СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 5 августа 1971 г. N 636

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ УЛУЧШЕНИЯ ОХРАНЫ И ПРОПАГАНДЫ
ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В ОБЛАСТИ

Исполком областного Совета депутатов трудящихся отмечает, что за последнее время в Свердловской области несколько улучшилась работа по охране и пропаганде памятников истории и культуры, имеющих важное значение в деле коммунистического воспитания народа. В настоящее время в области учтено 1725 памятников и памятных мест, 87 из них взято под государственную охрану.

Во многих городах и районах области проведены работы по благоустройству братских могил участников Гражданской войны. В г. Серове, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Кушве, Полевском, Верхней Пышме, Туринском, Белоярском районах исполкомы местных Советов уделили большое внимание установке мемориальных досок, увековечению памяти героев Гражданской и Великой Отечественной войн, привлекая к этой работе предприятия, учреждения и общественность. В Свердловске, Нижнем Тагиле, Апапаевске и Алапаевском районе проведены ремонтно - реставрационные работы по историческим и архитектурным памятникам.

У памятников и обелисков чаще стали проводиться митинги, пионерские слеты, посвящения в рабочий класс, встречи молодежи с ветеранами партии, труда, участниками войн. Во многих городах и районах стало традицией отмечать День освобождения Урала от колчаковцев, организуются походы по местам боевой и трудовой славы советского народа.

Значительную работу по охране и пропаганде памятников проводит Свердловское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (председатель отделения профессор Кривоногов).

Однако в деле охраны и пропаганды памятников имеются существенные недостатки. Слабо ведется выявление новых памятников истории и культуры, особенно памятников, отражающих историю социалистического строительства на Урале.

В ряде городов оказались незаслуженно забытыми памятники промышленной архитектуры, представляющие историческую ценность. Имеются случаи, когда организации, использующие ценные памятники промышленной архитектуры, небрежно относятся к их эксплуатации, проводят реконструкции, ведущие к полной или частичной утрате их архитектурных и планировочных достоинств.

Большую тревогу вызывает состояние памятников г. Верхотурья. Значительная часть территории памятника общесоюзного значения Верхотурского Кремля ХVII-ХVIII вв. занята межрайонным производственным объединением "Сельхозтехника", эксплуатационный режим которого не только не обеспечивает сохранность памятника, но является постоянной угрозой существованию всего архитектурного ансамбля. В неудовлетворительном состоянии находятся историко художественные памятники, находящиеся в ведении Управления внутренних дел облисполкома - здания и сооружения бывшего Николаевского монастыря и бывший дом "для приема почетных гостей".

Отдельные исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся недооценивают роль общественности в деле охраны и пропаганды памятников, не оказывают помощи в создании и деятельности местных отделений Общества охраны памятников. Так, до настоящего временя не созданы отделения Общества в Асбесте, Реже, Ивделе, Качканаре, Талицком, Артинском и Туринском районах.

Имеются недостатки и в деятельности Свердловского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В Нижнесергинском, Артемовском, Красноуфимском, Ирбитском, Богдановичском, Североуральском, Белоярском и Ленинском г. Свердловска отделениях слабо ведется работа по созданию первичных организаций, вовлечению населения в члены Общества, плохо пропагандируются памятники истории и культуры.

Недостаточно работают секции областного Совета общества охраны памятников. Для пропаганды культурного и исторического наследия мало привлекаются печать, радио, телевидение.

Придавая исключительно важное значение делу охраны памятников истории и культуры и их использованию в коммунистическом воспитании населения, исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Обязать исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся, областное управление культуры (т. Зимина), областное отделение общества охраны памятников истории и культуры принять меры к устранению отмеченных недостатков. В 1971 году провести обследование памятников истории и культуры в каждом городе и районе и разработать конкретные мероприятия, обеспечивающие:

- наиболее рациональное использование каждого памятника в хозяйственных или культурных целях;

- ремонт и благоустройство памятников, установку вокруг них охранных зон, в пределах которых не могут допускаться работы, причиняющие ущерб памятникам;

- более активное использование памятников в развитии краеведческой, экскурсионной и воспитательной работы среди трудящихся и особенно молодежи.

