Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2000 года N 130-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СВЕРДЛОВСКОМ ОБЛАСТНОМ
ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО НАРОДНЫМ
ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ

____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 марта 2013 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 6 марта 2013 года N 262-ПП

____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________
     в постановление внесены изменения, см. постановление  Правительства Свердловской области от 12.03.02 № 146-ПП    ________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации от 6 января 1999 года N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах" (Собрание законодательства Российской Федерации от 11.01.99 г. N 2) и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.99 г. N 1349 "Об утверждении Типового положения о художественно экспертном совете по народным художественным промыслам и о перечне видов производств и групп изделий народных художественных промыслов" (Собрание законодательства Российской Федерации от 13.12.99 г. N 50) Правительство Свердловской области постановляет:

1. Внести изменения в Положение о Свердловском областном художественно - экспертном совете по декоративно - прикладному искусству, художественным промыслам и ремеслам, утвержденное постановлением Правительства Свердловской области от 28.02.94 г. N 40-п, изложив его в новой редакции.

2. Утвердить Положение о Свердловском областном художественно - экспертном совете по народным художественным промыслам (прилагается).

3. Утвердить состав Свердловского областного художественно экспертного совета по народным художественным промыслам (прилагается).

4. Признать утратившими силу:

1) постановление Правительства Свердловской области от 28.02.94 г. N 40-п "Об утверждении Положения о Свердловском областном художественно - экспертном Совете по декоративно прикладному искусству, художественным промыслам и ремеслам";

2) пункт 1 постановления Правительства Свердловской области от 16.02.99 г. N 194-п "О народных художественных промыслах в Свердловской области".

Председатель
Правительства
Свердловской области
А.П.ВОРОБЬЕВ




УТВЕРЖДЕНО
постановление
Правительства Свердловской области
от 16 февраля 2000 года N 130-ПП
"Об утверждении Положения о Свердловском
областном художественно - экспертном совете
по народным художественным промыслам"

ПОЛОЖЕНИЕ
О СВЕРДЛОВСКОМ ОБЛАСТНОМ ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭКСПЕРТНОМ
СОВЕТЕ ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Художественно - экспертный совет по народным художественным промыслам (далее именуется - совет) создан при Министерстве культуры Свердловской области в целях отнесения изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов и координации деятельности расположенных на территории области организаций (независимо от их организационно - правовой формы) и индивидуально работающих мастеров, занимающихся изготовлением изделий народных художественных промыслов в местах их традиционного бытования.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Федеральным законом "О народных художественных промыслах", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Свердловской области, а также настоящим положением, разработанным в соответствии с Типовым положением о художественно - экспертном совете по народным художественным промыслам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 1999 года N 1349.

Глава 2. ЗАДАЧИ СОВЕТА

Основными задачами совета являются:

1. Отнесение изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов и осуществление контроля за соответствием выпускаемой продукции утвержденным образцам.

2. Содействие созданию экономических, социальных и иных условий организациям народных художественных промыслов и индивидуально работающим мастерам, деятельность которых направлена на создание изделий утилитарного и (или) декоративного назначения.

3. Участие в разработке научно обоснованной региональной политики и осуществлении мер, направленных на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, в первую очередь, в местах их традиционного бытования.

4. Содействие творческому развитию коллективов художественных промыслов, индивидуально работающих мастеров и творческих групп.

5. Подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере сохранения национального культурного наследия и традиций народных художественных промыслов.

6. Совет представляет в Правительство Свердловской области рекомендации:

по сохранению основного профиля деятельности организаций народных художественных промыслов в условиях приватизации, в случае банкротства, смены собственника;

по совершенствованию нормативной правовой базы субъекта Российской Федерации в целях сохранения и развития народных художественных промыслов.

Глава 3. СОСТАВ ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

1. Совет формируется из высококвалифицированных специалистов в области декоративно - прикладного искусства, ведущих мастеров, руководителей (главных художников) организаций народных художественных промыслов, искусствоведов, этнографов, музейных работников, представителей органов культуры, творческих союзов, фондов и ассоциаций, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия.

2. В заседаниях совета могут принимать участие с правом совещательного голоса представители организаций народных художественных промыслов органов исполнительной власти и налоговых органов.

3. Председатель совета и персональный состав совета утверждается Правительством Свердловской области со сроком полномочий до 3 лет.

4. Совет имеет печать, штамп и бланки со своим наименованием.

5. В составе совета могут быть созданы секции по видам производств народных художественных промыслов. Для участия в экспертизе, связанной с отнесением отдельных изделий к изделиям народных художественных промыслов, возможно привлечение независимых экспертов.

Глава 4. ФУНКЦИИ И ПОРЯДОК РАБОТЫ ХУДОЖЕСТВЕННО -
ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

1. Совет рассматривает представленные организациями и индивидуально работающими мастерами типовые образцы и уникальные изделия и в соответствии с Федеральным законом "О народных художественных промыслах", перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов принимает решение об отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов.

