Недействующий


ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 октября 1995 года N 23-ОЗ

О плате за землю на территории Свердловской области

(в редакции Областных законов от 15.07.99 N 23-ОЗ;
от 22.11.99 N 36-ОЗ; от 24.11.00 N 36-ОЗ;
от 28.11.01 N 61-ОЗ; от 29.11.02 N 41-ОЗ)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2006 года на основании
Закона Свердловской области от 27 декабря 2004 года N 226-ОЗ
____________________________________________________________________


Принят
Свердловской областной думой
06.10.95

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Областного закона

Настоящий Областной закон на основе Конституции Российской Федерации, федеральных и областных законов регулирует вопросы платы за землю на территории Свердловской области.

Статья 2. Формы платы за землю

1. Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышение плодородия почвы, обеспечение развития инфраструктуры территории, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.

2. Использование земли на территории Свердловской области является платным.

3. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата и нормативная цена земли.

4. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.

5. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

6. Для покупки и выкупа земельных участков в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РСФСР, а также для осуществления операций по залогу земель устанавливается нормативная цена земли.

7. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.

8. Ставки земельного налога пересматриваются в связи с изменением не зависящих от пользователя земли условий хозяйствования и определяются или индексируются в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Глава 2. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Статья 3. Налог за земли сельскохозяйственного назначения

1. С колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межведомственных предприятий и организаций, подсобных хозяйств промышленных предприятий, кооперативов и других сельскохозяйственных предприятий взимается только земельный налог, все остальные виды налогов по отношению к ним не применяются. На предприятия, имеющие доход от несельскохозяйственной деятельности, превышающий 25 процентов, это положение не распространяется.

Сельскохозяйственные предприятия индустриального типа (птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы, животноводческие комплексы и другие на самостоятельном балансе) по перечню, утвержденному органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, кроме налога на землю, уплачивают и другие налоги в установленном порядке.

(пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 24.11.00 г.)

2. Земельный налог на сельскохозяйственные угодья устанавливается с учетом состава угодий, их качества, площади и местоположения.

3. Размер налога с одного гектара сельскохозяйственных угодий по районам и городам, расположенным на территории Свердловской области, устанавливается, исходя из средних размеров ставки налога с одного гектара пашни и кадастровой оценки по группам почв пашни, а также многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Областному закону.

4. Средневзвешенная ставка земельного налога по районам и городам за сельскохозяйственные угодья для других расчетов определяется по ставке налога за пашню.

5. Земельный налог за сельскохозяйственные угодья предприятий и организаций, хозяйств, не имеющих материалов почвенного обследования и оценки земель, а также расположенных в границах сельских населенных пунктов, устанавливается в размере среднерайонной ставки налога за сельскохозяйственные угодья.

6. Утратил силу. - Областной закон N 61-ОЗ от 28.11.01 г.

Статья 4. Налог за земли сельских населенных пунктов

1. Земельный налог за участки в границах сельских населенных пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, а также за земли, занятые постройками и сооружениями сельскохозяйственных организаций и предприятий крестьянских (фермерских) хозяйств, взимается со всей площади земельного участка по средним ставкам налога за земли сельскохозяйственного назначения административного района согласно приложению 2 к настоящему Областному закону.

2. Земельный налог за участки, предоставленные физическим и юридическим лицам в границах сельских населенных пунктов для иных целей, кроме перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, включая участки, занятые многоквартирным, индивидуальным жилищным фондом или предоставленные под индивидуальное жилищное строительство, а также за участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам за чертой населенных пунктов, занятые многоквартирным, индивидуальным жилищным фондом или предоставленные под индивидуальное жилищное строительство, взимается со всей площади земельного участка в размере 25,9 копейки за квадратный метр.

   (пункт в редакции Областного закона N 41-ОЗ от 29.11.02 г.)

3. Органам местного самоуправления предоставляется право с учетом благоприятных условий размещения земельных участков, указанных в настоящей статье, повышать ставки земельного налога, но не более чем в два раза.


