Недействующий

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 22 февраля 2002 года N 5-ОЗ

О государственных нуждах Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 июля 2007 года на основании
Закона Свердловской области от 12 июля 2007 года N 82-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят
Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
5 февраля 2002 года

Одобрен
Платой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
21 февраля 2002 года

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. ПРЕДМЕТ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Закон Свердловской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и областным законодательством об управлении государственной собственностью Свердловской области регулирует порядок выявления государственных нужд Свердловской области и их обеспечения.

2. Нормы настоящего Закона Свердловской области не применяются к выявлению и обеспечению государственных нужд Свердловской области в сельскохозяйственной продукции, закупаемой у производителей.

Статья 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НУЖДЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Государственными нуждами Свердловской области в соответствии с федеральным законодательством являются потребности Свердловской области в товарах, работах и возмездных услугах, необходимых для решения задач жизнеобеспечения Свердловской области или осуществления мероприятий, предусмотренных государственными целевыми программами Свердловской области, а также в товарах (работах, возмездных услугах), поставляемых (выполняемых, оказываемых) органам государственной власти Свердловской области, иным государственным органам Свердловской области или областным государственным учреждениям на сумму, превышающую 2000 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

Государственными нуждами Свердловской области не являются потребности в государственных услугах, предоставляемых гражданам исполнительными органами государственной власти Свердловской области или областными государственными учреждениями на безвозмездной и безвозвратной основах.

2. Выявление государственных нужд Свердловской области осуществляется органами государственной власти Свердловской области.

3. Государственные нужды Свердловской области удовлетворяются:

1) за счет средств областного бюджета, выделяемых на оплату товаров, работ и возмездных услуг, приобретаемых (получаемых) в результате исполнения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области;

2) за счет иного государственного казенного имущества Свердловской области.

4. Порядок осуществления расходов государственной казны Свердловской области, связанных с обеспечением потребностей в товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области, регулируется областным законодательством об управлении государственной собственностью Свердловской области с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом Свердловской области.

Статья 3. ЗАКАЗЫ НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ И ОКАЗАНИЕ ВОЗМЕЗДНЫХ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. С целью выявления организаций и индивидуальных предпринимателей, с которыми могут быть заключены государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ и оказание возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области, осуществляется формирование и размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области.

2. Заказы на поставку товаров, выполнение работ и оказание возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области формируются и размещаются органами государственной власти Свердловской области, иными государственными органами Свердловской области и областными государственными учреждениями (в том числе Уполномоченным по правам человека Свердловской области и Избирательной комиссией Свердловской области), осуществляющими функции государственных заказчиков товаров, работ и возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области.

3. Формирование и размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области (за исключением заказов на выполнение подрядных работ) осуществляются на срок, не выходящий за пределы финансового года.

Статья 4. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОНТРАКТЫ НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ И ОКАЗАНИЕ ВОЗМЕЗДНЫХ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. На основе заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области заключаются государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ и оказание возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области.

2. Поставка товаров, выполнение работ и оказание возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области согласно федеральному законодательству осуществляются в соответствии с государственными контрактами:

1) на поставку товаров для государственных нужд Свердловской области;

2) на выполнение подрядных работ (в том числе строительных, проектных и изыскательских) для государственных нужд Свердловской области;

3) на выполнение научно - исследовательских работ, опытно конструкторских и технологических работ для государственных нужд Свердловской области;

4) на оказание возмездных услуг (в том числе услуг связи, услуг по перевозке, хранению, доверительному управлению имуществом и оценке) для государственных нужд Свердловской области, за исключением возмездных услуг, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта.

3. Государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ и оказание возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области заключаются органами государственной власти Свердловской области, иными государственными органами Свердловской области и областными государственными учреждениями, разместившими соответствующие заказы на поставку товаров, выполнение работ и оказание возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области.

4. Сроки исполнения, предусматриваемые в государственных контрактах на поставку товаров, выполнение работ и оказание возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области (за исключением государственных контрактов на выполнение подрядных работ), не могут выходить за пределы финансового года, в котором они заключаются.

5. Совокупность заключенных государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области составляет государственный заказ Свердловской области.