2. Совет проводит заседания по мере необходимости, но не менее 2 раз в год. Заседания совета проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

Заседания совета правомочны, если на них присутствуют не менее двух третей членов совета.

Решения совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов совета путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

3. Решения совета оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и ответственным секретарем и заверяются печатью совета. Протокол оформляется в течение 10 дней после заседания совета.

4. Совет на основании письменного заявления организации или индивидуально работающего мастера осуществляет экспертизу новых изделий на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов.

5. К заявлению о проведении экспертизы должны прилагаться:

1) образцы изделий, выполненные в соответствующем материале;

2) две цветные фотографии каждого изделия размером не менее 9 х 12 см;

3) перечень представленных изделий.

Организации дополнительно представляют:

4) копии учредительных документов и документов о государственной регистрации (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

5) краткую историческую справку об организации и традициях изготовления художественных изделий;

6) Совет рассматривает документы и проводит экспертизу в течение 30 дней с даты их получения.

7) Результаты экспертизы заносятся в протокол заседания совета. Перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, утверждается советом и прилагается к протоколу.

В случае отказа от включения изделия в указанный перечень в протоколе обосновывается причина этого отказа.

8) Перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, утверждается сроком на один календарный год, в течение которого в него могут вноситься изменения. К образцу или фотографии изделия, отнесенного к изделиям народных художественных промыслов, крепится ярлык, заверенный печатью и подписью председателя совета (в его отсутствие - заместителя председателя).

9) Совет выдает организации или индивидуально работающему мастеру, представившим изделия, выписку из протокола заседания совета с результатами экспертизы и перечнем изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, в течение 15 дней после принятия соответствующего решения.

10) В случае несогласия с решением совета заявитель может обжаловать его в соответствии с законодательством.

11) Проведение экспертизы оплачивается заявителем в размере и порядке, установленном Правительством Свердловской области.




УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Свердловской области
от 16 февраля 2000 года N 130-ПП
"Об утверждении Положения о Свердловском
областном художественно - экспертном совете
по народным художественным промыслам"

СОСТАВ
СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭКСПЕРТНОГО
СОВЕТА ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ

 1.  ГУБКИН                  -  председатель совета, искусствовед,
     Олег Петрович              государственный эксперт Уральского
                                территориального управления
                                Министерства культуры Российской
                                Федерации по сохранению
                                культурных ценностей

 2.  СОНЯК                   -  зам. председателя совета, доцент
     Василий Михайлович         Уральской архитектурно -
                                художественной академии,
                                кандидат архитектуры

 3.  ВОСТРИКОВА              -  зам. председателя совета,
     Мария Степановна           директор Уральского центра
                                народных промыслов и ремесел
                                Министерства культуры
                                Свердловской области

 4.  БЕБКО                   -  главный художник ОАО
     Наталья Олеговна           "Русские самоцветы"

 5.  ВОРОБЬЕВА               -  главный специалист Министерства
     Татьяна Леонидовна                 экономики и труда
                                Свердловской области, кандидат
                                экономических наук

 6.  ГОЛЫНЕЦ                 -  доцент кафедры истории искусств
     Галина Владимировна        Уральского государственного
                                университета, кандидат
                                искусствоведения, член Ассоциации
                                искусствоведения стран СНГ

 7.  ГОРБУНОВА               -  искусствовед Муниципального
     Галина Никитична           унитарного предприятия "Метальная
                                лавка", г. Нижний Тагил

 8.  КОРЯКИНА                -  заведующая отделом легкой
     Валентина Павловна         промышленности Министерства
                                промышленности Свердловской
                                области

 9.  КОТЫШЕВ                 -  художник - керамист, член Союза
     Александр Владимирович     художников России

 10. КУЗНЕЦОВА               -  ювелир, член Союза художников
     Надежда Дмитриевна                 России, искусствовед

 11. ЛИ                      -  зам. начальника отдела косвенных
     Елена Васильевна           налогов, цен и тарифов Управления
                                Министерства РФ по налогам и
                                сборам по Свердловской области

 12. МАКСЯШИН                -  доцент Уральского государственного
     Александр Семенович        профессионально - педагогического
                                университета, кандидат
                                педагогических наук, искусствовед,
                                член Союза художников России

 13. ПЛАСТИНИН               -  заместитель министра культуры
     Валерий Викторович                 Свердловской области

 14. УСТЬЯНЦЕВ               -  ювелир, член Союза художников
     Леонид Федорович           России, заслуженный художник
                                России

 15. ЧИКУНОВА                -  директор муниципального центра
     Наталья Николаевна                 народного творчества и
                                художественных ремесел "Центра
                                "Гамаюн"

 16. САФОНОВА                -  ответственный секретарь совета
     Людмила Александровна


------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»