Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

от 12 июля 1996 года N 26-ОЗ

Об объектах культурного достояния Свердловской области

(в редакции Областных законов
N 36-ОЗ от 19.11.98 г. и N 12-ОЗ от 30.01.01 г.)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 июля 2004 года на основании
Закона Свердловской области от 21 июня 2004 года N 12-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят
областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
13 июня 1996 года

Настоящий закон в соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации и ст. 121 Устава Свердловской области определяет правовой статус объектов культурного достояния Свердловской области, регулирует особенности их использования и охраны.

Статья 1. Объекты культурного достояния

К объектам культурного достояния Свердловской области (далее объекты культурного достояния) могут относится расположенные на ее территории историко-культурные и природные комплексы, памятники истории, культуры и природы, архитектурные ансамбли и сооружения, а также другие объекты, представляющие собой материальные, интеллектуальные и художественные ценности эталонного или уникального характера с точки зрения истории, культуры или природы, находящиеся в государственной собственности и организации культуры. При этом правовое положение объектов культурного достояния Свердловской области, находящихся в федеральной собственности, регулируется федеральным законодательством и соглашениями между органами государственной власти Российской Федерации и Свердловской области. (статья в редакции Областных законов N 36-ОЗ от 19.11.98 и N 12-ОЗ от 30.01.01)

Статья 2. Порядок присвоения статуса особо ценного
объекта культурного   наследия
(наименование  статьи  в  редакции Областного
закона N 36-ОЗ от 19.11.98
)

1. Отнесение объектов культурного достояния к числу особо ценных объектов культурного наследия осуществляется указом Губернатора Свердловской области по представлению Правительства Свердловской области. (пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

2. Особо ценные объекты культурного наследия включаются в Государственный реестр объектов культурного достояния Свердловской области (далее - областной реестр). Форма областного реестра утверждается указом Губернатора Свердловской области. (пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

3. Реестродержателем областного реестра является уполномоченный орган по управлению объектами культурного достояния, находящимися в областной собственности. (пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

4. Предложения об отнесении объектов культурного достояния Свердловской области, расположенных на территории Свердловской области, к числу особо ценных объектов культурного наследия и включении их в областной реестр вносятся органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями либо гражданами в Правительство Свердловской области. (пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

Статья 3. Режим особо ценного объекта культурного наследия
(наименование статьи в редакции Областного
закона N 36-ОЗ от 19.11.98
)

1. Особо ценные объекты культурного наследия, находящиеся в областной собственности, подлежат включению в Перечень объектов государственной собственности Свердловской области, не подлежащих отчуждению. (пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

2. Правительство Свердловской области обеспечивает правовые, финансовые и материальные условия для сохранения, восстановления и использования особо ценных объектов культурного наследия. (пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

3. Порядок управления объектами культурного достояния, находящимися в государственной собственности Свердловской области, устанавливается областным законом в соответствии с законодательством Российской Федерации. (пункт в редакции Областного закона N 12-ОЗ от 31.01.01)

4. Организации, расположенные в особо ценных объектах культурного наследия или использующие их, несут ответственность за сохранность указанных объектов и их надлежащее пользование. (пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

5. Правительство Свердловской области гарантирует доступность особо ценных объектов культурного наследия для граждан в научных, культурных, образовательных и просветительных целях. (пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

6. На территории историко-культурных и природных комплексов устанавливается дифференцированный режим охраны и использования территории с учетом их природных, историко-культурных и социальных особенностей, поощряются традиционные виды художественной деятельности, кустарные и народные промыслы, а также традиционные формы природопользования.

Статья 4. Финансирование расходов, связанных с содержанием
особо ценных объектов культурного наследия

Финансирование расходов, связанных с содержанием особо ценных объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности Свердловской области, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Для осуществления расходов, связанных с содержанием особо ценных объектов культурного наследия, могут привлекаться средства федерального бюджета, местных бюджетов, юридических и физических лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.(статья в редакции Областного закона N 12-ОЗ от 31.01.01)

Статья 5. Охрана объектов культурного достояния

1. Не допускается деятельность, угрожающая сохранности объектов культурного достояния. Режим охраны объектов культурного достояния устанавливается Правительством Свердловской области.

2. Перемещение движимых особо ценных объектов культурного наследия, находящихся в областной собственности, внутри территории Свердловской области и за ее пределами допускается при наличии гарантий возврата объектов с разрешения Губернатора Свердловской области. (пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

3. Граждане, виновные в нарушении правового режима объекта культурного достояния, несут ответственность в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством. (пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

Статья 6. Вступление закона в силу

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Свердловской области
Э. Россель

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»