Недействующий

ОБЛАСТНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 1998 г. N 56

ОБ ИТОГАХ СОВЕЩАНИЯ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ
ЗАВЕДЕНИЯХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 апреля 2014 года на основании
постановления Региональной энергетической комиссии Свердловской
области от 26 марта 2014 года N 27-ПК

____________________________________________________________________


Во исполнение областной программы "Энергосбережение в Свердловской области на период до 2005 года" и реализации политики энергосбережения в ВУЗах г. Екатеринбурга 22 октября 1998 года областная энергетическая комиссия Правительства Свердловской области провела совещание с руководителями административных и хозяйственных служб высших учебных заведений области с обсуждением проблем энергообеспечения и сбережения энергоресурсов. Заслушав и обсудив доклады, областная энергетическая комиссия решила:

1. Руководителям административных и хозяйственных служб ВУЗов принять к обязательному руководству и исполнению указ Губернатора Свердловской области от 26.01.98 г. N 27 "О реализации областной государственной политики энергосбережения в Свердловской области" и областную программу "Энергосбережение в Свердловской области на период до 2005 года".

2. Ректорам ВУЗов до 15.12.98 г. завершить разработку внутривузовских программ по энергосбережению на период 1998-2003 годы.

В мероприятиях предусмотреть основные направления энергосбережения:

- проведение энергетических обследований (энергоаудитов) и анализ энергопотребления;

- внедрение систем (приборов) учета и контроля потребляемых энергетических ресурсов и воды;

- разработку и внедрение систем регулирования потребления энергетических ресурсов и др. При внедрении мероприятий по энергосбережению сокращать потребление всех видов топливно энергетических ресурсов и водных ресурсов ежегодно в период до 2003 г. не менее 5%.

3. С целью координации работы ВУЗов по энергосбережению, решения проблемных вопросов по энергосбережению и оплате за энергоресурсы, контроля за выполнением мероприятий по энергосбережению создать при областной энергетической комиссии Правительства Свердловской области межвузовский координационный Совет по энергосбережению.

4. Рекомендовать Совету ректоров ВУЗов области (Набойченко С.С.) совместно с областной энергетической комиссией (Данилов Н.И.) утвердить состав межвузовского координационного Совета по энергосбережению и программу его работы. В программе отразить следующие поручения межвузовскому координационному Совету по энергосбережению:

4.1. Опубликовать в специальной брошюре материалы совещания по энергосбережению высших учебных заведений Свердловской области.

4.2. Организовать завершение работы над энергетическими паспортами ВУЗов области и передать их на утверждение в областную энергетическую комиссию в срок не позднее 01.12.98 г.

5. Рекомендовать Министерству образования Свердловской области при выделении средств по 1% на образование определять целевую квоту на программу энергосбережения ВУЗов.

Председатель областной
энергетической комиссии
Н.И. ДАНИЛОВ





Приложение

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖВУЗОВСКОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ
ПРИ ОБЛАСТНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
Г. ЕКАТЕРИНБУРГ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Межвузовский координационный Совет по энергосбережению (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при областной энергетической комиссии Правительства Свердловской области, созданным для координации работы ВУЗов по энергосбережению.

Совет создан в соответствии с решением областной энергетической комиссии от 30 сентября 1998 г. N 56 и в своей деятельности руководствуется Уставом Свердловской области, федеральными и областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Свердловской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Свердловской области, решениями областной энергетической комиссии, а также настоящим Положением.

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОВЕТА

Целями и задачами деятельности Совета являются:

1. Работа внутри ВУЗов по энергосбережению:

1.1. Оказание консультативной помощи и контроль за составлением энергетических паспортов ВУЗов.

1.2. Оказание помощи в разработке обоснованных нормативов и лимитов энергоснабжения ВУЗов для их представления в областную энергетическую комиссию и соответствующие инстанции.

1.3. Подготовка решений об установлении ВУЗам Урала научно обоснованных лимитов энергопотребления.

1.4. Оказание помощи ВУЗам в разработке программ энергосбережения, внедрении энергосберегающих технологий.

1.5. Осуществление экспертизы и подготовка предложений областной энергетической комиссии по льготированию тарифов на тепловую и электрическую энергию для ВУЗов различных форм собственности.

2. Выполнение функций консультативно - экспертного совета при областной энергетической комиссии по вопросам, связанным с энергосбережением:

2.1. Участие в выполнении и конкретизации мероприятий "Областной программы энергосбережения".

2.2. Участие в работе над энергетическими паспортами предприятий, организаций и муниципальных образований и единого энергетического паспорта Свердловской области.

2.3. Проведение экспертизы научно - технических решений, направленных на повышение использования энергетического потенциала области.

2.4. Участие в подготовке и экспертизе предложений по улучшению структуры топливно - энергетического баланса Свердловской области.

2.5. Участие в разработке и экспертизе оптимальных схем теплоснабжения городов и поселков области.

2.6. Осуществление общей научно - технической координации работ по энергосбережению в Свердловской области.

2.7. Организация научно - технического сотрудничества в области энергосбережения с институтами РАН, Международной энергетической академией, другими академиями, высшими учебными заведениями других регионов Российской Федерации, научно исследовательскими и проектными организациями.

