Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2001 г. N 363-ПП

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙ, СВЯЗАННЫХ С РАЗЛИВОМ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 сентября 2006 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 20 июня 2006 года N 527-ПП

____________________________________________________________________

На территории Свердловской области возможны чрезвычайные ситуации, вызванные аварийным разливом нефти и нефтепродуктов: локального значения - при авариях на автомобильном транспорте и на автозаправочных станциях; местного и территориального значения при сходе с рельсов железнодорожных цистерн и при авариях на нефтебазах; регионального и федерального значения - при порыве (проколе) магистральных нефтепроводов, авариях на нефтехранилищах и на объектах, хранящих нефтепродукты в емкостях объемом более 5 тысяч метров кубических.

Разлив нефти и нефтепродуктов может вызвать массовую гибель животных, растений и микроорганизмов, загрязнение водной среды и почвы канцерогенными соединениями, оказывающими крайне отрицательное, вредное, длительное воздействие на человека и окружающую природную среду.

Для обеспечения экологической безопасности на территории Свердловской области, в целях предупреждения и оперативной ликвидации аварий, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 г. N 613 "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" ("Российская газета" от 01.09.2000 г. N 35) и Областным законом от 19 декабря 1997 года N 77-ОЗ "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Свердловской области, 1997, N 12, ст. 1448) Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить Требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (прилагаются).

2. Организациям, осуществляющим добычу, переработку, транспортировку, хранение нефти и нефтепродуктов на территории Свердловской области, независимо от форм собственности:

1) разработать планы мероприятий, направленные на предупреждение разливов нефти и нефтепродуктов, на поддержание необходимых сил и средств в постоянной готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных аварийным разливом нефти и нефтепродуктов;

2) иметь возобновляемый аварийный запас сорбентов или других препаратов для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов, предотвращения их распространения в окружающей среде, с учетом максимально возможного объема разлива, отвечающих прилагаемым Требованиям к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов;

3) обеспечить безопасное временное хранение собранных конгломератов до их последующей транспортировки на утилизацию в специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию.

3. Проверку готовности сил и средств, привлекаемых к ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, возложить на Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Свердловской области (Лахтюк В.Ф.) в ходе комиссионных проверок муниципальных образований.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления Свердловской области принять необходимые меры по предотвращению загрязнения окружающей природной среды нефтью и нефтепродуктами на территории муниципальных образований.

5. Настоящее постановление опубликовать в "Областной газете".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области, министра энергетики, транспорта, связи и жилищно - коммунального хозяйства Штагера В.П.

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П. ВОРОБЬЕВ





УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Правительства Свердловской области
от 30 мая 2001 г. N 363-ПП
"О мерах по предупреждению
и ликвидации аварий, связанных
с разливом нефти и нефтепродуктов"

ТРЕБОВАНИЯ
К РАЗРАБОТКЕ ПЛАНОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ
АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

1. Настоящие Требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (далее требования) на территории Свердловской области разработаны на основании пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 г. N 613 "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" ("Российская газета" от 01.09.2000 г. N 35) и являются дополнительными с учетом особенностей добычи, переработки, хранения, транспортировки нефти и нефтепродуктов в Свердловской области.

2. Требования предназначены для исключения использования в качестве нефтесорбентов низкокачественных, несертифицированных препаратов с малой сорбционной емкостью и требующих после использования для их дальнейшего хранения и переработки значительных дополнительных капитальных вложений, решения целого ряда задач в области обеспечения экологической безопасности и технологии утилизации.

3. Планами по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, разрабатываемых организациями, должно предусматриваться создание на объектах, производящих добычу, переработку, хранение, транспортировку и реализацию нефти и нефтепродуктов, неснижаемого аварийного запаса сорбентов, отвечающих следующим требованиям:

1) их плавучесть должна сохраняться в течение не менее одного месяца, при этом 95 процентов массовой доли конгломерата, образовавшегося после сбора нефти и нефтепродуктов, должно находиться на поверхности водной акватории не менее 30 суток;

2) емкость реагентов должна быть не менее 6-8 граммов нефти и нефтепродуктов на 1 грамм сорбента по всем видам неполярных углеводородных контаминатов;

3) полученный в результате сбора нефти и нефтепродуктов конгломерат должен иметь технологию утилизации;

4) степень десорбции нефти и нефтепродуктов после высыхания не должна превышать одного процента по массе от общего количества собранного продукта;

5) реагент должен собираться с помощью имеющихся в распоряжении объектов штатных средств;

6) собранный конгломерат должен отвечать требованиям безопасности при хранении и перевозке.

4. Планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов разрабатываются организациями, осуществляющими добычу, транспортировку, переработку, хранение нефти и нефтепродуктов, руководствуясь Основными требованиями к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 г. N 613 "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" и настоящими требованиями.

------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»