Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2002 г. N 974-ПП

О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
"ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области от 24 декабря 2004 года N 1166-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19.03.2002 г. N 168 "О совершенствовании деятельности по реализации федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить Правила работы с государственными жилищными сертификатами, выдаваемыми гражданам - участникам федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" (прилагаются).

2. Довести до сведения, что на территории Свердловской области работу со средствами, выделяемыми для реализации федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты", осуществляет Уральский банк Сбербанка Российской Федерации.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Свердловской области от 22.07.99 г. N 842-ПП "О реализации Президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" (Собрание законодательства Свердловской области, 1999, N 7, ст. 739).

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.ВОРОБЬЕВ





УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Правительства Свердловской области
от 25 июля 2002 г. N 974-ПП
"О реализации федеральной целевой
программы "Государственные
жилищные сертификаты"

ПРАВИЛА
РАБОТЫ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЖИЛИЩНЫМИ СЕРТИФИКАТАМИ,
ВЫДАВАЕМЫМИ ГРАЖДАНАМ - УЧАСТНИКАМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЖИЛИЩНЫЕ
СЕРТИФИКАТЫ"

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила работы с государственными жилищными сертификатами, выдаваемыми гражданам - участникам федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" (далее Правила) разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2002 г. N 168 "О совершенствовании деятельности по реализации федеральной программы "Государственные жилищные сертификаты" в целях обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, содержащихся за счет средств федерального бюджета, избравших постоянным местом жительства Свердловскую область, не имеющих жилых помещений для постоянного проживания и признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

2. Основаниями для признания в установленном порядке граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий по причине отсутствия жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами являются:

1) отсутствие жилого помещения для постоянного проживания;

2) проживание в общежитии или на служебной жилой площади при отсутствии другой жилой площади для постоянного проживания;

3) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади для постоянного проживания.

3. Безвозмездная жилищная субсидия (далее - субсидия), удостоверенная государственным жилищным сертификатом (далее сертификат), предоставляется за счет средств федерального бюджета в пределах объема финансовых средств, определенных Правительству Свердловской области целевым назначением, в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения по социальной норме общей площади жилья для семей разной численности, и исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории Свердловской области и населенного пункта, избранного для постоянного проживания.

4. Размер субсидии рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.

5. Социальная норма общей площади жилья для расчета размера субсидии устанавливается в размере 33 кв. метров - для одиноких граждан, 42 кв. метров - на семью из двух человек, 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи три человека и более.

Для граждан - участников федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" (далее - Программа), имеющих в соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и абзацем третьим статьи 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.92 г. N 4202-1, право на дополнительную общую площадь жилья, расчет размера субсидии производится с учетом нормы дополнительной общей площади жилья в размере 15 кв. метров.

Состав семьи при расчете размера безвозмездной субсидии определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

6. Владелец сертификата имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.

Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

7. Владелец сертификата имеет право приобрести жилое помещение только за счет предоставляемой субсидии либо за счет предоставляемой субсидии с привлечением собственных или заемных (кредитных) средств.

8. Допускается приобретение жилья, общая площадь которого больше или меньше социальной нормы площади жилья на семью, но не меньше 15 кв. метров общей площади в расчете на одного члена семьи.

Проверка соответствия размера приобретаемого жилого помещения установленной норме, а также выполнения требования, предусмотренного абзацем вторым пункта 6 настоящих Правил, производится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при государственной регистрации прав на приобретаемое жилое помещение. В случае выявления нарушений регистрация прав не производится.

9. Получатели сертификатов информируются сотрудниками отделов по учету и распределению жилья администраций муниципальных образований об условиях реализации Программы, дают письменное согласие на участие в ней и на исключение из очереди на улучшение жилищных условий в случае приобретения жилья с использованием сертификата.

10. Сертификат является именным и не подлежит передаче другому лицу.

В случае смерти владельца сертификата член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности других членов семьи, может обратиться в Правительство Свердловской области с заявлением о замене сертификата. При этом расчет размера субсидии производится на дату выдачи переоформленного сертификата, исходя из нового состава семьи.

В случае смерти члена семьи владельца сертификата выданный сертификат по заявлению его владельца подлежит замене, при этом расчет размера субсидии производится в порядке, предусмотренном для замены сертификата в случае смерти его владельца.

