Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2001 г. N 236-ПП

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПОЛНОСТЬЮ
УТРАЧЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ
ПАМЯТНИКАМИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 21 июня 2013 года N 780-ПП

____________________________________________________________________

В целях создания благоприятного инвестиционного климата в сфере управления объектами недвижимости, являющимися памятниками истории и культуры, восстановления и реставрации зданий и архитектурных ансамблей, являющихся культурным и архитектурным достоянием, отражающим вековые традиции и этапы развития уральского региона, устранения сложившихся обстоятельств, влекущих утрату наиболее руинированных объектов, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3595) с изменениями, внесенными Федеральными законами от 23 июня 1999 года N 116-ФЗ и от 5 августа 2000 года N 109-ФЗ, Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Свердловской области о разграничении полномочий в сфере управления объектами исторического и культурного наследия, находящимися в государственной собственности, от 12.01.96 г. N 8 ("Областная газета" от 31.01.96 г.) Правительство Свердловской области постановляет:

1. Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области (Голубицкий В.М.) и Научно производственному центру по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области (Литвиненко Ю.П.):

1) определить объекты недвижимости, являющиеся памятниками истории и культуры,  требующие  незамедлительного  восстановления, провести анализ их использования и соответствия оформленных на эти объекты охранно     -     арендных     договоров      действующему законодательству;

2) организовать работу по привлечению инвестиций для восстановления полностью утраченных объектов недвижимости, являющихся памятниками истории и культуры, с этой целью восстановление объектов проводить на условиях инвестиционного договора;

3) в месячный срок провести анализ ситуации с вновь возведенными нежилыми помещениями в зданиях, являющихся памятниками истории и культуры, готовыми к эксплуатации, организовав проведение независимой рыночной оценки указанных нежилых помещений и проверку финансовых затрат, понесенных инвестором;

4) в двухнедельный срок утвердить типовой договор долевого строительства.

2. Научно - производственному центру по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области (Литвиненко Ю.П.) совместно с Министерством строительства и архитектуры Свердловской области (Карлов А.В.) в месячный срок определить границы земельных участков, являющихся охранными территориями и ранее занимаемых полностью утраченными объектами недвижимости, являющимися памятниками истории и культуры.

3. Утвердить порядок восстановления, реконструкции и (или) реставрации разрушенных объектов, являющихся памятниками истории и культуры (прилагается).

4. Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области (Голубицкий В.М.) по результатам работ, проведенных в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 настоящего постановления, определить долю собственности Свердловской области и по соглашению с инвесторами внести соответствующие изменения в документы общего и специализированного учета объектов областной собственности Свердловской области.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области, министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Голубицкого В.М.

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.ВОРОБЬЕВ





УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Свердловской области
от 5 апреля 2001 г. N 236-ПП
"О мероприятиях по восстановлению
полностью утраченных объектов
недвижимости, являющихся памятниками
истории и культуры"

ПОРЯДОК ВОССТАНОВЛЕНИЯ,
РЕКОНСТРУКЦИИ И (ИЛИ) РЕСТАВРАЦИИ РАЗРУШЕННЫХ
ОБЪЕКТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПАМЯТНИКАМИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

1. Восстановление объектов недвижимости, являющихся памятниками истории и культуры, осуществляется путем привлечения средств инвесторов - юридических и физических лиц, на основе инвестиционных договоров (приложение N 1 к Порядку).

2. Инвестиционные договоры заключаются Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области по результатам рассмотрения заявок на осуществление деятельности по восстановлению, реконструкции и (или) реставрации объектов недвижимости, являющихся памятниками истории и культуры, с лицами, подавшими указанные заявки.

3. Заявки на заключение инвестиционного договора в целях восстановления, реконструкции и (или) реставрации объектов недвижимости, являющихся памятниками истории и культуры, подаются заинтересованными лицами в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.

