Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 января 2001 г. N 16-ПП

О ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЛОМОМ ЦВЕТНЫХ
И ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 января 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 15 октября 2009 года N 1401-ПП

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 28.09.99 г. N 1126-ПП "О порядке лицензирования деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Свердловской области" ("Областная газета" от 01.10.99 г.) с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Свердловской области от 16.06.2000 г. N 494-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, 2000, N 6, ст. 570) и от 24.10.2000 г. N 879-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, 2000, N 10, ст. 1120), в период с октября по декабрь 2000 года Министерством металлургии Свердловской области осуществлялись контрольные проверки выполнения лицензиатами лицензионных требований и условий деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Свердловской области.

Результаты этой работы были рассмотрены на совещаниях экспертной комиссии 20 ноября и 20 декабря 2000 года. Из 20 проверенных организаций 14 осуществляют свою деятельность с нарушениями лицензионных требований и условий. Общими из них являются отсутствие учета входного пиротехнического и радиационного контроля.

В частности, в обществе с ограниченной ответственностью "Опытный завод "Уральского института металлов" входной и выходной радиационный контроль лома не проводится, прибор радиационного контроля отсутствует. В обществе с ограниченной ответственностью "Научно - производственная фирма "БИТЕК" отсутствуют службы входного радиационного и пиротехнического контроля. На проверенных площадках Свердловского закрытого акционерного общества "Втормет" (город Березовский и город Ревда) служба радиационного и пиротехнического контроля отсутствует, учет поступающего лома не ведется или ведется с нарушениями установленных правил. Данные нарушения в организации этой работы позволили приемщикам принять на производственной площадке предприятия в городе Березовском артиллерийские боеприпасы, что провоцирует как хищение боеприпасов с воинских складов, так и чрезвычайные ситуации, связанные с их утилизацией.

В открытом акционерном обществе "Свердловский Вторцветмет" на момент проверки пиротехнический контроль также отсутствовал, лицензия передана третьим лицам, которые осуществляли заготовку лома на производственной площадке, не указанной в лицензии этого предприятия. В обществе с ограниченной ответственностью "ГАМС" деятельность с ломами осуществляется на производственной площадке, не указанной в лицензии. Кроме того, на предприятии отсутствует оборудование для определения химического состава поступающего лома, не ведется входной пиротехнический и радиационный контроль. В обществе с ограниченной ответственностью "Урал-сервис-металл" деятельность с ломами также осуществляется на площадке, не указанной в лицензии. Входной пиротехнический и радиационный контроль не охватывает все партии поступающего лома.

Кроме того, комиссией были обнаружены недостоверные данные в документах, представленных для переоформления ранее выданной акционерному обществу закрытого типа "Металлургический холдинг" лицензии N В-170203 от 12.04.2000 г. (постановление Правительства Свердловской области от 12.04.2000 г. N 290-ПП "О выдаче лицензий на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов") на акционерное общество закрытого типа "УралСтальПроект" в связи с переименованием организации. 6 марта 2000 года в Министерство промышленности Свердловской области были поданы документы и заявление для получения лицензии на имя акционерного общества закрытого типа "Металлургический холдинг", однако к моменту подачи заявления акционерное общество закрытого типа "Металлургический холдинг" уже было переименовано (решение главы Муниципального образования Нижнесергинское от 17.01.2000 г. N 11) в акционерное общество закрытого типа "УралСтальПроект". 12 апреля 2000 года Правительством Свердловской области была выдана лицензия N В-170203 акционерному обществу закрытого типа "Металлургический холдинг" сроком на 1 год, то есть акционерное общество закрытого типа "Металлургический холдинг" предоставило для рассмотрения заведомо недостоверные документы, в результате чего лицензия была выдана несуществующему предприятию.

В соответствии с Федеральным законом от 25 сентября 1998 года N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ("Российская газета" от 03.10.98 г. N 188) и постановлением Правительства Свердловской области от 28.09.99 г. N 1126-ПП "О порядке лицензирования деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Свердловской области" (Собрание законодательства Свердловской области, 1999, N 9, ст. 886), с целью устранения нарушений в деятельности с ломом цветных и черных металлов на территории Свердловской области Правительство Свердловской области постановляет:

1. Приостановить действие лицензий сроком на 6 месяцев:

1) N В-170167 от 14.02.2000 г., выданной по постановлению Правительства Свердловской области от 14.02.2000 г. N 105-ПП "О выдаче лицензий лома цветных и черных металлов" обществу с ограниченной ответственностью "ГАМС";

2) N В-170232 от 31.08.2000 г., выданной по постановлению Правительства Свердловской области от 31.08.2000 г. N 742-ПП "О выдаче и об отказе в выдаче лицензий на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов" (Собрание законодательства Свердловской области, 2000, N 8, ст. 874) обществу с ограниченной ответственностью "Урал-сервис-металл";

3) N В-170203 от 12.04.2000 г., выданной по постановлению Правительства Свердловской области от 12.04.2000 г. N 290-ПП "О выдаче лицензий на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов" акционерному обществу закрытого типа "Металлургический холдинг".

2. Обществам с ограниченной ответственностью "ГАМС" (Барков С.К.) и "Урал-сервис-металл" (Распутин Д.П.) в течение указанного срока устранить выявленные недостатки в организации работы и в трехдневный срок сдать оригинал лицензии на хранение в Министерство металлургии Свердловской области.

3. Акционерному обществу закрытого типа "УралСтальПроект" (Коптяев М.В.) в трехдневный срок сдать оригинал лицензии, выданной акционерному обществу закрытого типа "Металлургический холдинг", на хранение в Министерство металлургии Свердловской области.

4. Вынести предупреждение о ненадлежащем исполнении лицензионных требований и условий обществам с ограниченной ответственностью "Опытный завод "Уральского института металлов" (Тепляков С.Н.), "Научно - производственная фирма "БИТЕК" (Горяинов В.А.), Свердловскому закрытому акционерному обществу "Втормет" (Привалов А.И.) и открытому акционерному обществу "Свердловский Вторцветмет" (Бородин А.Н.). Довести до их сведения, что при повторном подобном нарушении лицензионных требований и условий действие лицензии на право заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов может быть приостановлено. Руководству предприятий в месячный срок устранить выявленные недостатки в организации работы.

5. Министерству металлургии Свердловской области (Молчанов В.А.) продолжить проведение проверок соблюдения лицензиатами лицензионных требований и условий в 2001 году.

6. Опубликовать настоящее постановление в "Областной газете".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Свердловской области по координации деятельности областного хозяйства и оперативным вопросам Данилова Н.И.

Председатель Правительства
Свердловском области
А.П. ВОРОБЬЕВ

------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»