Недействующий


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

от 27 ноября 1998 года N 40-ОЗ

О налоге с продаж

(в редакции Областных законов N 13-ОЗ от 15.06.1999 г.,
N 9-ОЗ от 25.02.2000 г. и N 18-ОЗ от 01.08.2000 г..)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2002 года на основании
Закона Свердловской области от 28 ноября 2001 года N 56-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят
Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
18 ноября 1998 года

Одобрен
Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
25 ноября 1998 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Областного закона

Настоящим Областным законом в соответствии с налоговым законодательством на территории Свердловской области устанавливается и вводится налог с продаж.

(статья в редакции Областного закона N 9-ОЗ от 25.02.00)

Статья 2. Плательщики налога

1. Плательщиками налога с продаж (далее - налогоплательщики) являются:

1) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(подпункт в редакции Областного закона N 9-ОЗ от 25.02.00)

2) иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, их филиалы и представительства;

3) международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации;

4) индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

2. В случае реализации товаров (работ, услуг) через филиалы, представительства и другие обособленные подразделения российских организаций налог уплачивается лицами, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Областного закона, по месту нахождения этих (филиалов, представительств и других обособленных подразделений, исходя из фактических объемов реализации товаров (работ, услуг), приходящихся на эти подразделения.

(пункт в редакции Областного закона N 9-ОЗ от 25.02.00)

3. Не являются плательщиками налога с продаж организации и индивидуальные предприниматели, которые уплачивают единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности в части реализации, переведенной на уплату этого налога.

Статья 3. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет При определении базы для налогообложения стоимость товаров (работ, услуг) включает налог на добавленную стоимость и акцизы для подакцизных товаров.

К продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

2. Не является объектом налогообложения по налогу с продаж в соответствии с федеральным законодательством стоимость следующих товаров (работ, услуг):

1) хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молокопродуктов, масла растительного, маргарина, круп, сахара, соли, картофеля, продуктов детского и диабетического питания;

2) детской одежды и обуви;

3) лекарств, протезно - ортопедических изделий;

4) жилищно - коммунальных услуг, а также услуг по сдаче в наем населению государственных или муниципальных жилых помещений, а также по предоставлению жилья в общежитиях;

5) услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства (театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, клубные учреждения, включая сельские, библиотеки, цирки, лектории, планетарии, парки культуры и отдыха, ботанические сады, зоопарки) при проведении театрально - зрелищных, культурно просветительских мероприятий, в том числе стоимость входных билетов и абонементов;

6) зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, и ценных бумаг;

7) услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях и уходу за больными и престарелыми;

8) услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования муниципального образования (за исключением такси), а также услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом;

9) услуг, предоставляемых кредитными организациями, страховщиками, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказываемых в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию, а также услуг, предоставляемых коллегией адвокатов;

10) ритуальных услуг похоронных бюро, кладбищ и крематориев, проведения обрядов и церемоний религиозными организациями;

11) услуг, оказываемых уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, за которые взимаются соответствующие виды пошлин и сборов;

12) товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно производственным, научным или воспитательным процессом и производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

13) путевок (курсовок) в санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, реализуемых для инвалидов.

(пункт в редакции Областного закона N 9-ОЗ от 25.02.00 г.)

3. Изменения и дополнения перечня товаров (работ, услуг), стоимость которых не облагается налогом с продаж, осуществляются путем внесения изменений в настоящий Областной закон.

Статья 4. Ставка налога

Ставка налога с продаж устанавливается в размере 5 процентов.

Статья 5. Порядок исчисления налога

1. При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик включает сумму налога с продаж в цену товара, предъявляемого к оплате покупателю (заказчику) этих товаров (работ, услуг), без выделения в ценнике суммы налога с продаж.

Сумма налога вычисляется путем умножения стоимости облагаемых товаров (работ, услуг) на ставку налога и выделяется отдельной строкой в первичных учетных документах, в том числе накладных, счетах, приходных кассовых ордерах.

2. Сумма налога с продаж, подлежащая уплате налогоплательщиком, определяется по итогам каждого отчетного (налогового) периода расчетным путем. Налоговый период по налогу с продаж устанавливается для налогоплательщиков, имеющих среднемесячные платежи свыше 3000 рублей, - один месяц; для налогоплательщиков, имеющих среднемесячные платежи до 3000 рублей, - один квартал. При этом размер среднемесячных платежей для целей определения налогового периода исчисляется исходя из сумм налога, рассчитанных за квартал, предшествующий отчетному кварталу (месяцу).

(пункт в редакции Областного закона N 9-ОЗ от 25.02.00 г.)

3. Расчет по уплате налога с продаж предоставляется налогоплательщиком в зависимости от среднемесячных сумм налога один раз в месяц (в квартал) по установленной форме, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем (кварталом).

(пункт в редакции Областного закона N 9-ОЗ от 25.02.00 г.)

Статья 6. Сроки уплаты налога

Налог с продаж уплачивается ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, организациями со среднемесячными платежами 3000 рублей и более; ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, организациями со среднемесячными платежами до 3000 рублей.

(статья в редакции Областного закона N 18-ОЗ от 01.08.00 г.)

Статья 7. - Утратила силу. - Областной закон N 18-ОЗ от 01.08.00 г.

Статья 8. Заключительные положения

1. Суммы налога с продаж зачисляются в областной бюджет и местные бюджеты в размере 40 и 60 процентов соответственно и направляются на социальные нужды малообеспеченных групп населения, в состав которых входят малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

(подпункт дополнен Областным законом N 9-ОЗ от 25.02.00 г.)

Суммы налога с продаж, поступившие в областной бюджет, направляются, в первую очередь, на предоставление адресной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей. Суммы налога с продаж, поступившие в местные бюджеты, могут направляться в соответствии с нормативными правовыми актами муниципальных образований исключительно на предоставление социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам и выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

(подпункт введен Областным законом N 9-ОЗ от 25.02.00 г.)

2. С введением в действие налога с продаж на территории Свердловской области не взимаются следующие налоги и сборы:

1) сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц;

2) налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне;

3) сбор за право торговли;

4) налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров;

5) сбор с владельцев собак;

6) лицензионный сбор за право торговли винно - водочными изделиями;

7) лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей;

8) сбор за выдачу ордера на квартиру;

9) сбор за парковку автотранспорта;

10) сбор за право использования местной символики;

11) сбор за участие в бегах на ипподромах;

12) сбор за выигрыш на бегах;

13) сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме;

14) сбор со сделок, совершаемых на биржах;

15) сбор за право проведения кино- и телесъемок;

16) сбор за уборку территорий населенных пунктов;

17) сбор за открытие игорного бизнеса.

3. При возмещении продавцом покупателю стоимости товаров с их возвратом продавцу в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сумма уплаченного со стоимости таких товаров налога с продаж подлежит возмещению продавцу за счет уменьшения очередных платежей в бюджет.

При возмещении производителями работ и услуг их стоимости заказчикам в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сумма уплаченного со стоимости таких работ и услуг налога с продаж подлежит возмещению производителям работ и услуг за счет уменьшения очередных платежей в бюджет.

Порядок возмещения лицам, реализующим товары (работы, услуги) сумм налога с продаж, предусмотренный настоящим пунктом, определяется Правительством Свердловской области.

Губернатор
Свердловской области
Э. Россель

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»