Глава 3. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛИ НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Статья 5. Налог за земли городов и поселков

1. Налог за земли городов, рабочих, курортных и дачных поселков взимается со всех предприятий, организаций, учреждений и граждан, имеющих в собственности, владении или пользовании земельные участки, по ставкам, устанавливаемым для городских земель.

2. Налог за городские (поселковые) земли устанавливается на основе средних ставок согласно приложению 3 к настоящему Областному закону (за исключением земель сельскохозяйственного использования, занятых личным подсобным хозяйством и жилищным фондом, дачными и садовыми участками, индивидуальными и кооперативными гаражами, для которых установлен иной порядок исчисления налога).

3. Средние ставки дифференцируются по местоположению и зонам различной градостроительной ценности территории органами местного самоуправления. Границы зон определяются в соответствии с экономической оценкой территории и генеральными планами городов.

Для оптимизации систем налогообложения земельных участков разница между ставками смежных зон не должна составлять менее 5 процентов от средней городской ставки. Расчетная налоговая масса в целом по населенному пункту, определенная исходя из земельных ставок и площади оценочных зон, должна быть равна сумме, исчисленной по средней ставке, с учетом установленных коэффициентов и площади населенного пункта в его границах (без вычета льготируемых площадей).

4. Облагаемая налогом площадь под зданиями (строениями) жилого и нежилого назначения и территория, необходимая для его обслуживания, устанавливается согласно проектной документации, утвержденной в установленном порядке органами местного самоуправления, а при ее отсутствии налог взимается за площадь, рассчитываемую по нормативам (градостроительным нормам) органами архитектуры и градостроительства. В облагаемую налогом площадь включаются санитарно - защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим юридическим лицам и гражданам, согласно нормативным документам.

5. Налог за часть площади земельных участков сверх установленных норм их отвода (за исключением участков, указанных в пункте 9 настоящей статьи) взимается в двукратном размере.

6. Налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 51,8 копейки за кв. метр.

(пункт в редакции Областного закона N 41-ОЗ от 29.11.02 г.)

7. Плата за землю владельцами (собственниками и пользователями) нежилых помещений в жилищном фонде производится по полной ставке земель соответствующей зоны пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании.

(пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 24.11.00 г.)

8. - Утратил силу. - Областной закон N 41-ОЗ от 29.11.02 г.

9. Налог за часть площади дачных участков и индивидуальных гаражей, расположенных в городах и поселках сверх установленных норм их отвода в пределах двойной нормы, взимается в размере 15 процентов, а свыше двойной нормы - по полным ставкам земельного налога, установленным для городских земель.

10. Налог за земли, предоставленные (приобретенные) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства (включая земли, занятые постройками и сооружениями) в пределах городской, поселковой черты, устанавливается в размере 25,9 копейки за квадратный метр.

(пункт в редакции Областного закона N 41-ОЗ от 29.11.02 г.)

11. Налог за земли сельскохозяйственного использования в пределах городской (поселковой) черты устанавливается в двукратном размере ставок налога за сельскохозяйственные угодья аналогичного качества.

12. Налог за земли, занятые постройками и сооружениями сельскохозяйственных организаций, крестьянских и фермерских хозяйств, подсобных хозяйств промышленных предприятий, животноводческих товариществ в пределах городской (поселковой) черты, устанавливается в двукратном размере ставок налога на пашню, установленных для данной сельскохозяйственной организации.

(пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 24.11.00 г.)

13. Земли городских лесов, лесозащитные полосы, болота, земли водного фонда, кустарники и другие земли в городской (поселковой) черте и вне населенных пунктов, не входящие в состав лесного фонда, предоставленные юридическим и физическим лицам для обособленного использования в постоянное или временное пользование, облагаются земельным налогом по средним ставкам за пашню.

14. Утратил силу. - Областной закон N 36-ОЗ от 24.11.00 г.

Статья 6. Налог за земли промышленности вне населенных пунктов

1. Налог за расположенные вне населенных пунктов земли промышленности (включая карьеры и территории, нарушенные производственной деятельностью), транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения взимается в размере двадцати процентов от ставок земельного налога, установленных в соответствии с таблицей 1 приложения 3 к настоящему Областному закону для поселения численностью до двадцати тысяч человек, в размере 0,363 рубля за квадратный метр.

