Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 1999 года N 1265-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20.01.98 N 53-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРОГРАММЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА" НА
ПЕРИОД 1998 - 2005 ГОДОВ"
ПО ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ
КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Свердловской области от 27 мая 2004 года N 411-ПП
___________________________

Свердловская область относится к числу высоко эндемичных территорий по клещевому энцефалиту. Среднемноголетний уровень заболеваемости населения составляет 21,7 на 100 тысяч населения, что в 5 раз выше показателя по России. Ежегодно в среднем 8 проц. переболевших клещевым энцефалитом становились инвалидами, 1,5 - 2 проц. больных умирали. Самый высокий уровень заболеваемости за последние 30 лет наблюдался в 1996 году, когда были зарегистрированы 100100 пострадавших от нападения клещей, 1861 случай клещевого энцефалита (показатель 44,2 на 100 тысяч населения), 38 летальных исходов.

В соответствии с Областным законом от 16 октября 1995 года N 24-ОЗ "О вакцинопрофилактике населения Свердловской области" ("Областная газета" от 25.10.95) в Свердловской области впервые в России введена массовая иммунизация населения против клещевого энцефалита. За период с 1995 года в области выполнено 1718650 вакцинаций и 3043127 ревакцинаций. В результате к 1998 году заболеваемость среди привитых была в 42,3 раза ниже, чем среди непривитых, в 2,1 раза уменьшилось число очаговых форм заболеваний и произошло снижение летальности в 6,3 раза. Уменьшилась в 1,6 раза инвалидизация после перенесения клещевого энцефалита, практически не зарегистрированы случаи профессионального заболевания этой инфекцией.

В экономическом аспекте затраты на вакцинацию оказались в 4,8 раза ниже прямых затрат на лечение больных клещевым энцефалитом и на экстренную иммуноглобулинопрофилактику.

Постановлением Правительства Свердловской области от 20.01.98 N 53-п утверждена вторая региональная программа "Вакцинопрофилактика" на период до 2005 года, предусматривающая продолжение массовой иммунизации против клещевого энцефалита. Однако постановление Правительства области полностью не реализовано в части финансирования областной целевой программы "Вакцинопрофилактика", так как из утвержденной на 1999 год суммы в 8,9 миллиона рублей по состоянию на 20.09.99 г. выделено 4827 тысяч рублей. Дополнительных ассигнований на вакцинопрофилактику за счет средств областного бюджета в связи с удорожанием вакцин также не выделялось. Кроме того, не погашен долг перед предприятием - производителем за вакцину, поставленную в 1998 году. В результате этого в сезоны 1998 - 1999 гг. практически прекращена массовая иммунизация против клещевого энцефалита, что привело к росту заболеваемости клещевым энцефалитом в 1999 году на 10 проц., рост летальности в 2,5 раза по сравнению с 1998 годом. Перспективы закупки вакцины против клещевого энцефалита для массовой иммунизации населения области на сезон 1999 - 2000 годов за счет средств областного бюджета практически отсутствуют.

В соответствии с федеральными законами от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и Областным законом от 16 октября 1995 года N 24-ОЗ "О вакцинопрофилактике населения Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:

1. Ввести с 1999 года в Свердловской области обязательную вакцинацию против клещевого энцефалита детям в возрасте с 7 лет и последующими ревакцинациями до 14 лет.

2. Министерству финансов Свердловской области (Червяков В. Ю.) обеспечить в первоочередном порядке финансирование вакцинопрофилактики против клещевого энцефалита среди детей в возрасте с 7 до 14 лет в 1999 году в размере 1,2 миллиона рублей, предусмотреть в проекте бюджета на 2000 год соответствующие расходы в размере 2,4 миллиона рублей в рамках областной целевой программы "Вакцинопрофилактика".

3. Рекомендовать главам муниципальных образований Свердловской области:

1) взять под личный контроль финансирование территориальных программ "Вакцинопрофилактика";

2) разработать, утвердить или внести коррективы в существующие муниципальные программы "Иммунопрофилактика клещевого энцефалита" с финансированием массовой иммунизации против клещевого энцефалита за счет средств муниципального образования;

3) обязать работодателей проводить вакцинопрофилактику против клещевого энцефалита среди профессиональных групп риска за счет средств самих работодателей;

4) привлекать для финансирования муниципальных программ "Вакцинопрофилактика" внебюджетные источники финансирования.

4. Министерству здравоохранения Свердловской области (Скляр М. С.):

1) обеспечить организационно - методическую помощь органам управления здравоохранением муниципальных образований Свердловской области по вопросам иммунопрофилактики клещевого энцефалита;

2) упорядочить иммуноглобулинопрофилактику лицам, покусанным клещами, исключительно в соответствии с привитостью, подтвержденной документально.

5. Главному государственному санитарному врачу по Свердловской области Никонову Б. И.:

1) установить контроль за иммунопрофилактикой клещевого энцефалита среди детей и в профессиональных группах риска;

2) продолжить внедрение в Свердловской области сертификатов профилактических прививок, ввести систему обязательности наличия сертификатов для учета профилактических прививок у отдельных социально - профессиональных групп населения.

6. Поручить начальнику Центра военно - технических проблем противобактериологической защиты Министерства обороны РФ Хоречко А. Т. провести соответствующие исследования по созданию акарицидного препарата, аналогичного "Байтексу", для обработок пригородных, рекреационных зон и мест массового отдыха населения.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области Спектора С. И.

Председатель
Правительства
Свердловской области
А.П.ВОРОБЬЕВ

-----------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»