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации или стоимость приобретения которых в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества), суммарная площадь которых определяется по месту постоянного проживания заявителя в Тульской области и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектара;


2) отсутствие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники не учитываются автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда и самоходные машины или другие виды техники, находящиеся под арестом и (или) в розыске):


2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченными органами субъектов Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества), за исключением прицепов и полуприцепов;


2 и более мототранспортных средств (3 и более мототранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым мототранспортное средство предоставлено уполномоченными органами субъектов Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества);


автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;


2 и более маломерных судов, год выпуска которых не превышает 5 лет;


2 и более самоходных машин и других видов техники, год выпуска которых не превышает 5 лет.


(п. 7 введен Постановлением Правительства Тульской области от 02.12.2022 N 785)


8. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка (далее - заявление) подается в государственное учреждение Тульской области, осуществляющее функции в сфере социальной защиты населения (далее - учреждение):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»