Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2000 года N 901-ПП

О порядке подготовки и заключения договоров о предоставлении в пользование территорий охотничьих угодий, необходимых для долгосрочного пользования объектами охоты

____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 сентября 2008 года на основании
постановления Правительства Свердловской области от 9 сентября 2008 года N 940-ПП
____________________________________________________________________


В целях реализации требований Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст.1462), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.96 N 1574 "О порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 2, ст.243), приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 июня 2000 года N 569 "Об утверждении Положения о порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты" ("Российская газета" от 25.08.2000), зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 августа 2000 года (регистрационный номер 2341), Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Министерству природных ресурсов Свердловской области (Ястребков А.А.) организовать работу по подготовке к заключению договоров о предоставлении в пользование территорий охотничьих угодий, необходимых для долгосрочного пользования объектами охоты.

2. Утвердить порядок подготовки и заключения договоров о предоставлении в пользование территорий охотничьих угодий, необходимых для долгосрочного пользования объектами охоты (прилагается).

3. Постановление главы администрации Свердловской области от 15.06.93 N 156 "О предоставлении охотничьих угодий в пользование" считать утратившим силу.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Чемезова С.М.

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.Воробьев


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Свердловской области
от 31 октября 2000 года N 901-ПП
"О порядке подготовки и заключения
договоров о предоставлении
в пользование территорий охотничьих
угодий, необходимых
для долгосрочного пользования
объектами охоты"

ПОРЯДОК
подготовки и заключения договоров о предоставлении в пользование территорий охотничьих угодий, необходимых для долгосрочного пользования объектами охоты

     

Статья 1. Общие положения

1. Объекты охоты предоставляются в долгосрочное пользование в определенных границах территорий охотничьих угодий юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы.

2. Договор о предоставлении в пользование территорий охотничьих угодий, необходимых для осуществления права пользования объектами охоты (далее - договор) заключается с организациями, получившими долгосрочную лицензию на пользование объектами охоты.

3. В границах территорий охотничьих угодий, указанных в договоре, организация имеет право пользования только объектами охоты, перечисленными в долгосрочной лицензии.

4. Участок охотничьих угодий, необходимый для осуществления права пользования объектами охоты, не может быть предоставлен для ведения охотничьего хозяйства одновременно нескольким пользователям.

Статья 2. Подготовка и подписание договора

1. Организация - претендент направляет заявку на имя председателя Правительства Свердловской области, подготовленную по форме, утвержденной приказом Госкомэкологии России и Минсельхозпрода России от 22.06.98 N 378/400 с материалами, обосновывающими предоставление в пользование территорий охотничьих угодий, в Министерство природных ресурсов Свердловской области. Заявка должна быть согласована с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории, со специально уполномоченным государственным органом управления и использования водного фонда.

2. После предварительного рассмотрения в Министерстве природных ресурсов Свердловской области заявка с обосновывающими материалами направляется в Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Свердловской области для подготовки заключения. В случае неполного предоставления заявителем установленной документации материалы направляются заявителю на доработку. Срок предварительного рассмотрения заявки не более 10 дней.

3. С учетом результатов согласования и заключения Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Свердловской области Министерством природных ресурсов Свердловской области готовится проект постановления Правительства Свердловской области о предоставлении в пользование территорий охотничьих угодий, необходимых для долгосрочного пользования объектами охоты.

4. Приоритет в предоставлении объектов охоты в долгосрочное пользование на конкретной территории охотничьих угодий отдается юридическим лицам:

ранее осуществлявшим в установленном порядке пользование объектами охоты на данной территории;

собственникам земель, землевладельцам и владельцам лесного фонда, располагающим соответствующими средствами и специалистами.

5. При наличии нескольких равных по приоритету претендентов на пользование объектами охоты в границах одних и тех же охотничьих угодий, Правительством Свердловской области совместно с Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Свердловской области проводится конкурс с соблюдением антимонопольных требований.

В этом случае заявки рассматриваются конкурсной комиссией. Состав конкурсной комиссии определяется Правительством Свердловской области по согласованию с Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Свердловской области.

6. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем участвуют более половины утвержденного состава комиссии.

7. Основные критерии при выборе претендентов на пользование территориями охотничьих угодий определяются по согласованию с Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Свердловской области. В качестве таких критериев может являться наличие:

опыта ведения охотничьего хозяйства;

квалифицированных кадров;

необходимой материально - технической базы;

финансовых средств, необходимых для обеспечения эффективной охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов.

8. Решение о предоставлении территории охотничьих угодий, необходимых для долгосрочного пользования объектами охоты, принимается с учетом заключения конкурсной комиссии.

9. На основании постановления, указанного в пункте 3 данной статьи, Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Свердловской области выдается долгосрочная лицензия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1996 года N 1574 "О порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира".

10. Министерство природных ресурсов Свердловской области подготавливает проект договора с организацией, получившей долгосрочную лицензию на пользование объектами охоты.

11. Условия договоров определяются по согласованию сторон в соответствии с требованиями законодательства.

12. Проект договора готовится в трех экземплярах.

13. Подготовленный проект договора направляется в Правительство Свердловской области для подписания.

14. После подписания один экземпляр договора направляется в Министерство природных ресурсов Свердловской области, второй Управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Свердловской области, третий организации охотпользователю.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»