Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2000 года N 842-ПП

ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ТОЛКОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 07.03.96 Г. N 167-п
"О РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА "О РЕГУЛИРОВАНИИ
ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 января 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 15 октября 2009 года N 1401-ПП

____________________________________________________________________

С учетом поступившего от граждан города Екатеринбурга запроса о разъяснении смысла и содержания постановления Правительства Свердловской области от 07.03.96 г. N 167-п "О реализации областного закона "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области", в соответствии со статьями 100-103 Закона Свердловской области "О правовых актах в Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:

Дать официальное толкование отдельных норм постановления Правительства Свердловской области от 07.03.96 г. N 167-п "О реализации Областного закона "О регулировании земельных Отношений на территории Свердловской области" (прилагается).

Председатель
Правительства
Свердловской области
А.П. ВОРОБЬЕВ





УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства Свердловской области
от 13 октября 2000 г. N 842-ПП

ОФИЦИАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТ 07.03.96 Г. N 167-п "О РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА
"О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Постановление Правительства Свердловской области от 07.03.96 г. N 167-п "О реализации Областного закона "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области" принято во исполнение названного областного закона, а также в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Свердловской области от 12.01.96 г. "О разграничении полномочий и сфере владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами на территории Свердловской области".

Согласно статье 71 пункт "ж" Закона Свердловской области "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области" в компетенции Правительства Свердловской области находятся вопросы распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, в порядке, указанном в пункте первом статьи 18 этого же областного закона.

В пункте первом статьи 18 данного закона Свердловской области установлено, что земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью Российской Федерации и Свердловской области, вопросы владения, пользования и распоряжения которыми решаются Российской Федерацией и Свердловской областью в соответствии с федеральным и областным законодательством, а также договорами (соглашениями) между органами государственной власти Российской Федерации и Свердловской области.

Соглашением между Правительством РФ и Правительством Свердловской области от 12.01.96 г. "О разграничении полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами на территории Свердловской области" определен перечень федеральных земель.

По статье 82 Закона Свердловской области "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области" органы местного самоуправления в порядке, установленном законом, предоставляют земельные участки из земель, являющихся муниципальной собственностью.

Правительство Свердловской области принимает решения об отчуждении земельных участков, находящихся в ведении органов государственной власти Свердловской области, и предоставлении их в пожизненное наследуемое владение, аренду, постоянное (бессрочное) или временное пользование.

На основании изложенного в ведении и распоряжении Правительства Свердловской области находятся все земли в пределах черты населенных пунктов на территории Свердловской области за исключением федеральных земель, перечень которых определен Соглашением между Правительством РФ и Правительством Свердловской области от 12.01.96 г. "О разграничении полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами на территории Свердловской области", а также за исключением земель, закрепленных в муниципальной собственности.

Правительство Свердловской области также выполняет иные функции, закрепленные за ним Соглашением между Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству и Правительством Свердловской области о разграничении полномочий в сфере регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами.

------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»