4. В заявке на заключение инвестиционного договора должны содержаться следующие сведения:

1) наименование и характеристика объекта недвижимости, подлежащего восстановлению, реконструкции и (или) реставрации;

2) проект планируемых работ по восстановлению, реконструкции и (или) реставрации объекта недвижимости, согласованный с уполномоченным государственным органом по охране памятников истории и культуры;

3) срок окончания работ по восстановлению, реконструкции и (или) реставрации объекта недвижимости;

4) площадь помещений (кв. м) объекта недвижимости, подлежащего восстановлению, реконструкции и (или) реставрации, переходящих по завершении работ в собственность Российской Федерации и инвестора;

5) иные сведения, которые желает сообщить лицо, подавшее заявку.

5. Заявка на заключение инвестиционного договора рассматривается Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области в течение 30 дней с момента ее подачи в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области. По результатам рассмотрения заявки принимается решение о заключении инвестиционного договора с лицом, подавшим заявку, либо решение об отказе в заключении договора либо о необходимости затребования у лица, подавшего заявку, дополнительных документов и сведений для решения вопроса по существу.

6. При поступлении нескольких заявок на заключение инвестиционного договора в целях восстановления, реконструкции и (или) реставрации одного объекта недвижимости инвестиционный договор может быть заключен только одним из лиц, подавших заявку. Критериями выбора лица, с которым будет заключен инвестиционный договор, являются срок выполнения работ по восстановлению, реконструкции и (или) реставрации объекта недвижимости, количество площадей, переходящих в собственность государства, наиболее рациональное осуществление работ по восстановлению, реконструкции и (или) реставрации объекта недвижимости.

7. В случае если объект недвижимости, являющийся памятником истории и культуры, был передан Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области в аренду и арендатором с согласия уполномоченного органа были осуществлены восстановительные, реконструкционные и (или) реставрационные работы на арендуемом объекте, в результате чего возникли улучшения арендованного объекта, не отделимые без вреда для него, Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области по заявлению арендатора может быть решен вопрос о возмещении стоимости этих улучшений, в том числе путем предоставления арендатору в собственность части восстановленных, реконструированных и (или) отреставрированных помещений. Возмещение стоимости неотделимых улучшений арендованного объекта недвижимости, являющегося памятником истории и культуры, производится на основании дополнительного соглашения к договору аренды данного объекта, заключаемого Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области с арендатором этого объекта недвижимости (приложение N 2 к Порядку).




Приложение N 1
к Порядку

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ДОГОВОР

г. Екатеринбург                                                                                                                                                 "___" _______________ 200 __ г.

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области,  именуемое в дальнейшем Министерство, в лице министра Голубицкого  В.М.,  действующего на основании Положения о Министерстве, и _________________________________________________, именуемое в дальнейшем Инвестор, в лице _________________________, действующего на основании  устава,  с  другой  стороны,  заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Министерство и Инвестор обязуются соединить свои вклады и совместно действовать  без  образования  юридического лица с целью реконструкции (реставрации)  объекта   недвижимости,   являющегося памятником истории   и  культуры,  расположенного  по  адресу:  г. Екатеринбург, ул.  ______________________,  д.  ____,  литер ____, представляющего собой (параметры объекта) _______________________.

1.2. Объект     недвижимости     является      государственной собственностью и  передается  Инвестору  для  выполнения  работ по реконструкции (реставрации)  в  соответствии  с  утвержденными   в установленном порядке   проектом   и   технической  документацией. Стоимость вклада Министерства составляет ____________ рублей.

1.3. Вкладом Инвестора является выполнение строительных работ

по реконструкции  (реставрации)  объекта  недвижимости.   Перечень работ определяется  технической  документацией.  Стоимость  вклада Инвестора составляет ____________ рублей.

1.4. Общая собственность на объект недвижимости у сторон настоящего договора не возникает.

2. Ведение общих дел

2.1. Ведение общих дел возлагается на Инвестора.

2.2. В отношениях с третьими лицами полномочия Инвестора на ведение общих дел Сторон удостоверяются настоящим договором.

2.3. Ведение бухгалтерского учета по совместной деятельности Сторон осуществляется Инвестором.