Продолжить работу по дальнейшему выявлению и учету памятников, при этом обратить особое внимание на выявление историко революционных, мемориальных памятников, памятников, отражающих историю социалистического и коммунистического строительства.

2. Обратить внимание рай (гор) исполкомов на необходимость организации отделений общества охраны памятников всемерной помощи местным отделениям в создании широкой сети первичных организаций, в развертывании работы по пропаганде памятников, целей и задач общества.

3. Утвердить список памятников промышленной архитектуры Свердловской области местного значения взять их под государственную охрану (приложение).

Обязать исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся, руководителей предприятий, на территории и в ведении которых находятся указанные памятники, обеспечить их полную сохранность и проведение необходимых ремонтно - восстановительных работ.

4. Запретить Сысертскому электромеханическому заводу дальнейшее проведение работ по реконструкции старого железоделательного завода до разработки проекта реконструкции, предусматривающего сохранение объектов промышленной архитектуры и согласованного с облисполкомом, областным Советом общества охраны памятников.

Обязать Сысертский райисполком обеспечить контроль за выполнением настоящего пункта.

5. Предложить институту "Уралгипромез" (т. Рудницкому) и производственному объединению "Уралчермет" (т. Вершинину), занимающимся реконструкцией промышленных предприятий, заводов, фабрик, гидротехнических сооружений, предусматривать сохранение объектов, представляющих историко - художественную ценность.

6. Обязать управление культуры облисполкома (т. Зимина) в течение 1971-1972 гг. провести совместно с областным отделением Общества охраны памятников работу по выявлению и изучению памятников промышленной архитектуры, истории производства и техники и представить предложения о постановке наиболее значительных памятников на государственную охрану.

7. Обязать областное объединение "Сельхозтехника" (т. Павличенко) принять меры к быстрейшему строительству новых производственных помещений для Верхотурского отделения "Сельхозтехника" и освобождению территории Верхотурского Кремля.

8. Обязать управление внутренних дел облисполкома (т. Емельянова) провести капитальный ремонт бывшего Крестовоздвиженского собора в г. Верхотурье с укреплением несущих конструкций и передать в ведение Верхотурского райисполкома "дом для приема почетных гостей" после выселения из него семей работников колонии и проведения восстановительного ремонта дома.

9. Предложить областному отделу народного образования (т. Неустроеву), управлению профессионально - технического образования (т. Заложневу) обеспечить шефство учащейся молодежи, пионеров и школьников над памятниками истории и культуры, включить историко революционные памятники в маршруты походов молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы, расширить внеклассную работу по изучению и охране и пропаганде памятников путем создания кружков юных историков, краеведов, археологов и т. п., оказать всемерное содействие в создании в школах, профессионально технических училищах первичных организаций Общества охраны памятников истории и культуры.

10. Предложить редакциям областных, городских и районных газет, областному комитету по телевидению и радиовещанию систематически публиковать материалы, организовывать радио и телепередачи о памятниках истории и культуры, об участии общественности в выявлении, сохранении и благоустройстве исторических реликвий.

11. Рекомендовать советам областного, городских и районных отделений Общества охраны памятников истории и культуры установить общественный контроль за состоянием и правильным использованием памятников истории и культуры, больше проявлять инициативы и настойчивости в постановке перед предприятиями, учреждениями, совхозами, колхозами, другими хозяйственными организациями вопросов о сохранении, благоустройстве, ремонте и реставрации памятников.

Обратить особое внимание на улучшение пропаганды историко культурного наследия путем усиления лекционной работы, проведения экскурсий, организации различных выставок и кинопоказов, наладить в установленном порядке выпуск научно - популярной литературы, плакатов, листовок, активнее сотрудничать с газетами, радио и телевидением.

12. Обязать областное управление культуры (т. Зимина) совместно с областным советом общества охраны памятников истории и культуры усилить работу по подготовке к изданию свода памятников, привлекая специалистов к обследованию и изучению памятников и к авторской работе над материалами свода.