Глава 2. ВЫЯВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД СВЕРДЛОВСКОЙ
ОБЛАСТИ

Статья 5. ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Выявление государственных нужд Свердловской области осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере формирования государственного заказа Свердловской области в соответствии с программой приобретения имущества в государственную собственность Свердловской области.

2. Государственные нужды Свердловской области выявляются на основании представляемых органами государственной власти Свердловской области, иными государственными органами Свердловской области и областными государственными учреждениями сведений о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области.

Государственные нужды Свердловской области отражаются в Перечне потребностей Свердловской области в товарах, работах и возмездных услугах.

Статья 6. ПОДГОТОВКА СВЕДЕНИЙ О ТОВАРАХ, РАБОТАХ И ВОЗМЕЗДНЫХ УСЛУГАХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Сведения о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области подготавливают:

1) органы государственной власти Свердловской области, на которые областным законодательством возложено решение задач жизнеобеспечения Свердловской области;

2) органы государственной власти Свердловской области, являющиеся заказчиками государственных целевых программ Свердловской области;

3) органы государственной власти Свердловской области, иные государственные органы Свердловской области и областные государственные учреждения, планирующие осуществление в очередном финансовом году расходов на оплату товаров, работ или возмездных услуг в размере, превышающем 2000 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

2. Сведения о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области одновременно с предоставлением бюджетных заявок направляются:

1) областными государственными учреждениями - в органы государственной власти Свердловской области и иные государственные органы Свердловской области, которым подведомственны эти учреждения;

2) органами государственной власти Свердловской области и иными государственными органами Свердловской области - в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере формирования государственного заказа Свердловской области.

3. В документах, содержащих сведения о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области, наряду с другими данными указываются:

1) потребности Свердловской области, относящиеся к числу ее государственных нужд, для обеспечения которых необходимы приобретение отдельных видов товаров, выполнение работ и оказание возмездных услуг;

2) количество товаров, объемы работ и возмездных услуг в натуральном и (или) стоимостном выражении, подтвержденные расчетами;

3) органы государственной власти Свердловской области, иные государственные органы Свердловской области или областные государственные учреждения, которые могут выполнять функции государственных заказчиков отдельных видов товаров, работ и возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области.

В документах, содержащих сведения о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области, применяются наименования видов товаров, работ и возмездных услуг, предусмотренные федеральным законодательством, устанавливающим классификацию товаров, работ и услуг.

Форма документов, содержащих сведения о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области, устанавливается Правительством Свердловской области с учетом особенностей сведений о подрядных работах, срок выполнения которых выходит за пределы финансового года (в том числе о подрядных работах, выполняемых в соответствии с ранее заключенными государственными контрактами).

4. При составлении документов, содержащих сведения о товарах, работах и возмездных услугах, необходимыми задачами для решения проблемы жизнеобеспечения Свердловской области являются:

1) обеспечение поставки товаров, необходимых для создания и пополнения государственных запасов и резервов Свердловской области (в том числе продовольствия, топлива, медикаментов и лекарственных средств);

2) организация выполнения работ и оказания возмездных услуг, связанных с предупреждением чрезвычайных ситуаций и ликвидацией их последствий (в том числе научно - исследовательских, проектных, изыскательских и строительных работ, услуг по перевозке грузов);

3) иные задачи, предусмотренные законодательством Свердловской области.

При составлении документов, содержащих сведения о товарах, работах и возмездных услугах, необходимых для осуществления мероприятий, предусмотренных государственными целевыми программами Свердловской области, могут указываться исключительно те мероприятия, которые закреплены в областных государственных целевых программах, включенных в Реестр государственных целевых программ Свердловской области.

При составлении документов, содержащих сведения о товарах (работах, возмездных услугах), поставляемых (выполняемых, оказываемых) органам государственной власти Свердловской области, иным государственным органам Свердловской области или областным государственным учреждениям на сумму, превышающую 2000 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом, предполагаемые расходы учитываются отдельно по каждому виду этих товаров, работ или услуг, исходя из минимального размера оплаты труда, установленного на 1 января очередного финансового года.

Статья 7. РАССМОТРЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О ТОВАРАХ, РАБОТАХ И ВОЗМЕЗДНЫХ УСЛУГАХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Предварительное рассмотрение сведений о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области, подготовленных областными государственными учреждениями, осуществляют органы государственной власти Свердловской области и иные государственные органы Свердловской области, которым подведомственны эти учреждения.