2.4. Каждая сторона независимо от того, уполномочена ли она вести общие дела, вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел, а также получать любую другую информацию по совместной деятельности.

2.5. Расходы и убытки, связанные с реконструкцией (реставрацией) объекта недвижимости, по содержанию объекта недвижимости несет Инвестор. Расходы на осуществление контроля за реставрационными (реконструкционными) работами несет Министерство.

3. Распределение результатов совместной деятельности

3.1. По завершении реконструкции (реставрации) объекта недвижимости в  собственность   Российской   Федерации   переходят следующие нежилые   помещения,  расположенные  на  _______  этаже, площадь _______ кв. метров.

3.2. В  собственность Инвестора переходят следующие помещения, расположенные на _________ этаже, площадь _________ кв. метров.

4. Расторжение договора

4.1. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

4.2. Настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем порядке Министерством в случае двухкратного невыполнения Инвестором указанных в Приложении N 1 настоящего договора сроков поэтапного выполнения работ.

5. Срок действия договора

5.1. Настоящий договор вступает в действие с момента подписания и действует до окончания завершения реконструкции (реставрации) объекта недвижимости. Договор считается исполненным с момента окончания Инвестором работ по реконструкции (реставрации) переданного Министерством объекта недвижимости и подписания сторонами акта сдачи - приемки реконструированного (отреставрированного) объекта недвижимости.

5.2. Основания и порядок прекращения настоящего договора определяются действующим законодательством.

5.3. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны быть сделаны в письменной форме и подписаны Сторонами.

6. Заключительные положения

6.1. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, Стороны будут руководствоваться положениями действующего гражданского законодательства Российской Федерации.

6.2. Договор составлен в двух экземплярах - по одному экземпляру для каждой Стороны.

6.3. Все приложения к настоящему договору являются его неотъемлемой частью.

6.4. Все споры, возникшие при исполнении настоящего договора, подлежат рассмотрению в суде.

7. Адреса, банковские реквизиты и подписи сторон

   

 7.1. Инвестор:________________________________________________

         Местонахождение: ________________________________________

         ИНН: ____________________________________________________

         ОКОНХ: __________________________________________________

         Расчетный счет: _________________________________________

         Кор. Счет: ______________________________________________

7.2. Министерство: ___________________________________________

         Местонахождение: ________________________________________

         Расчетный счет: _________________________________________

         Кор. Счет: ______________________________________________





Приложение N 2
к Порядку

             

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ К ДОГОВОРУ
АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ЗДАНИЯ
N ____ от __________ 2001 г.

г. Екатеринбург

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской   области   в   лице   министра   Голубицкого   В.М., действующего на  основании  Положения  о  Министерстве,  именуемое далее "Арендодатель", с одной стороны, и ________________________, именуемый в дальнейшем "Арендатор",  в лице генерального директора __________________________________,  действующего   на   основании Устава,  с  другой  стороны,  заключили  настоящее  Дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Неотделимые улучшения

1.1. Арендатором с  согласия  Арендодателя  (письмо  МУГИСО  N _____ от  _________)  произведены  следующие неотделимые улучшения объекта аренды  _________________________________   (копия   плана здания, удостоверенного    организацией   технического   учета   с обозначением дополнительно созданных помещений прилагается). Сметы на объем   выполненных   работ   прошли   экспертизу   и  заверены Архитектурно - строительным центром лицензирования и качества  (г. Екатеринбург, ул. Ленина, 34).

1.2. В соответствии с п.  ____ договора  аренды  N  ______  от ___________________ помещения,      созданные     в     результате произведенных и   согласованных   с   Арендодателем    неотделимых улучшений, поступают  в  общую собственность и подлежат разделу по соглашению сторон.

2. Раздел общего имущества

Стороны установили, что:

помещения ___________ этажа  под  инвентаризационными номерами N ______________  поступают    в    единоличную    государственную собственность (собственность Российской Федерации);

помещения ____________ этажа под инвентаризационными  номерами N _____________ поступают в единоличную собственность Арендатора.

3. Заключительные положения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»