Недействующий


ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 1997 года N 270


О внесении на рассмотрение Екатеринбургской городской Думы
предложений об изменении норматива и порядка отчисления
средств в муниципальный внебюджетный Фонд развития
инженерной инфраструктуры города и об утверждении новой
редакции "Положения о муниципальном внебюджетном Фонде
развития инженерной инфраструктуры города" и состава
Совета Фонда

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы города Екатеринбурга от 3 августа 2007 года N 3579
____________________________________________________________________

 Муниципальный внебюджетный Фонд развития инженерной инфраструктуры г. Екатеринбурга образуется в соответствии со ст. 41 Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Законом РФ "Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов" от 15.04.93 (ст. 22), Постановлением СМ СССР N 427 от 08.04.87 "О мерах по дальнейшему совершенствованию работы жилищно -коммунального хозяйства в стране", а также Постановлением Главы города N 405 от 30.07.93 как целевой внебюджетный Фонд для накопления средств, полученных за счет отчислений от общей стоимости строительства (реконструкции) объектов, благотворительных фондов и других источников.

Ввиду того, что существующие общегородские инженерные коммуникации и жилищный фонд приходят в ветхость, а бюджетных средств на их содержание и поддержание в рабочем состоянии недостаточно, необходимо привлечение внебюджетных источников финансирования и участие каждого заказчика в строительстве и реконструкции объектов жилищно -коммунального хозяйства общегородского значения, в связи с чем постановляю:

1. Внести на рассмотрение Екатеринбургской городской Думы предложения:

- Об утверждении с 1 января 1997 года норматива отчисления средств, направляемых на развитие общегородских магистральных сетей и объектов жилищно -коммунального хозяйства в размере 10% от сумм капитальных вложений на новое строительство (реконструкцию) по всем заказчикам, осуществляющим строительство объектов в г. Екатеринбурге, независимо от организационно - правовой формы предприятий, в том числе и физических лиц, являющихся дольщиками в строительстве, или ведущих самостоятельное строительство.

Перечисление средств производить частями по 5% от общей стоимости строительства объекта перед получением в Госархстройнадзоре разрешения на строительство и перед сдачей объекта в эксплуатацию.

- Об утверждении новой редакции "Положения о муниципальном внебюджетном Фонде развития инженерной инфраструктуры города" и состава Совета Фонда.

2. После вынесения Решения Екатеринбургской городской Думы:

2.1. Бухгалтерии администрации города (Воробьева А. Л.) ежемесячно давать информацию в Комитет по экономике о всех поступлениях средств на счет Фонда развития инженерной инфраструктуры города.

2.2. Обязать Главархитектуру (Вяткин М. Б.):

2.2.1. При подготовке землеотводных документов и постановлений Главы города на предварительной стадии отвода участка и на строительство (реконструкцию) объекта, при оформлении договоров аренды, переоформлении участка или строящегося объекта на нового заказчика записывать необходимость отчислений во внебюджетный Фонд развития инженерной инфраструктуры города в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления с указанием банковских реквизитов.

2.2.2. В договора аренды земли и свидетельства о собственности на продажу земельных участков под строительство объектов включать требование об отчислении средств во внебюджетный Фонд развития инженерной инфраструктуры и порядок их перечисления в соответствии с п. 1 настоящего постановления.

2.2.3. В случае, если объект сдан в эксплуатацию, а перечислений в Фонд развития инженерной инфраструктуры не поступало, впредь этому заказчику документов о землеотводах на строительство других объектов не оформлять до полного погашения задолженности в Фонд.

2.3. Обязать Госархстройнадзор (Павлюк Ю. Н.):

2.3.1. Выдачу заказчикам разрешения на строительство объектов и прием их в эксплуатацию производить только при наличии справки Комитета по экономике о перечислении заказчиками средств во внебюджетный Фонд развития инженерной инфраструктуры города. В случае задержки с выплатой отчислений в ходе строительства, по согласованию с председателем Совета Фонда, принимать решение о приостановке строительства до погашения задолженности.

2.3.2. В соответствии с п. 1 настоящего Постановления ежеквартально представлять в Комитет по экономике информацию о выдаче разрешений на строительство объектов по всем заказчикам.

2.3.3. При применении штрафных санкций к застройщикам, осуществившим самовольное строительство объектов, дополнительно руководствоваться нормативом на отчисление средств во внебюджетный Фонд развития инженерной инфраструктуры города в соответствии с п. 1 настоящего Постановления и согласования с председателем Совета Фонда.