Обобщенные в результате предварительного рассмотрения сведения о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области направляются в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере формирования государственного заказа Свердловской области.

2. Рассмотрение сведений о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области, поступивших из органов государственной власти Свердловской области и иных государственных органов Свердловской области, осуществляет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере формирования государственного заказа Свердловской области.

3. При рассмотрении сведений о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области (в том числе при их предварительном рассмотрении):

1) устанавливается наличие либо отсутствие оснований для отнесения потребностей в товарах, работах и возмездных услугах к государственным нуждам Свердловской области;

2) проверяются расчеты количества товаров, объемов работ и возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области;

3) определяется возможность выполнения органами государственной власти Свердловской области, иными государственными органами Свердловской области и областными государственными учреждениями функций государственных заказчиков отдельных видов товаров, работ и возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области.

4. Порядок и сроки рассмотрения сведений о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области областными и территориальными исполнительными органами государственной власти Свердловской области, а также процедура урегулирования возникающих при этом разногласий устанавливаются Правительством Свердловской области.

В случае если при рассмотрении сведений о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области, полученных от высших органов государственной власти Свердловской области, Уставного Суда Свердловской области или иных государственных органов Свердловской области, не удается урегулировать возникшие разногласия, указанные сведения подлежат включению в проект перечня потребностей Свердловской области в товарах, работах и возмездных услугах в полном объеме.

Статья 8. СОСТАВЛЕНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ТОВАРАХ, РАБОТАХ И ВОЗМЕЗДНЫХ УСЛУГАХ

1. По результатам рассмотрения сведений о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере формирования государственного заказа Свердловской области составляет проект перечня потребностей Свердловской области в товарах, работах и возмездных услугах.

Сведения о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области, подготовленные уполномоченным Свердловской области в сфере формирования государственного заказа Свердловской области, включаются в проект перечня потребностей Свердловской области в товарах, работах и возмездных услугах без рассмотрения.

2. В Перечне потребностей Свердловской области в товарах, работах и возмездных услугах наряду с другими сведениями указываются:

1) потребности Свердловской области, относящиеся к числу ее государственных нужд, для обеспечения которых необходимо приобретение товаров; выполнение работ и оказание возмездных услуг;

2) количество товаров, объемы работ и возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области в натуральном и (или) стоимостном выражении;

3) источники, за счет которых могут осуществляться предполагаемые расходы государственной казны Свердловской области на обеспечение потребностей Свердловской области в отдельных видах товаров, работ и возмездных услуг;

4) государственные заказчики отдельных видов товаров, работ и возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области, обеспечиваемых за счет средств областного бюджета;

5) способы размещения заказов на поставку отдельных видов товаров, выполнение отдельных видов работ и оказание отдельных видов возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области, обеспечиваемых за счет средств областного бюджета.

Порядок составления и форма Перечня потребностей Свердловской области в товарах, работах и возмездных услугах устанавливаются Правительством Свердловской области с учетом особенностей включаемых в него сведений о подрядных работах для государственных нужд Свердловской области, срок выполнения которых выходит за пределы финансового года (в том числе о подрядных работах, выполняемых в соответствии с ранее заключенными государственными контрактами).

3. Перечень потребностей Свердловской области в товарах, работах и возмездных услугах утверждается Правительством Свердловской области на очередной финансовый год не позднее 30 августа предшествующего года.

Решение об утверждении Перечня потребностей Свердловской области в товарах, работах и возмездных услугах принимается на основе:

1) экономического обоснования, подготовленного уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере формирования государственного заказа Свердловской области, включающего данные о неурегулированных разногласиях в ходе рассмотрения сведений о товарах, работах и возмездных услугах для государственных нужд Свердловской области;

2) заключения уполномоченного органа по управлению средствами областного бюджета о возможности обеспечения финансирования расходов областного бюджета на оплату товаров, работ и возмездных услуг для государственных нужд Свердловской области;

3) заключения уполномоченного органа по управлению государственным казенным имуществом Свердловской области о возможности выделения имущества для обеспечения государственных нужд Свердловской области из государственной казны Свердловской области.

Статья 9. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ ПОТРЕБНОСТЕЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ТОВАРАХ, РАБОТАХ И ВОЗМЕЗДНЫХ УСЛУГАХ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»