Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ТРЕТИЙ СОЗЫВ

Двадцать третье заседание

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2002 г. N 23/14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ
"ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ КОМИССИЯХ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ
Г. ЕКАТЕРИНБУРГА"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Екатеринбургской городской Думы от 27 сентября 2005 года N 10/7
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 22.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.01 N 195-ФЗ, пунктом 1 статьи 13 и статьи 14 Кодекса Свердловской области об административной ответственности от 05.12.97 N 70-ОЗ (в редакции Областного закона от 08.02.01 N 13-ОЗ), руководствуясь статьей 5 Областного закона от 24.12.96 N 59-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области отдельными полномочиями" (в редакции Областного закона от 21.12.01 N 66-ОЗ), статьей 14 Устава муниципального образования "город Екатеринбург", Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "Об административных комиссиях при Администрации города Екатеринбурга" в новой редакции (Приложение 1).

2. Решение Екатеринбургской городской Думы от 26.09.96 N 5/3 "Об утверждении Положения "Об административной комиссии при Администрации города Екатеринбурга" (в редакции Решения от 23.03.99 N 61/6) признать утратившим силу с момента вступления в силу настоящего Решения.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Опубликовать настоящее Решение в "Вестнике Екатеринбургской городской Думы".

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по правоохранительной деятельности и вопросам военнослужащих (Грибоедов С.Л.).

Глава города
А.М.ЧЕРНЕЦКИЙ





Приложение 1
к Решению
Екатеринбургской городской Думы
от 25 июня 2002 г. N 23/14

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ КОМИССИЯХ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок образования административных комиссий при Администрации города Екатеринбурга и администрациях районов (далее по тексту - Комиссий), их полномочия, регулирует деятельность Комиссий по оформлению материалов о правонарушениях, рассмотрению дел о таких правонарушениях, по обеспечению производства по ним, взаимоотношениям с районными административными комиссиями.

1.2. Деятельность Комиссий осуществляется в соответствии с Кодексом РФ "Об административных правонарушениях", другим законодательством РФ и Свердловской области об административных правонарушениях, а также настоящим Положением, приказами и распоряжениями председателей Комиссий.

II. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ КОМИССИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Количественный и персональный состав Комиссий, порядок назначения (избрания) председателей, заместителей, ответственных секретарей и членов Комиссий утверждается Постановлением Главы города.

2.2. Обеспечение деятельности Комиссий осуществляется Администрацией города Екатеринбурга.

III. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

3.1. Комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Свердловской области об административной ответственности, в пределах полномочий, установленных этим Кодексом.

3.2. В соответствии с законодательством Российской Федерации, Свердловской области об административных правонарушениях к физическим и юридическим лицам, должностным лицам и лицам, исполняющим их обязанности, совершившим административное правонарушение, предусмотренное Кодексом Свердловской области об административной ответственности, Комиссии могут применять одно из следующих административных наказаний:

- предупреждение;

- административный штраф в пределах, предусмотренных законодательством.

3.3. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Комиссией может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:

- наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных законодательством;

- объявления устного замечания;

- прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления.

3.4. Постановление Комиссии может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

3.5. Административная Комиссия имеет право:

- запрашивать необходимые для своей деятельности материалы и информацию от организаций всех форм собственности;

- приглашать должностных лиц и граждан для получения сведений по вопросам, относящимся к их компетенции;

- взаимодействовать с органами государственной власти, местного самоуправления и общественными объединениями по вопросам, относящимся к их компетенции.

IV. ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ
АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

4.1. Порядок производства по делам об административных правонарушениях определяется Кодексом Российской Федерации "Об административных правонарушениях".

V. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ КОМИССИЯМИ ДЕЛ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

5.1. Основанием для рассмотрения административной комиссией дела об административном правонарушении является протокол об административном правонарушении, составленный уполномоченным на то должностным лицом либо представителем органа местного самоуправления или общественной организации.

5.2. Дело об административном правонарушении рассматривается Комиссией в сроки, установленные законодательством об административных правонарушениях.

5.3. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем участвует не менее половины состава Комиссии.

5.4. Дело рассматривается при участии лица, привлекаемого к административной ответственности, ему обеспечивается право ознакомления с протоколом и другими материалами, относящимися к делу, а также право давать объяснения по существу нарушения и заявлять ходатайства.

В случае необходимости до рассмотрения дела административная Комиссия поручает члену Комиссии проверить существо дела.

Комиссия вправе рассматривать дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, только в случае, если это лицо было надлежащим образом извещено о времени и месте заседания Комиссии и не сообщило ответственному секретарю Комиссии о невозможности своего присутствия.

Уведомление нарушителя, свидетелей и других лиц о рассмотрении дела производится не позднее чем за 3 дня до заседания Комиссии.

Виновность лица в совершении административного правонарушения устанавливается на основании данных, указанных в протоколе о совершении правонарушения, и данных, полученных при рассмотрении дела на заседании Комиссии.

5.4. При рассмотрении дела об административном правонарушении секретарем административной Комиссии ведется протокол, который должен соответствовать статье 29.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Протокол подписывается председательствующим на заседании и секретарем.

5.5. Постановление Комиссии по делу выносится и объявляется немедленно по окончании его рассмотрения.

Содержание постановления должно соответствовать статье 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление Комиссии принимается простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании.

5.8. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

5.9. Постановление Комиссии может быть обжаловано нарушителем или потерпевшим в срок и в порядке, установленном законодательством РФ об административных правонарушениях.

VI. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ
О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ

6.1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет муниципального образования "город Екатеринбург" в полном объеме.

При неуплате административного штрафа в указанный срок копия постановления о наложении административного штрафа направляется для удержания в принудительном порядке.

Квитанция об уплате штрафа предъявляется в Комиссию.

       

VII. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С АДМИНИСТРАТИВНЫМИ КОМИССИЯМИ
ПРИ РАЙОННЫХ АДМИНИСТРАЦИЯХ

7.1. Городская комиссия координирует деятельность административных комиссий при районных администрациях, а также оказывает им методическую помощь.

------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»