3. Предложить энергоснабжающим организациям (АО "Свердловскэнерго", АО "Екатеринбурггаз", МП "Водоканал", муниципальным предприятиям тепловых сетей), при отсутствии у заказчика документа, подтверждающего перечисление им средств во внебюджетный Фонд развития инженерной инфраструктуры города в полном объеме или погашения долгов по отчислениям взаимозачетов или натуральным покрытием, акты приема в эксплуатацию инженерных сетей и сооружений строящегося объекта не оформлять.

4. Совету внебюджетного Фонда развития инженерной инфраструктуры города (Попов В. В.) при определении объемов отчислений от общей стоимости строительства объектов, полностью или частично финансируемых за счет средств населения, учитывать льготы, предусмотренные для военнослужащих, беженцев и других категорий граждан в соответствии с Законом РФ от 14.12.92 N 4218-1 "Об основах Федеральной жилищной политики".

5. Пункты 1 и 2 Постановления N 201 от 21.04.93 (в редакции от 21.02.94), пункт 1 Постановления N 405 от 30.07.93 (в редакции от 21.02.94) в части утверждения Положения о муниципальном внебюджетном Фонде и состава Совета Фонда, Постановление N 99 от 21.02.94 и пункты с 1 по 5 Постановления N 114 от 22.02.95 признать утратившими силу.

6. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Главы города Попова В. В.



Глава города
                                                   А. М. Чернецкий


                                                      Приложение 1
                                             к Постановлению Главы
                                              города Екатеринбурга
                                      от 16 апреля 1997 года N 270



ПОЛОЖЕНИЕ
о муниципальном внебюджетном Фонде развития инженерной
инфраструктуры г. Екатеринбурга



 РАЗДЕЛ I. Общие положения

1.1. Муниципальный внебюджетный Фонд развития инженерной инфраструктуры г. Екатеринбурга, именуемый далее "Фонд", образуется по Решению Екатеринбургской городской Думы в соответствии со ст. 41 Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Законом РФ "Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов" (от 15.04.93, ст. 22), Постановлением СМ СССР N 427 от 08.04.87 "О мерах по дальнейшему совершенствованию работы жилищно - коммунального хозяйства в стране", а также Постановлением Главы города N 405 от 30.07.93 как целевой внебюджетный Фонд для накопления средств, полученных за счет 10% отчислений от общей стоимости строительства (реконструкции) объектов, благотворительных фондов и других источников.

1.2. Работу по формированию Фонда и использованию средств в соответствии с его целевым назначением проводит администрация города Екатеринбурга.

1.3. Средства Фонда находятся на специальном счете администрации города в муниципальном банке "Екатеринбург".

1.4. Фонд не является юридическим лицом.

              РАЗДЕЛ 2. Основные цели и задачи Фонда

2.1. Приоритетным направлением деятельности Фонда является развитие для нужд г. Екатеринбурга внешних источников тепло- и водоснабжения, строительства и реконструкция магистральных инженерных сетей тепло- и водоснабжения.

2.2. Создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования в развитие инженерной инфраструктуры города.

2.3. Мобилизация средств на осуществление приоритетных программ развития жилищно -коммунального хозяйства города.

2.4. Разработка и внедрение программ развития отдельных направлений инженерного обустройства.

           РАЗДЕЛ 3. Порядок формирования средств Фонда

3.1. Доходная часть Фонда формируется за счет средств, поступающих на счет администрации города путем:

3.1.1. Отчисления 10% от сумм капитальных вложений на новое строительство (реконструкцию)* по всем заказчикам, осуществляющим строительство объектов в г. Екатеринбурге, независимо от организационно -правовой формы предприятия, в том числе и физических лиц, являющихся дольщиками в строительстве объектов, или ведущих самостоятельное строительство.  _____________________________________

* -за исключением технического перевооружения предприятий

3.1.2. Добровольных взносов предприятий, организаций, общественных объединений и граждан города, а также иностранных юридических и физических лиц.

3.1.3. Целевых кредитов под гарантию администрации города в пределах ее компетенции.

3.1.4. Доходов, получаемых от операций с государственными ценными бумагами, приобретенными на временно свободные средства Фонда.

3.1.5. Иных доходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Перечисление средств в Фонд развития инженерной инфраструктуры города осуществляется в ценах текущего периода в следующем порядке:

3.2.1. При начале строительства объектов с января 1997 года - в соответствии с пунктом 1 данного постановления частями по 5% от общей стоимости строительства объекта перед получением в Госархстройнадзоре разрешения на строительство объекта и перед сдачей объекта в эксплуатацию.