При утрате сертификата его владельцем либо при наличии у владельца сертификата обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, решение о замене сертификата принимается Правительством Свердловской области, выдавшим сертификат на основании личного заявления владельца сертификата (с указанием причин замены). В новом сертификате указывается тот же размер субсидии, что и в аннулированном.

Срок действия нового сертификата составляет 6 месяцев с даты его выдачи, за исключением сертификата, замена которого вызвана смертью владельца (члена семьи) сертификата. В этом случае срок действия нового сертификата составляет 9 месяцев с даты его выдачи.

11. Последующие изменения жилищных условий граждан, которые приобрели жилье с помощью сертификатов, осуществляются на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Глава 2. КАТЕГОРИИ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ

12. Право на получение сертификата из переданных Министерством финансов Российской Федерации Правительству Свердловской области имеют следующие категории граждан Российской Федерации, не имеющих жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за се пределами и признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий:

1) граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более, основаниями для увольнения с военной службы которых явились достижение ими предельного возраста пребывания на военной службе, или состояние здоровья, или организационно - штатные мероприятия;

2) граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, содержащихся за счет средств федерального бюджета, имеющие общую продолжительность службы в календарном исчислении 10 лет и более, основаниями для увольнения со службы которых явились достижение ими предельного возраста пребывания на службе, или состояние здоровья, или организационно - штатные мероприятия.

13. Организация работы по выдаче сертификатов в отношении граждан, состоящих на учете для улучшения жилищных условий в муниципальных образованиях Свердловской области и категории которых указаны в пункте 12 настоящих Правил, осуществляется Правительством Свердловской области.

Глава 3.  КООРДИНАЦИЯ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

14. Организацию работы по реализации Программы и координацию деятельности ее участников осуществляет областная рабочая группа, созданная распоряжением Правительства Свердловской области от 20.05.98 г. N 349-рп "О создании областной рабочей группы по организации работы с государственными жилищными сертификатами" с изменениями, внесенными распоряжением Правительства Свердловской области от 15.11.2001 г. N 1020-РП. Направления деятельности областной рабочей группы обеспечивают совместно Министерство экономики и труда Свердловской области, Совет общественной безопасности Свердловской области, Областной центр социальной адаптации военнослужащих, Военный комиссариат Свердловской области, Главное управление внутренних дел Свердловской области.

15. Министерство экономики и труда Свердловской области:

1) осуществляет подготовку проектов постановлений и распоряжений Правительства Свердловской области, регламентирующих организацию работы по реализации сертификатов;

2) ежегодно формирует сводный список получателей сертификатов;

3) осуществляет прогнозные и плановые расчеты количества сертификатов;

4) осуществляет контроль за правомерностью включения граждан в списки получателей сертификатов, представленные главами муниципальных образований, путем проверки учетных дел очередников;

5) вносит предложения областной рабочей группе по организации работы с государственными жилищными сертификатами по поименному распределению полученных сертификатов, готовит распоряжения Правительства Свердловской области по выдаче сертификатов либо замене выданных сертификатов;

6) оформляет сертификаты;

7) ведет реестры выданных и оплаченных сертификатов;

8) представляет копии реестров выданных сертификатов в Уральский банк Сбербанка Российской Федерации и Управление федерального казначейства по Свердловской области;

9) осуществляет сбор данных об обеспечении граждан жильем с использованием сертификатов, подготовку информации по данному вопросу, которая представляется государственному заказчику Программы и в федеральные органы исполнительной власти, выдавшие сертификаты;

10) передает государственному заказчику Программы реестры оплаченных сертификатов ежемесячно, а также подлинники сертификатов и корешки к ним;

11) информирует администрации муниципальных образований о погашенных реализованных сертификатах с целью снятия их владельцев с очереди на улучшение жилищных условий;

12) осуществляет анализ эффективности использования сертификатов в решении жилищной проблемы граждан - получателей сертификатов.

16. Совет общественной безопасности Свердловской области осуществляет взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная служба, по вопросам реализации сертификатов, выданных военнослужащим.

17. Областной центр социальной адаптации военнослужащих оказывает в случае необходимости помощь владельцам сертификатов по приобретению жилья на вторичном рынке.

18. Военный комиссариат Свердловской области обеспечивает контроль за законностью предоставления гражданам, уволенным с военной службы, льгот в обеспечении жильем и осуществляет проверку представленных главами муниципальных образований учетных дел этих граждан, изъявивших желание получить сертификаты.