2.8. Организация образовательной деятельности по проблеме энергосбережения на территории области (школы, колледжи, ВУЗы, система переподготовки и предлицензионной подготовки специалистов).

2.9. Курирование вопросов сертификации специалистов по энергосбережению.

2.10. Организация выполнения "под ключ" конкретных мероприятий по энергосбережению по заданиям Правительства Свердловской области и конкретных предприятий (по отдельным договорам).

III. ПРАВА СОВЕТА

Совет имеет право:

- иметь доступ к информации, которой располагает областная энергетическая комиссия, необходимой для выполнения возложенных на Совет задач;

- создавать экспертные группы и комиссии по отдельным направлениям, привлекать ученых и специалистов для участия в работе Совета;

- рекомендовать для рассмотрения и обсуждения областной энергетической комиссии аналитические записки и другие материалы, подготовленные Советом в пределах своей компетенции.

IV. РУКОВОДСТВО СОВЕТОМ, СОСТАВ СОВЕТА

Деятельностью Совета руководит председатель Совета. Председатель Совета является членом правления Областной энергетической комиссии с правом решающего голоса. Председатель Совета и персональный состав Совета утверждаются областной энергетической комиссией совместно с Советом ректоров ВУЗов области.

Организационные функции работы Совета осуществляет заместитель председателя Совета по организационно - техническим вопросам ученый секретарь Совета.

V. ПОРЯДОК РАБОТЫ СОВЕТА

Основной организационной формой работы Совета является заседание Совета.

Совет работает на основе долгосрочной программы и по годовым планам с квартальной детализацией, утверждаемым областной энергетической комиссией и Советом ректоров вузов области.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Члены Совета информируются о заседании не позднее, чем за 3 дня, и могут участвовать в работе Совета с правом замены.

Решения Совета оформляются протоколом. Протокол подписывается председателем и ученым секретарем. Решения Совета имеют рекомендательный характер для последующей реализации в деятельности областной энергетической комиссии.

Обсуждение Советом вопросов, затрагивающих интересы конкретных ВУЗов, предприятий и организаций, осуществляется (при необходимости) в присутствии их представителей.

Председатель, заместители председателя и ученый секретарь в период между заседаниями осуществляют координацию текущей деятельности Совета:

- готовят заседания Совета;

- контролируют сроки исполнения экспертами, привлеченными юридическими и физическими лицами, данных им поручений;

- представляют Совет во всех органах и организациях;

- решают другие текущие вопросы.

Для выполнения своих задач Совет может привлекать юридических и физических лиц. Прекращение деятельности Совета производится по решению областной энергетической комиссии.

VI. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

1. Финансирование деятельности Совета осуществляется за счет следующих источников:

- деятельность экспертных групп, специалистов по отдельным направлениям и организационные расходы на обеспечение работы Совета, в т. ч. организация образовательной деятельности (разработка программ, учебных курсов, наглядных материалов и пр.) - финансируются за счет сметы затрат на содержание исполнительной дирекции областной энергетической комиссии (в соответствии с Положением об областной энергетической комиссии, утвержденным постановлениями Правительства Свердловской области от 06.01.97 г. N 5-п и от 25.12.97 г. N 1106-п и Положением об исполнительном органе - рабочем аппарате (дирекции) областной энергетической комиссии);

- мероприятия по составлению энергетических паспортов ВУЗов и разработке программ энергосбережения ВУЗов - за счет средств ВУЗов;

- затраты на конкретные мероприятия по энергосбережению в ВУЗах и по созданию методик и нормативов энергоснабжения - за счет средств 1%-ного сбора на образование.

2. Совет ежегодно представляет смету своих расходов для включения в смету затрат на содержание исполнительной дирекции областной энергетической комиссии.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖВУЗОВСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА
ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО -
КОНСТРУКТОРСКИХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ВУЗАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. НИР и ОКР по созданию энергетических установок для производства электроэнергии и тепла на местных топливах и нетрадиционных возобновляемых источниках энергии.

2. Создание действующих демонстрационных установок на местном топливе и нетрадиционных возобновляемых источниках энергии.

3. НИР и ОКР по созданию внутривузовской системы мониторинга потребления энергоресурсов.

4. Создание действующей системы мониторинга на объектах УГТУ.

5. Разработка систем регулирования потребления энергоресурсов и совершенствования систем тепло- и электроснабжения ВУЗов.

6. Участие в работах по совершенствованию топливно энергетического баланса Свердловской области, реализации мер по энергетической безопасности.

7. Участие в работах по рационализации энергоиспользования в различных секторах энергопотребления (промышленность, сельское хозяйство, жилищно - коммунальное хозяйство, бюджетные организации и т. д.).

8. Участие в реализации и конкретизации мероприятий "Областной программы энергосбережения".

9. Участие в реализации и конкретизации мероприятий "Программы энергосбережения г. Екатеринбурга".

10. Участие в реализации программ Энергетического клуба г. Екатеринбурга.

11. Создание учебного центра "Энергосбережение и энергоэффективность" при УГТУ.

Председатель
межвузовского координационного
Совета по энергосбережению
Г.В. ТЯГУНОВ

------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»