3.2.2. При начале строительства объекта до 1997 года заказчик, в соответствии с Постановлением Главы города N 114 от 22.02.95, производит отчисления в объеме 20% от стоимости фактически произведенных затрат на строительство объекта по состоянию на 01.01.97 и 10% от остаточной стоимости строительства объекта по сводной смете при вводе объекта в эксплуатацию после 01.01.97.

3.2.3. При перечислении заказчиками какого-то объема отчислений в Фонд до 01.10.97 оставшийся объем отчислений рассчитывается с учетом ранее перечисленных средств.

3.2.4. В случае начала строительства объектов до 1993 года объем отчислений в Фонд производится от остаточной стоимости строительства объекта по состоянию на 01.01.93 и 01.01.97 до конца строительства.

3.3. От перечисления средств во внебюджетный Фонд города освобождаются:

3.3.1. Организации, ведущие строительство объектов за счет бюджетных средств города.

3.3.2. Организации, ведущие строительство объектов за счет благотворительных фондов.

3.3.3. Юридические и физические лица, ведущие строительство частных жилых домов и коттеджей на участках, не имеющих инженерной инфраструктуры и гаражно -строительных кооперативов для владельцев частных автомобилей.

3.3.4. АО "Свердловэнерго" и АО "Екатеринбурггаз", осуществляющие развитие энергоисточников и выполняющие большой объем строительства инженерных сетей и сооружений для тепло- и газоснабжения г. Екатеринбурга.

3.3.5. МП "Водоканал" и муниципальные предприятия теплоснабжения, осуществляющие строительство объектов тепло- и водоснабжения за счет собственных и бюджетных средств.

3.4. При участии заказчика в строительстве (реконструкции) общегородских магистральных инженерных сетей и сооружений в соответствии с утвержденными программами развития инженерных сетей в г. Екатеринбурге, а также при использовании автономных источников тепло- и водоснабжения, затраты на выполнение этих работ могут учитываться при расчетах объема отчислений на развитие инженерной инфраструктуры города.

4. Бухгалтерия администрации города (Воробьева А. Л.) ежемесячно представляет информацию в Комитет по экономике о всех поступлениях средств на счет Фонда развития инженерной инфраструктуры города.

5. Без подтверждения о перечислении средств заказчиком на развитие инженерной инфраструктуры города разрешение на строительство объекта не выдается, а также без подтверждения оплаты объект в эксплуатацию не принимается.

               РАЗДЕЛ 4. Расходование средств Фонда

4.1. Средства Фонда расходуются на:

- развитие инженерной инфраструктуры города;

- развитие и модернизацию внешних источников тепло- и водоснабжения;

- строительство и реконструкцию внешних и городских магистральных инженерных сетей тепло- и водоснабжения;

- разработку и внедрение принципиально новых технологий и методов очистки питьевой воды и стоков;

- организацию производства и внедрение новых строительных материалов и конструкций при прокладке трубопроводов;

- приобретение ценных бумаг, в том числе государственных, с целью получения доходов, направляемых на развитие инженерной инфраструктуры города;

- отселение ветхого жилого фонда в целях освобождения строительных площадок под будущее строительство инженерных коммуникаций;

- другие мероприятия, направленные на комплексное выполнение целей и задач Фонда.

4.2. По предложению Совета Фонда средства могут быть направлены на осуществление конкретных целевых программ и мероприятий, обеспечивающих качественные изменения в функционировании городских инженерных систем и сооружений и других объектов жилищно -коммунального хозяйства.

4.3. Временно свободные средства Фонда могут размещаться на депозитах в банках города.

4.4. Не использованные в отчетном году средства Фонда изъятию не подлежат и переходят на следующий финансовый год.

РАЗДЕЛ 5. Управление и организация деятельности Фонда

5.1. Организация деятельности Фонда осуществляется городской администрацией, оперативное управление Фондом осуществляет Совет Фонда.

5.2. Администрация города:

- открывает для формирования Фонда специальный счет;

- определяет совместно с Советом Фонда годовую программу использования средств Фонда с учетом приоритетности направлений развития городской инфраструктуры;

- на основании утвержденной программы осуществляет финансирование конкретных мероприятий посредством заключения договоров;

- вносит (при необходимости) корректировку в программу использования средств Фонда.

5.3. Совет Фонда:

- определяет актуальность и приоритетность направлений развития городской инфраструктуры;

- участвует совместно с администрацией города в подготовке программы использования средств Фонда;

- осуществляет контроль за поступлением и расходованием средств Фонда в соответствии с утвержденной программой;

- принимает решения о предоставлении заказчикам льгот по отчислениям средств на счет Фонда, или замены денежных отношений натуральным покрытием (кроме товаров народного потребления) с предприятиями, обеспечивающими тепло-, водоснабжение города или взаимозачета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»