19. Пенсионный отдел Главного управления внутренних дел Свердловской области обеспечивает контроль за законностью предоставления гражданам, уволенным со службы из учреждений уголовно - исполнительной системы и органов внутренних дел, льгот в обеспечении жильем и осуществляет проверку представленных главами муниципальных образований учетных дел этих граждан, изъявивших желание получить сертификаты.

Глава 4. ФУНКЦИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

20. В целях организации работы по выдаче сертификатов гражданам - участникам Программы главой муниципального образования совместно с соответствующим военным комиссариатом создается комиссия под руководством заместителя главы муниципального образования, в состав которой в обязательном порядке входит представитель территориального военного комиссариата, в случае необходимости - представитель органа уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. Рекомендуется включать в состав комиссии представителей органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также представителей общественных объединений граждан, уволенных с военной службы.

21. Комиссия осуществляет следующие функции:

1) проводит работу по разъяснению условий действия сертификатов и порядка оплаты приобретаемого жилья;

2) составляет списки получателей сертификатов на основании заявления гражданина (форма прилагается) и документов, подтверждающих его право на участие в программе;

3) представляет в областную рабочую группу по работе с государственными жилищными сертификатами списки получателей сертификатов для подготовки сводного списка и заявок на выпуск сертификатов; списки составляются в соответствии с очередью на улучшение жилищных условий;

4) выдает от имени Правительства Свердловской области сертификаты гражданам - участникам Программы;

5) предоставляет гражданам - участникам программы информацию о наличии готового жилья;

6) направляет рабочей группе федерального органа исполнительной власти копии обязательств граждан - участников Программы о сдаче жилых помещений по последнему месту службы;

7) ведет книгу учета выданных сертификатов (форма прилагается).

22. В списки на получение сертификатов включаются граждане, категории которых указаны в пункте 12 настоящих Правил, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий в администрациях муниципальных образований Свердловской области с соблюдением условий постановки на учет, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.98 г. N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства".

23. В целях контроля правомерности включения очередников в списки получателей сертификатов и целевого использования средств федерального бюджета учетные дела этих граждан представляются отделом по учету и распределению жилья соответствующего муниципального образования для согласования в Военный комиссариат Свердловской области, пенсионный отдел Главного управления внутренних дел Свердловской области и Министерство экономики и труда Свердловской области. В представленных учетных делах кроме документов, определенных постановлением Правительства Свердловской области от 15.03.2000 г. N 199-ПП "О внесении изменений и дополнений в Порядок постановки на учет и предоставления жилья гражданам, уволенным с военной службы в запас или отставку, нуждающимся в жилье по избранному месту жительства в Свердловской области, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 21.06.96 г. N 500-п "О реализации в Свердловской области федеральной целевой программы по строительству жилья для граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку" (Собрание законодательства Свердловской области, 2000, N 3, ст. 238), должны быть:

1) справка об источниках финансирования подразделения, в котором проходил службу сотрудник уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации;

2) выписка из личного дела о наличии воинского (специального) звания полковник, равного ему звания и выше (при наличии такого звания);

3) справка квартирно - эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту службы (для граждан, не имеющих жилья для постоянного проживания) или обязательство о сдаче жилья после приобретения жилого помещения с помощью сертификата для граждан, проживающих на служебной жилой площади (форма прилагается).

24. Предложения городской (районной) комиссии о выдаче гражданам сертификатов оформляются протоколами, визируются всеми членами комиссии, подписываются секретарем комиссии, утверждаются ее председателем и направляются вместе со списками получателей сертификатов в областную рабочую группу по работе с государственными жилищными сертификатами.

25. Городская (районная) комиссия ежегодно, в срок до 10 сентября, представляет информацию в областную рабочую группу о состоянии работы по реализации выданных сертификатов, а также неиспользованные сертификаты, возвращенные владельцами, с их письменным объяснением причин возврата.

Глава 5. УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ
СЕРТИФИКАТОВ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ПРИОБРЕТАЕМОГО ЖИЛЬЯ

26. При выдаче сертификата получателю разъясняются условия действия сертификата и порядок оплаты приобретаемого жилья.

27. Срок действия сертификата составляет 9 месяцев с даты его выдачи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»