Председатель облисполкома
А.БОРИСОВ
Секретарь облисполкома
В.ГЛИНСКИХ





Приложение
к решению исполкома
Свердловского облсовета депутатов трудящихся
от 5 августа 1971 г. N 636

СПИСОК
памятников промышленной архитектуры Свердловской
области

+----------------------------------------------------------------+
¦ N ¦     Наименование памятников    ¦  Дата   ¦Местонахождение  ¦
¦пп ¦                                ¦основания¦   памятников    ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦ 1 ¦                2               ¦    3    ¦       4         ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦1. ¦Корпус Нейво - Апапаевского     ¦ 1826 г. ¦г. Алапаевск,    ¦
¦   ¦завода (ныне размольное         ¦         ¦металлургический ¦
¦   ¦отделение мартеновского цеха)   ¦         ¦завод            ¦
¦   ¦                                ¦         ¦                 ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦2. ¦Зал и водяная турбина           ¦ 1896 г. ¦г. Алапаевск,    ¦
¦   ¦Алапаевского металлургического  ¦         ¦металлургический ¦
¦   ¦завода                          ¦         ¦завод            ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦3. ¦Система гидротехнических        ¦ 1816 г. ¦г. Алапаевск,    ¦
¦   ¦сооружений металлургического    ¦         ¦р. п. Нейво -    ¦
¦   ¦Нейво - Шайтанского завода      ¦         ¦Шайтанский,      ¦
¦   ¦                                ¦         ¦металлургический ¦
¦   ¦                                ¦         ¦завод            ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦4. ¦Молотовое отделение прокатного  ¦ 1816 г. ¦      -"-        ¦
¦   ¦цеха Нейво - Шайтанского        ¦         ¦                 ¦
¦   ¦металлургического завода        ¦         ¦                 ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦5. ¦Водонапорная башня доменного    ¦сер.     ¦Алапаевский      ¦
¦   ¦цеха Верхне - Синячихинского    ¦ХIХ в.   ¦район,           ¦
¦   ¦завода                          ¦         ¦р. п. Верхняя    ¦
¦   ¦                                ¦         ¦Синячиха,        ¦
¦   ¦                                ¦         ¦металлургический ¦
¦   ¦                                ¦         ¦завод            ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦6. ¦Бывший дом управляющего заводом ¦   -"-   ¦Артинский район, ¦
¦   ¦(ныне здание заводоуправления)  ¦         ¦р. п. Арти,      ¦
¦   ¦                                ¦         ¦механический     ¦
¦   ¦                                ¦         ¦завод            ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦7. ¦Здание главного магазина        ¦ 1840 г. ¦      -"-        ¦
¦   ¦Артинского завода (ныне         ¦         ¦                 ¦
¦   ¦центральный склад)              ¦         ¦                 ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦8. ¦Здание Пассажа - главного       ¦XIX в.   ¦г. Ирбит,        ¦
¦   ¦торгового павильона Ирбитской   ¦         ¦ул. Ленина       ¦
¦   ¦ярмарки (образец здания         ¦         ¦                 ¦
¦   ¦торгового типа)                 ¦         ¦                 ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦9. ¦Запорный узел заводской плотины ¦II-я     ¦г. Нижние Серги, ¦
¦   ¦Сергинского металлургического   ¦половина ¦металлургический ¦
¦   ¦завода                          ¦ХVIII в. ¦завод            ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦10.¦Механический цех Нижне -        ¦сер.     ¦      -"-        ¦
¦   ¦Сергинского металлургического   ¦ХIХ в.   ¦                 ¦
¦   ¦завода                          ¦         ¦                 ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦11.¦Литейный цех Верхне -           ¦ 1750 г. ¦Нижнесергинский  ¦
¦   ¦Сергинского долотного завода    ¦         ¦р-н,             ¦
¦   ¦                                ¦         ¦р. п. Верхние    ¦
¦   ¦                                ¦         ¦Серги, долотный  ¦
¦   ¦                                ¦         ¦завод            ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦12.¦Склад технических материалов    ¦ 1815 г. ¦Нижнесергинский  ¦
¦   ¦Михайловского металлургического ¦         ¦р-н,             ¦
¦   ¦завода                          ¦         ¦Михайловский     ¦
¦   ¦                                ¦         ¦металлургический ¦
