Недействующий

ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 января 1995 года N 6-ЗТО

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛЬГОТАХ РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ И ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ЖИТЕЛЯМ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Тульской области от 28.12.2004 N 493-ЗТО}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Тульской области от 11.02.2003 N 369-ЗТО}

Настоящий Закон разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 18.10.91 "О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РФ от 03.09.93 "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий") и предусматривает дополнительные льготы реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий жителям Тульской области.

Статья 1. Понятие реабилитированного и признанного пострадавшим от политических репрессий жителя Тульской области


Под жителем Тульской области в рамках настоящего Закона понимается гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории области и обладающий свидетельством о праве на льготы, выданным в установленном порядке в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 16.03.92 N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" и от 03.05.94 N 419 "Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий", или по иному основанию, установленному федеральным законодательством.

Статья 2. Дополнительные льготы реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий жителям Тульской области


1. Реабилитированные жители Тульской области имеют право на бесплатное обеспечение любыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей, а лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - со скидкой 50 процентов от стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптеках Тульской области, перечень которых определяется администрацией области и органами местного самоуправления и публикуется в печати.

2. Лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, устанавливается надбавка к получаемой ими пенсии в размере 10 процентов базовой части трудовой пенсии по старости.

{Пункт 2 в новой редакции Закона Тульской области от 11.02.2003 N 369-ЗТО}

3. Реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий жители Тульской области имеют право на бесплатный проезд всеми видами автомобильного пассажирского транспорта (кроме такси) в пределах Тульской области, билет на который при- обретается во внеочередном порядке.

4. Реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий жители Тульской области имеют право на 50-процентную скидку со стоимости абонементной платы за услуги радио и телефонной связи.

5. Реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий лица имеют право на обеспечение продовольственными и промышленными товарами в магазинах, учредителем которых является Тульский областной внебюджетный фонд социальной поддержки населения. (Перечень данных магазинов определяется Тульским областным внебюджетным фондом социальной поддержки населения и публикуется в печати).

6. Реабилитированные лица и члены их семей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, равно как и возвращающиеся к месту проживания до применения к ним репрессий реабилитированные лица, члены их семей и родственники, проживавшие с репрессированными до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, спецпоселениях, имеют право на:

- первоочередное получение муниципального жилья;

- получение беспроцентной ссуды от органов местного самоуправления и первоочередное обеспечение строительными материалами от муниципальных строительных организаций для строительства жилья при условии проживания их в сельской местности или возвращения в нее.

7. Реабилитированные лица и члены их семей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, равно как и возвращающиеся к месту проживания до применения к ним репрессий реабилитированные лица, члены их семей, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, спецпоселениях, имеют право на:

- получение в домах государственного, муниципального жилищного фонда в городах и поселках городского типа освободившейся жилой площади, ранее занимаемой реабилитированными или признанными пострадавшими от политических репрессий лицами, членами их семей.

Указанные в настоящей статье Закона льготы предоставляются при предъявлении свидетельства о праве на льготы, выданного органами исполнительной власти Российской Федерации в установленном порядке.

Статья 3. Порядок финансирования расходов на предоставление льгот


Расходы, связанные с предоставлением льгот реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий жителям Тульской области, которые предусмотрены настоящим Законом, финансируются из местных бюджетов, в последующем возмещаются из областного бюджета.

Статья 4. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Тульские известия".

Председатель Тульской областной Думы В.В. Деревянко

Глава администрации Тульской области Н.В. Севрюгин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»