Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 сентября 2003 года N 44

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИЯХ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕМИЯМ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ НАУКИ И ТЕХНИКИ И ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ РАБОТ НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ НАУКИ И ТЕХНИКИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Указ губернатора Тульской области от 13.03.2013 N 34; НГР: RU71000201300096}


{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление губернатора Тульской области от 26.10.2007 N 80-ПГ; НГР: ru71000200700284}

В соответствии с Законом Тульской области от 5 января 2003 года N 362-ЗТО "Об учреждении премий Тульской области в сфере науки и техники", распоряжением губернатора Тульской области от 02.06.2003 N 601-р "О мероприятиях по обеспечению проведения конкурсов работ на соискание премий Тульской области в сфере науки и техники", на основании статьи 30 Устава (Основного Закона) Тульской области ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о комиссиях при губернаторе Тульской области по премиям Тульской области в сфере науки и техники (прилагается).

2. Утвердить Порядок представления и рассмотрения работ на соискание премий Тульской области в сфере науки и техники (прилагается).

3. Комитету Тульской области по науке (Шадский Г.В.) в срок до 30 ноября 2003 г. представить на утверждение в установленном порядке персональный состав комиссий при губернаторе Тульской области по премиям Тульской области в сфере науки и техники.

4. Управлению пресс-службы аппарата администрации Тульской области (Маликов Н.Д.) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора Тульской области Богомолова В.А.

6. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Губернатор Тульской области В.А. Стародубцев


Утверждено
постановлением губернатора
Тульской области
от 01.09.2003 N 44

Положение о комиссиях при губернаторе Тульской области по премиям Тульской области в сфере науки и техники


1. В соответствии с Законом Тульской области "Об учреждении премий Тульской области в сфере науки и техники" для рассмотрения вопросов присуждения премий Тульской области в сфере науки и техники (далее именуются премии) формируются две комиссии:

комиссия при губернаторе Тульской области по премиям Тульской области в сфере науки и техники имени Б.С. Стечкина;

комиссия при губернаторе Тульской области по премиям Тульской области в сфере науки имени К.Д.Ушинского (далее именуются комиссии).

Комиссии формируются из числа ведущих ученых и специалистов организаций и высших учебных заведений, а также представителей органов исполнительной власти Тульской области.

2. Комиссии осуществляют свою работу во взаимодействии с органами исполнительной власти Тульской области, организациями, высшими учебными заведениями, общественными научными объединениями, учеными и специалистами.

3. На каждую комиссию возлагаются следующие функции:

объявление в средствах массовой информации конкурса работ на соискание премий очередного года;

прием и рассмотрение документов по работам, представленным на соискание премий;

рассмотрение поступивших работ, включая их экспертизу с привлечением научных организаций, высших учебных заведений, ведущих ученых и специалистов в соответствующих областях науки и техники;

подготовка предложений по присуждению премий и представление их на утверждение в соответствии с Законом Тульской области "Об учреждении премий Тульской области в сфере науки и техники".

4. Персональный состав комиссий утверждается губернатором области ежегодно.

В состав каждой комиссии входят: председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, члены комиссии, секретарь комиссии.

5. Председатель комиссии:

осуществляет руководство работой комиссии;

назначает дату и время заседания комиссии;

ведет заседание комиссии;

подписывает протокол заседания комиссии с предложениями по присуждению премии.

В случае отсутствия председателя комиссии его обязанности выполняет заместитель председателя комиссии.

6. Члены комиссии:

участвуют в заседаниях комиссии без права замены;

выносят на обсуждение предложения по вопросам, входящим в компетенцию комиссии;

рассматривают работы, представленные на соискание премии;

участвуют в подготовке предложений по присуждению премии.

7. Секретарь комиссии:

готовит материалы к заседаниям комиссии;

оповещает членов комиссии о дате, времени и месте проведения очередного заседания комиссии;

ведет протокол заседания комиссии.

8. Члены комиссий в случае необходимости выезжают на места для более полного и всестороннего ознакомления с работами, представленными на соискание премий.

9. Заседание каждой комиссии считается правомочным при наличии не менее двух третей членов комиссии. Заседания комиссий проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год при условии объявления конкурса.

Решения каждой комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

{Абзац в новой редакции: Постановление губернатора Тульской области от 26.10.2007 N 80-ПГ; НГР: ru71000200700284}

Голосование по вопросам предложений о присуждении премий осуществляется тайно. По другим вопросам голосование осуществляется открыто (при этом допускается проведение заочного голосования).

