ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2001 г. N 844-ПОД

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОМ
РЕГУЛИРОВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Заслушав и обсудив информацию Правительства Свердловской области об исполнении Областного закона "О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Свердловской области", Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области отмечает, что изменений в действиях Правительства Свердловской области в лучшую сторону в части исполнения данного Областного закона, несмотря на постоянно высказываемые на заседаниях Областной Думы замечания, не произошло.

Не исполняется статья 4. Правительство Свердловской области не осуществляет свои функции по гарантированному закупу сельскохозяйственной продукции. Товаропроизводители всех форм собственности весной не знают, какое количество продукции смогут реализовать осенью. Гарантированная закупка сельскохозяйственной продукции не осуществляется, так как не определен государственный заказчик на закуп продукции, договоры с заготовителями не заключаются, за сданную продукцию заготовители рассчитываются несвоевременно. Так, совхоз "Шумихинский" за сданную в 2000 году рожь до сих пор не получил 45,6 тыс. рублей от АООТ "Заречный хлебопродукт". Сельхозпроизводители вынуждены продавать зерно и другие продукты питания по заниженным ценам случайным перекупщикам.

Не выполняется статья 5 Областного закона. Финансирование мероприятий сельского хозяйства из средств бюджета к факту 2000 года на 17 сентября 2001 года составило лишь 82,6 процента. Финансирование на эту дату к плану 2001 года едва достигло 70 процентов.

Бюджетные средства на поддержку сельских товаропроизводителей, как правило, выделяются с большим опозданием и не оказывают существенно стабилизирующего влияния на экономику сельского хозяйства области. Многие сельхозпредприятия в период весенне полевых работ испытывали серьезные затруднения с обеспечением горюче - смазочными материалами и запасными частями. Имели место простои техники, что вело к нарушению сроков посева и, как следствие, к позднему созреванию сельскохозяйственных культур и в первую очередь зерновых.

Под угрозой полного срыва находится исполнение статьи 6 Областного закона. Фактическое финансирование работ по реконструкции и техническому перевооружению тепличных комбинатов и птицефабрик, предусмотренных за счет средств областного бюджета, выполнено в 2001 году менее чем на 37 процентов. При этом следует отметить, что по сравнению с прошлым годом государственные инвестиции в сельскохозяйственное производство значительно сократились.

Не исполняется статья 7 Областного закона. Из установленного Законом Свердловской области "Об областном бюджете на 2001 год" лимита в сумме 250 млн. рублей на финансирование сезонных расходов, осуществляемых организациями агропромышленного комплекса, и 100 млн. рублей на финансирование расходов, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники, племенного скота и оборудования для животноводства на условиях лизинга, не выделено из областного бюджета ни одного рубля.

В результате положение дел в агропромышленном комплексе области остается сложным и в нем нарастают негативные тенденции.

Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области постановляет:

1. Признать работу Правительства Свердловской области по исполнению Областного закона "О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Свердловской области" крайне недостаточной.

2. Предложить Правительству Свердловской области:

1) принять меры по безусловному исполнению Областного закона "О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Свердловской области";

2) обеспечить до конца года финансирование всех разделов, предусмотренных Областным законом "Об областном бюджете на 2001 год";

3) в срок до 20 ноября 2001 года направить на финансирование агропромышленного комплекса не менее 50 млн. рублей, предусмотренных Законом Свердловской области "Об областном бюджете на 2001 год", для приобретения молодняка крупного рогатого скота и техники на условиях лизинга;

4) принять постановление о закупках и поставках сельскохозяйственной продукции для государственных нужд на 2002 год не позднее 1 января 2002 года, определив при этом объемы закупок и поставок, исполнителей государственного заказа и минимальные закупочные цены на продукцию;

5) ускорить разработку и принятие программы по вопросам кадровой политики. Предусмотреть в 2002 году объемы финансирования, позволяющие создать высокоэффективную систему кадрового обеспечения и закрепления руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий;

6) рассмотреть возможность сохранения тарифов на тепловую и электрическую энергию для сельскохозяйственных предприятий и организаций на уровне 2001 года.

3. Постановление Областной Думы от 13.02.2001 г. N 567-ПОД "Об исполнении Областного закона "О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Свердловской области" считать утратившим силу.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Областной Думы по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды (Останин Д.Д,).

Председательствующий
В.Г.ТРУШНИКОВ

------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»