(пункт в редакции Областного закона N 41-ОЗ от 29.11.02 г.)

2. Утратил силу. - Областной закон N 36-ОЗ от 24.11.00 г.

3. За земли, занятые полигонами (кроме военных) и аэродромами вне населенных пунктов, налог устанавливается в соответствии со средним размером налога за один гектар земель преобладающего на данной территории сельскохозяйственного и лесохозяйственного использования.

4. Налог за земли, занятые линейными объектами, расположенные на территории нескольких оценочных зон, взимается по средним ставкам населенного пункта, а вне его границ - по ставке 0,363 рубля за квадратный метр.

(пункт в редакции Областного закона N 41-ОЗ от 29.11.02 г.)

Статья 7. Налог за земли водного фонда

Налог за земли водного фонда, покрытые и не покрытые водой, вне населенных пунктов, предоставленные для хозяйственной деятельности или в рекреационных целях, взимается по средним ставкам земель сельскохозяйственного назначения административного района (приложение 2).

Статья 8. Налог за земли лесного фонда

1. Налог за земли лесного фонда устанавливается за период лесопользования с единицы площади освоенных лесов эксплуатационного назначения, на которых проводится заготовка древесины, и взимается в составе платы за пользование лесами в размере пяти процентов от платы за древесину, отпускаемую по корню.

2. Налог за сельскохозяйственные угодья в составе лесного фонда устанавливается по тем же ставкам, что и для земель сельскохозяйственного назначения аналогичного качества (приложение 2).

3. Налог за земли лесного фонда, предоставленные в установленном порядке для рекреационных целей, определяется в размере пяти процентов от норматива платы за древесину на этой площади.

Глава 4. ЛЬГОТЫ ПО ВЗИМАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ

Статья 9. Порядок предоставления льгот по взиманию  земельного
налога

1. Льготы по земельному налогу могут устанавливаться в следующих формах:

- освобождение от уплаты налога отдельных категорий плательщиков или отдельных лиц;

- понижение налоговых ставок;

- введение необлагаемого минимума налогооблагаемой базы или изъятие из налогообложения определенных элементов объекта налогообложения;

- целевые налоговые льготы, включая отсрочку взимания налогов.

2. Льготы по земельному налогу не распространяются на арендную плату за землю, плату за приобретение участка в собственность.

3. С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование). При передаче в аренду (пользование) зданий и сооружений или их частей взимается земельный налог с площади земельного участка пропорционально доле в недвижимости, переданной в аренду (пользование).

4. Собственники земельных долей (паев) сельскохозяйственных угодий, ставшие таковыми в результате приватизации земель при реорганизации колхозов и совхозов и не получившие в счет долей (паев) земельный участок в натуре, плательщиками земельного налога не являются. В этом случае земельный налог взимается с фактических пользователей земельных участков. При сдаче земельной доли в аренду плательщик земельного налога определяется в соответствии с условиями заключенного договора.

Статья 10. Льготы по взиманию земельного налога

1. В соответствии с федеральным законодательством от уплаты земельного налога полностью освобождаются:

1) заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады;

2) предприятия, а также граждане, занимающиеся традиционными промыслами в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп, а также народными художественными промыслами и народными ремеслами в местах их традиционного бытования;

3) научные организации, опытные, экспериментальные и учебно опытные хозяйства научно - исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля, а также научные учреждения и организации другого профиля за земельные участки, непосредственно используемые для научных, научно - экспериментальных, учебных целей и для испытаний сортов сельскохозяйственных и лесохозяйственных культур;

4) учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов либо за счет средств профсоюзов (за исключением курортных учреждений), детские оздоровительные учреждения независимо от источников финансирования, государственные органы охраны природы и памятников истории и культуры, а также религиозные объединения, на земле которых находятся используемые ими здания, охраняемые государством как памятники истории, культуры и архитектуры;

5) предприятия, учреждения, организации, а также граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации) на первые 10 лет пользования или в целях добычи торфа, используемого на повышение плодородия почв;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»