Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2000 года N 120-ПОД

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОМ
РЕГУЛИРОВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

_________________________________________________________________________________________________________________
  постановление утратило  силу, см. постановление  Областной Думы от 13.02.01 № 567-ПОД
_________________________________________________________________________________________________________________

Заслушав и обсудив информацию Правительства Свердловской области об исполнении Областного закона "О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Свердловской области", Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области отмечает, что Правительством Свердловской области были приняты следующие меры:

Из областного бюджета на финансирование мероприятий сельского хозяйства выделено 29,8 процента средств, предусмотренных на 2000 год. Коренное улучшение земель профинансировано на 19,3 процента, капитальное строительство - на 7,8 процента.

Выделено около 85000 тыс. рублей на дотацию сельскохозяйственной продукции. Предоставлен льготный кредит в размере 10000 тыс. рублей. Больше, чем в прошлом году, выделено средств на содержание ветеринарной сети и на поддержку развития фермерства. В текущем году значительная часть средств финансовой поддержки агропромышленного комплекса выделена деньгами.

За пять месяцев текущего года в сельскохозяйственных предприятиях возросло в сравнении с 1999 годом производство основных видов продукции животноводства: молока на 8,9 тыс. тонн, мяса (в живом весе) - 3,8 тыс. тонн, яиц - 67,1 млн. штук. Повысился средний удой молока от одной коровы. Увеличился объем реализации основных продуктов сельского хозяйства.

Вместе с тем Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области отмечает, что Правительство Свердловской области не в полной мере исполняет Областной закон, направленный на регулирование сельскохозяйственного производства. Бюджетные средства на поддержку сельских товаропроизводителей были выделены с большим опозданием и не в полном объеме, что помешало своевременному и качественному проведению весенне - полевых работ.

Лишь на одну пятую часть выполнено предусмотренное постановлением Областной Думы от 18.02.2000 г. N 153-ПОД предложение о выделении к 1 мая 2000 года 40 процентов средств, предусмотренных Законом Свердловской области "Об областном бюджете на 2000 год". Не сохранены установленные льготные тарифы на тепловую и электрическую энергию для села. Правительство Свердловской области практически не приступало к заключению договоров на поставку сельскохозяйственной продукции для предприятий социальной сферы.

Многие сельскохозяйственные предприятия провели сев с нарушением оптимальных сроков. Ряд хозяйств так и не смогли завершить сев зерновых и зернобобовых культур на запланированных площадях. В целом по области в сравнении с прошлым годом уменьшились площади зерновых культур, кукурузы на силос, картофеля и овощей. На 16 июня 2000 года по области остались невспаханными свыше 70 тыс. гектаров пашни.

Практически сорвана программа по внесению удобрений. Под урожай 2000 года намечалось использовать минеральных удобрений из расчета 30 кг действующего вещества на 1 га посевной площади. Фактически внесено 13,4 кг, что меньше прошлогоднего результата.

Значительные площади зерновых культур засеяны семенами низких посевных кондиций.

Эти и другие просчеты и недостатки на общем низком уровне организаторской работы позволяют судить о посевной кампании 2000 года как о неудовлетворительной.

В области продолжает уменьшаться поголовье коров, свиней, лошадей, овец и коз.

Так, в сравнении с 1999 годом в сельскохозяйственных предприятиях численность коров сократилась на 1,4 тыс. голов, свиней - 18,8 тыс. голов, птицы - 130 тыс. голов.

В последние месяцы текущего года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области допустило ряд нарушений, связанных с использованием бюджетных средств. Созданному в марте 2000 года областному государственному унитарному предприятию "Уралагроснабкомплект" Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области перечисляются суммы в виде снабженческо - сбытовых наценок в размере от 5 до 15 процентов из средств, предусмотренных на выплату дотаций и компенсаций сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области постановляет:

1. Предложить Правительству Свердловской области:

1.1. В целях более полного удовлетворения потребностей населения в основных продуктах питания за счет собственного производства и в соответствии с пунктом 6 статьи 3 Областного закона "О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Свердловской области" выработать меры по улучшению работы сельскохозяйственной отрасли, представить в срок до 1 ноября 2000 года Законодательному Собранию Свердловской области целевые областные программы по ведущим направлениям развития агропромышленного комплекса.

1.2. Для расширения посевов озимой ржи в 2000 году направить из средств государственной поддержки 23800 тыс. рублей для приобретения семян перспективных сортов озимой ржи и средств защиты растений,

1.3. Обеспечить целевое использование средств, предусмотренных Законом Свердловской области "Об областном бюджете на 2000 год" на финансирование агропромышленного комплекса области.

2. Постановление Областной Думы от 18.02.2000 г. N 853-ПОД "Об исполнении Областного закона "О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Свердловской области" считать утратившим силу.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Областной Думы по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды (Останин Д. Д.)

Председатель
Областной Думы
Е.ПОРУНОВ

------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»