Недействующий

 
ЗАКОН

 ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 января 1995 года N 8-ЗТО

О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

(в редакции Закона Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО)


Задачами правового регулирования вопросов образования в Тульской области являются:

- обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации, проживающих в Тульской области, на образование;

- создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования в рамках федеральной и региональной программ;

- определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц с целью создания необходимых условий для получения полноценного общего и профессионального образования;

- принятие правовых актов по разработке механизмов реализации федеральных законов в рамках компетенции субъекта федерации.

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Реализация государственной политики по вопросам образования в Тульской области


1. Органы законодательной и исполнительной государственной власти Тульской области провозглашают сферу образования приоритетной в соответствии с конституционным правом граждан.

2. Образование в Тульской области осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении, настоящим Законом и решениями соответствующего органа управления образованием.

3. Гражданам гарантируется общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования и на конкурсной основе - бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

(в ред. Закона Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО)

 Статья 2. Система образования области


Система образования области является частью системы образования Российской Федерации и представляет собой совокупность:

а) преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

б) сети образовательных учреждений (организаций), расположенных в области, реализующих образовательные программы и государственные образовательные стандарты независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

в) органа управления образованием области, муниципальных органов управления образованием, иных подведомственных им организаций в системе образования.

(в ред. Закона Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО)

 Статья 3. Региональные компоненты государственных образовательных стандартов


1. Система образования области реализует государственные образовательные стандарты, устанавливаемые федеральными органами государственной власти.

2. Региональные компоненты государственных образовательных стандартов устанавливаются как часть государственного образовательного стандарта и отражают социально-экономические, культурные и исторические особенности области.

3. Порядок установления региональных компонентов государственных образовательных стандартов определяется администрацией области.

(в ред. Закона Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО)

Статья 4

(в редакции Закона Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО)

Учредитель (учредители) образовательного учреждения


1. Учредителями образовательного учреждения (муниципального, государственного) являются органы государственной власти и соответствующие органы управления образованием.

2. Отношения между учредителем и образовательным учреждением определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.

Статья 5

(в редакции Закона Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО)

Статус образовательного учреждения


Образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, определенных законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и уставом учреждения.

Статья 6

(в редакции Закона Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО)

Статус обучающегося, воспитанника


Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательных учреждений определяются Законом Российской Федерации "Об образовании", настоящим Законом, Типовым положением об образовательном учреждении и его уставом.

Дополнительно на территории Тульской области обучающиеся, воспитанники имеют право пользоваться льготным или бесплатным проездом на общественном транспорте, а учащиеся и воспитанники муниципальных учреждений - на бесплатное или льготное питание, иными видами льгот и материальной помощи, предусмотренными нормативными актами органов государственной власти и местного самоуправления.

Статья 7

(в редакции Закона Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО)

Статус работника образовательного учреждения


Работники образовательного учреждения имеют право на участие в управлении образовательным учреждением, на защиту своей профессиональной чести и достоинства.

Педагогические работники имеют право:

- на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания;

- на нормированный шестичасовой рабочий день и сокращенную рабочую неделю;

- на удлиненный оплачиваемый отпуск, не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской деятельности, на длительный отпуск до одного года;

- на получение пенсии по выслуге лет до достижения пенсионного возраста;

- на ежегодное бесплатное медицинское обследование в рамках Программы обязательного медицинского страхования.

На территории Тульской области работники образования имеют право на другие льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и нормативными актами органов государственной власти и местного самоуправления.

Раздел 2. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Статья 8

(в редакции Закона Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО)

Дошкольное образование


1. Родители (лица, их заменяющие) имеют право выбора дошкольного образовательного учреждения с учетом индивидуальных особенностей ребенка, его возможностей и потребностей семьи.

2. Ежемесячная плата родителей за содержание ребенка в муниципальном дошкольном учреждении не должна превышать 50 процентов минимальной заработной платы.

3. Предприятия и организации, являющиеся собственниками дошкольных учреждений и не имеющие возможности их содержать, могут обращаться в органы местного самоуправления с просьбой о принятии этих учреждений в муниципальную собственность.

4. Органы государственной власти принимают решение о разграничении собственности на дошкольные учреждения и передаче их в систему государственного образования.

Статья 9

(в редакции Закона Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО)

Общее образование


1. Формы получения образования


Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Тульской области, может получить образование с учетом потребностей и возможностей личности в следующих формах:

- с отрывом (преимущественно) и без отрыва от производства;

- в форме семейного образования, самообразования;

- экстерната на основе федеральных или региональных положений.

Для всех форм получения образования в рамках основной общеобразовательной или основной профессиональной программы действует единый государственный образовательный стандарт.


2. Военная подготовка


Военная подготовка в гражданских образовательных учреждениях области проводится как в форме занятий, предусмотренных учебным планом, так и на факультативной основе с согласия обучающихся или их родителей (лиц, их заменяющих) за счет средств бюджетного финансирования.


3. Прием и отчисление обучающихся


Прием граждан в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения для получения среднего (полного) общего образования проводится на конкурсной основе только в новые типы учреждений (лицеи, гимназии и т.п.).

Отчисление обучающихся, достигших пятнадцатилетнего возраста, из общеобразовательных учреждений допускается в исключительных случаях за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава по решению органа управления образовательного учреждения и по согласованию с органами местного самоуправления.

Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия органов опеки и попечительства.

Органы местного самоуправления совместно с родителями (лицами, их заменяющими) в месячный срок принимают решение о направлении исключенного в другие образовательные учреждения для продолжения обучения или его трудоустройстве.

 Статья 10. Образование в сельской местности


1. Органы государственной власти области и органы местного самоуправления обеспечивают развитие на селе образовательных учреждений, укрепление их материально-технической базы и способствуют комплектованию педагогическими кадрами.

2. В сельских населенных пунктах при наличии детей, нуждающихся в получении основного общего образования, вне зависимости от их количества, создаются условия для его получения. Количество и наполняемость классов общеобразовательного учреждения (включая малокомплектное), расположенного в сельской местности, определяются исходя из потребностей населения.

(в ред. Закона Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО)

Раздел 3. КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ

Статья 11

(в редакции Закона Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО)

Компетенция областной Думы


1. Принятие правовых актов в области образования.

2. Утверждение региональной Программы развития образования в части финансирования из областного бюджета.

3. Финансовое подкрепление государственных гарантий доступности и обязательности основного общего образования путем выделения субвенций местным бюджетом.

4. Установление, дополнительно к федеральным, налоговых льгот:

4.1. Освобождение образовательных учреждений от налогообложения прибыли, направленной на их уставную деятельность.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»