ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 февраля 1998 года N 73-ЗТО


Об осуществлении научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Тульской области

(с изменениями на 27 октября 2022 года)

(в ред. Законов Тульской области от 26.06.2000 N 192-ЗТО, от 11.01.2006 N 669-ЗТО, от 19.12.2008 N 1202-ЗТО, от 08.06.2009 N 1291-ЗТО, от 24.12.2010 N 1530-ЗТО, от 30.11.2015 N 2387-ЗТО, от 27.10.2022 N 98-ЗТО)




Принят
Тульской областной Думой
22 января 1998 года



Настоящий Закон регулирует общие вопросы осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности, взаимоотношений между субъектами научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Тульской области (далее - области) в развитие Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике".



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


(в ред. Закона Тульской области от 27.10.2022 N 98-ЗТО)


1. В настоящем Законе применяются следующие понятия:


1) региональная научно-техническая политика - составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства на региональном уровне к научной и научно-технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти области в сфере науки, техники и реализации достижений науки и техники на территории области;


2) научно-технический и инновационный потенциал - совокупность трудовых, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов, привлекаемых и используемых для осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории области;


3) организации, образующие инфраструктуру осуществления и развития научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории области, - организации, предоставляющие услуги, необходимые для осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности.


2. Иные понятия, применяемые в настоящем Законе, используются в значениях, определенных в Федеральном законе от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике".



Статья 2. Законодательство об осуществлении научной, научно-технической и инновационной деятельности


Законодательство об осуществлении научной, научно-технической и инновационной деятельности состоит из Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике", принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов области, касающихся вопросов осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности.



Статья 3. Сфера действия настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на субъекты научной, научно-технической и инновационной деятельности, осуществляющие эти виды деятельности на территории области.



Глава II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СУБЪЕКТАХ НАУЧНОЙ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Статья 4. Общие принципы взаимодействия субъектов научной, научно-технической и инновационной деятельности


(в ред. Закона Тульской области от 27.10.2022 N 98-ЗТО)


1. Органы государственной власти области гарантируют субъектам научной, научно-технической и инновационной деятельности:


1) свободу творчества, предоставляя им право выбора направлений и методов проведения научных исследований и экспериментальных разработок;


2) доступ к научной и научно-технической информации, находящейся в собственности области, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации в отношении государственной, служебной или коммерческой тайны;


3) финансирование проектов и (или) работ, выполненных по заказам органов государственной власти области.


2. Субъекты научной, научно-технической и инновационной деятельности:


1) представляют в Правительство Тульской области (далее - Правительство области) предложения и необходимую информацию для формирования региональной научно-технической политики и мониторинга результатов ее реализации;


2) могут участвовать на добровольной основе в проведении мониторинга и других видов исследований осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории области, в разработке региональной научно-технической политики, ее обсуждении и экспертизе ее положений;


3) в соответствии с проводимой региональной научно-технической политикой подготавливают предложения по своему участию в научных, научно-технических и инновационных программах и проектах, финансируемых за счет средств бюджета области.


3. Правительство области обеспечивает передачу в собственность области научной, научно-технической продукции, созданной за счет средств бюджета области, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


4. Сведения о научной, научно-технической продукции и инновациях, созданных за счет средств бюджета области, регистрируются в каталоге научной, научно-технической продукции и инноваций.


Субъекты научной, научно-технической и инновационной деятельности вправе представлять сведения, указанные в абзаце первом настоящей части, для регистрации в каталоге научной, научно-технической продукции и инноваций.


Порядок представления сведений, указанных в абзаце первом настоящей части, субъектами научной, научно-технической и инновационной деятельности, порядок ведения каталога научной, научно-технической продукции и инноваций устанавливаются Правительством области.



Статья 5. Научная организация


1. Научными организациями признаются юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной деятельности научную и (или) научно-техническую деятельность.


(п. 1 в ред. Закона Тульской области от 27.10.2022 N 98-ЗТО)


2. Утратил силу. - Закон Тульской области от 11.01.2006 N 669-ЗТО.


3. Научная организация обязана поддерживать и развивать свою научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную базу, обновлять производственные фонды.


4. Научная организация создается, реорганизуется и ликвидируется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


При реорганизации государственной научной организации должно обеспечиваться сохранение технологического единства научной и (или) научно-технической деятельности. Не допускается выделение из состава указанной научной организации опытного, опытно-экспериментального или опытно-фармацевтического производства, лечебных баз.


Абзац утратил силу. - Закон Тульской области от 19.12.2008 N 1202-ЗТО.


5. Утратил силу. - Закон Тульской области от 19.12.2008 N 1202-ЗТО.



Статья 6. Реализация инновационных проектов


(в ред. Закона Тульской области от 27.10.2022 N 98-ЗТО)


1. Реализация инновационных проектов может осуществляться юридическими и физическими лицами.


(п. 1 в ред. Закона Тульской области от 27.10.2022 N 98-ЗТО)


2. Специально для реализации отдельных инновационных проектов могут создаваться новые организации различных организационно-правовых форм.


3. Утратил силу с 1 января 2011 года. - Закон Тульской области от 24.12.2010 N 1530-ЗТО.



Статья 7. Общественные объединения научных работников


(в ред. Закона Тульской области от 27.10.2022 N 98-ЗТО)


Органы государственной власти области вправе привлекать на добровольной основе общественные объединения научных работников к подготовке проектов решений в сфере науки и техники, проведению экспертиз, а также на основе конкурсов к выполнению научных и научно-технических программ и проектов, финансируемых за счет средств бюджета области.



Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАУЧНОЙ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Статья 8. Управление научной, научно-технической и инновационной деятельностью


1. Управление научной, научно-технической и инновационной деятельностью осуществляется на основе сочетания принципов государственного регулирования и самоуправления.


2. Органы государственной власти области, исполнительные органы и государственные органы области осуществляют исходя из своих потребностей закупку научной, научно-технической продукции, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.


(п. 2 в ред. Закона Тульской области от 27.10.2022 N 98-ЗТО)


3. Утратил силу. - Закон Тульской области от 27.10.2022 N 98-ЗТО.


4. Управление научной, научно-технической и инновационной деятельностью осуществляется в пределах, не нарушающих свободу научного творчества.


5. Органы государственной власти области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством области в отношении государственных научных организаций области:


1) утверждают их уставы;


2) осуществляют контроль за использованием переданного им в хозяйственное ведение, оперативное управление, аренду, доверительное управление имущества области;


3) осуществляют другие функции в пределах их полномочий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»