{Абзац в новой редакции: Постановление губернатора Тульской области от 26.10.2007 N 80-ПГ; НГР: ru71000200700284}

10. Решения комиссий оформляются протоколами, которые представляются на утверждение в установленном порядке. На основании утвержденных протоколов подготавливается проект постановления губернатора области о присуждении премий.

11. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссий осуществляет департамент промышленной политики, науки и топливно-энергетического комплекса Тульской области.

{Пункт в новой редакции: Постановление губернатора Тульской области от 26.10.2007 N 80-ПГ; НГР: ru71000200700284}

Заместитель председателя комитета Тульской области по науке А.М. Белов

Утвержден
постановлением губернатора
Тульской области
от 01.09.2003 N 44

Порядок представления и рассмотрения работ на соискание премий Тульской области в сфере науки и техники


Порядок представления и рассмотрения работ на соискание премий Тульской области в сфере науки и техники (далее именуется Порядок) устанавливает требования к оформлению документов и материалов и условиям представления работ на соискание премий Тульской области в сфере науки и техники, учрежденных Законом Тульской области "Об учреждении премий Тульской области в сфере науки и техники".

1. Общие положения


1.1. Премии Тульской области в сфере науки и техники (далее именуются премии) присуждаются ежегодно за следующие достижения:

1) фундаментальные исследования, являющиеся значительным вкладом в развитие различных областей знаний;

2) научно-технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся созданием и широким применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;

3) практическую реализацию изобретений, открывающих новые направления в технике и технологии;

4) крупные, реализованные на практике научно-технические разработки в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;

5) высокие результаты в разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении;

6) научно-исследовательские, проектно-конструкторские и технологические работы в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства;

7) научно-технические исследования и разработки в области экологии и охраны природы;

8) научные исследования и разработки, являющиеся значительным вкладом в развитие гуманитарных наук и распространение гуманитарных знаний в обществе по следующим научным направлениям:

- история, археология, этнография;

- экономика;

- философия, социология, правоведение, политология, науковедение;

- филология, искусствоведение;

- информационное обеспечение гуманитарных исследований;

- методология комплексного изучения человека, психология, педагогика;

- социальные проблемы медицины и экологии человека.

1.2. Работы на соискание премий очередного года принимаются комиссиями при губернаторе Тульской области по премиям Тульской области в сфере науки и техники (далее именуются комиссии по премиям) в течение двух месяцев после даты объявления комиссиями по премиям в средствах массовой информации конкурса работ на соискание премий. Прием работ осуществляет орган исполнительной власти Тульской области, на который возложено организационно-техническое обеспечение деятельности комиссий по премиям.

{Текст "комитет Тульской области по науке" заменен текстом "орган исполнительной власти Тульской области": Постановление губернатора Тульской области от 26.10.2007 N 80-ПГ; НГР: ru71000200700284}

1.3. Не принимаются к рассмотрению работы:

сопровождаемые документами по выдвижению работы на соискание премии, оформленными с нарушением требований настоящего Порядка;

с коллективами соискателей, превышающими пять человек;

если в составе коллектива соискателей есть лица, которые ранее уже были лауреатами премий Тульской области в сфере науки и техники;

если в составе коллектива соискателей есть лица, не являющиеся основными создателями работы;

если в составе коллектива соискателей есть лица, являющиеся членами комиссий при губернаторе области по премиям Тульской области в сфере науки и техники.

2. Выдвижение работ

2.1. Выдвижение работ на соискание премий осуществляют юридические и физические лица. Работа может быть выдвинута совместно коллективами нескольких организаций, при этом по общему согласию одна из них определяется как головная выдвигающая организация, другие - как смежные организации.

2.2. Выдвижение работ на соискание премий должно проводиться на принципах информационной открытости, что выражается:

- в доступности для широкой общественности информации о выдвигаемой работе и ее авторах;

- в информировании научно-технической общественности о предполагаемых обсуждениях и решениях по выдвижению работы;

- в осуществлении общественного контроля за процессом выдвижения работы.

2.3. Выдвижение юридическими лицами кандидатов в авторский коллектив из общего числа исполнителей работы производится исходя из оценки творческого вклада каждого из них.

Кандидатура каждого члена авторского коллектива должна быть обсуждена по месту его основной деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»