Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2002 г. N 1290-ПП

Об утверждении положения о целевой подготовке
специалистов для системы образования
Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 22 января 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 7 октября 2009 года N 1170-ПП

____________________________________________________________________

Руководствуясь Законом Российской Федерации от 10 июля 1996 года N 3266-1 "Об образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150) с изменениями, внесенными федеральными законами от 16 ноября 1997 года N 144-ФЗ, от 20 июля 2000 года N 102-ФЗ, от 7 августа 2000 года N 122-ФЗ, от 27 декабря 2000 года N 150-ФЗ, от 30 декабря 2001 года N 194-ФЗ, от 13 февраля 2002 года N 20-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2001 г. N 264 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 16, ст. 1595), постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2001 г. N 160 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 11, ст. 1034), в целях оказания содействия в решении кадровых проблем образовательных учреждений Свердловской области, а также на основании приказа Государственного комитета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики по делам науки и высшей школы от 25.03.91 г. N 242 "Об утверждении Положения о целевом приеме в вузы", Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить Положение о целевой подготовке специалистов для системы образования Свердловской области (прилагается).

2. Поручить Министерству общего и профессионального образования Свердловской области (Нестеров В.В.) обеспечить реализацию Положения о целевой подготовке специалистов для системы образования Свердловской области в учреждениях высшего и среднего профессионального образования Свердловской области.

3. Рекомендовать ученым (педагогическим) советам учреждений среднего и высшего профессионального образования Свердловской области при утверждении правил приема в образовательное учреждение учитывать Положение о целевой подготовке специалистов для системы образования Свердловской области.

4. Признать утратившими силу постановления Правительства Свердловской области от 26.09.96 г. N 848-п "Об утверждении Положения о целевом приеме в педагогические образовательные учреждения Свердловской области" (Собрание законодательства Свердловской области, 1996, N 4, ст. 339), от 28.02.2000 г. N 146-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Свердловской области от 26.09.96 г. N 848-п "Об утверждении Положения о целевом приеме в педагогические образовательные учреждения Свердловской области" (Собрание законодательства Свердловской области, 2000, N 2, ст. 207).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на члена Правительства Свердловской области, министра общего и профессионального образования Свердловской области Нестерова В.В.

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.ВОРОБЬЕВ





УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Свердловской области
от 21 октября 2002 г. N 1290-ПП
"Об утверждении Положения о целевой
подготовке специалистов для системы
образования Свердловской области"

ПОЛОЖЕНИЕ
о целевой подготовке специалистов для системы
образования Свердловской области

1. Целевая подготовка организуется в учреждениях высшего и среднего профессионального образования для оказания содействия в обеспечении системы образования Свердловской области квалифицированными кадрами.

2. Организатором и координатором целевой подготовки кадров для учреждений образования области в учреждениях среднего и высшего профессионального образования выступает Министерство общего и профессионального образования Свердловской области.

3. Субъектами целевой подготовки кадров являются:

студент - лицо, в установленном порядке зачисленное в учреждение высшего или среднего профессионального образования для обучения, проходящее целевую подготовку (далее - заинтересованная сторона);

образовательное учреждение, направляющее абитуриента для получения целевой подготовки (далее - образовательное учреждение);

учреждение высшего (среднего) профессионального образования (далее - исполнитель).

4. Целевая подготовка осуществляется на основе договоров между Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и исполнителями.

5. Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ежегодно формирует заказ на целевую подготовку кадров на основе перспектив развития образования в Свердловской области, демографических процессов, состояния кадрового обеспечения образовательных учреждении.

6. Для обеспечения целевой подготовки кадров исполнители организуют и осуществляют целевой прием.

7. Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ежегодно определяет порядок и условия направления абитуриентов для поступления по целевому приему в учреждения среднего и высшего профессионального образования.

8. Исполнителями на основе заказа Министерства общего и профессионального образования Свердловской области выделяются места для целевого приема по очной и заочной формам обучения, по направлениям подготовки и специальностям, которые реализуются исполнителями в пределах финансируемых за счет средств учредителя государственных заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся. На места для целевого приема исполнителями организуется отдельный конкурс.

9. Целевая подготовка специалистов для образовательного учреждения осуществляется исполнителями из числа лиц, поступивших на места для целевого приема по направлениям подготовки и специальностям.

10. Реализация целевой подготовки осуществляется на основе договора между исполнителем, образовательным учреждением и заинтересованной стороной, определяющего права и ответственность субъектов целевой подготовки. Договор заключается с каждым студентом, проходящим целевую подготовку. Примерный договор согласуется исполнителем ежегодно с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области.

11. При наличии дополнительных требований образовательного учреждения к подготовке заинтересованной стороны, выходящих за пределы государственного образовательного стандарта по специальности, направлению подготовки и влекущих за собой предоставление исполнителем дополнительных образовательных услуг, целевая подготовка специалиста может проводиться с возмещением исполнителю дополнительных затрат на подготовку специалиста образовательным учреждением или заинтересованной стороной и оформляется дополнительным соглашением к договору.

12. Для покрытия затрат по организации целевого приема, информированию образовательного учреждения о ходе целевой подготовки исполнитель может предусматривать возмещение образовательным учреждением расходов, понесенных исполнителем.

------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»