¦   ¦                                ¦         ¦завод            ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦13.¦Производственный корпус         ¦ХVIII в. ¦г. Невьянск,     ¦
¦   ¦Невьянского механического завода¦         ¦механический     ¦
¦   ¦                                ¦         ¦завод            ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦14.¦Подсобное помещение литейного   ¦ХVIII в. ¦г. Невьянск,     ¦
¦   ¦цеха Невьянского механического  ¦         ¦механический     ¦
¦   ¦завода                          ¦         ¦завод            ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦15.¦Сооружение Нижнетагильского     ¦         ¦                 ¦
¦   ¦металлургического комбината,    ¦         ¦                 ¦
¦   ¦в том числе:                    ¦         ¦                 ¦
¦   ¦а) бандажный (ныне прокатный    ¦ 1936 г. ¦Нижнетагильский  ¦
¦   ¦   N 1) цех                     ¦         ¦металлургический ¦
¦   ¦                                ¦         ¦комбинат         ¦
¦   ¦б) доменная печь N 1            ¦ 1940 г. ¦      -"-        ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦16.¦Комплекс сооружений             ¦ 1733-   ¦г. Первоуральск, ¦
¦   ¦Билимбаевского завода, в т. ч.: ¦ 1840 гг.¦р. п. Билимбай   ¦
¦   ¦плотина с эстакадой,            ¦         ¦                 ¦
¦   ¦2 доменные печи,                ¦         ¦                 ¦
¦   ¦2 помещения для воздуховных     ¦         ¦                 ¦
¦   ¦печей,                          ¦         ¦                 ¦
¦   ¦литейный двор,                  ¦         ¦                 ¦
¦   ¦вагранка                        ¦         ¦                 ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦17.¦Доменная печь с литейным двором ¦ 1860 г. ¦г. Полевской,    ¦
¦   ¦и воздуходувной машиной         ¦         ¦Северский трубный¦
¦   ¦Северского трубного завода      ¦         ¦завод            ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦18.¦Комплекс сооружений Сысертского ¦ 1840-   ¦г. Сысерть,      ¦
¦   ¦завода, в т. ч.:                ¦ 1850 гг.¦ул. Быкова       ¦
¦   ¦   корпус доменных печей,       ¦         ¦                 ¦
¦   ¦   литейный двор,               ¦         ¦                 ¦
¦   ¦   эстакада,                    ¦         ¦                 ¦
¦   ¦   плотина с прорезами          ¦         ¦                 ¦
¦   ¦(водосливами),                  ¦         ¦                 ¦
¦   ¦   плотина с облицованной       ¦         ¦                 ¦
¦   ¦подпорной стенкой,              ¦         ¦                 ¦
¦   ¦   водопроводное сооружение     ¦         ¦                 ¦
+----------------------------------------------------------------¦
¦                         г. Свердловск                          ¦
+----------------------------------------------------------------¦
¦19.¦Здание заводоуправления Верх -  ¦ 1832 г. ¦территория       ¦
¦   ¦Исетского металлургического     ¦         ¦Верх - Исетского ¦
¦   ¦завода                          ¦         ¦металлургического¦
¦   ¦                                ¦         ¦завода           ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦20.¦Мост через реку Исеть           ¦20-е годы¦ул. Декабристов, ¦
¦   ¦                                ¦XIX в.   ¦г. Свердловск    ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦21.¦Кузнечно - прессовый цех        ¦ 1927 г. ¦Территория       ¦
¦   ¦Уралмашзавода                   ¦         ¦Уральского завода¦
¦   ¦                                ¦         ¦тяжелого         ¦
¦   ¦                                ¦         ¦машиностроения   ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦22.¦Водонапорная башня              ¦ 1929 г. ¦Соцгородок       ¦
¦   ¦                                ¦         ¦Уралмаша,        ¦
¦   ¦                                ¦         ¦пересечения улиц ¦
¦   ¦                                ¦         ¦Донбасская       ¦
¦   ¦                                ¦         ¦и Культуры       ¦
+---+--------------------------------+---------+-----------------¦
¦23.¦Здание типографии и издательства¦ 1930 г. ¦Проспект Ленина, ¦
¦   ¦"Уральский рабочий"             ¦         ¦49               ¦
+----------------------------------------------------------------+

Секретарь облисполкома
В.ГЛИНСКИХ

------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»